UBI » Новости » Городской совет Санта-Фе Одобрил пилотный проект базового дохода, ориентированный на студентов местных колледжей с детьми

Городской совет Санта-Фе Одобрил пилотный проект базового дохода, ориентированный на студентов местных колледжей с детьми

Для многих студентов жонглирование школой и работой представляет собой огромную проблему. Бросьте в это уравнение уход за детьми, и задача удержания на плаву становится все более трудной для студентов-родителей, одновременно управляющих классами, работой и детьми.

Новая пилотная программа гарантированного дохода, утвержденная городским советом в среду, обеспечит 100 родителям студентов, обучающихся в общественном колледже Санта-Фе, 400 долларов в месяц в течение года. Цель программы: Предоставить студентам надежный источник дохода, чтобы помочь родителям оставаться зачисленными в колледж и воспитывать своих детей.

В целом совет одобрил 500 000 долларов, полученных городом через грант национальной группы мэров для финансирования программы.

Голосование—и программа—знаменуют собой первый набег города, хотя и со студенческим населением, на гарантированный доход, который стал визитной карточкой для прогрессистов по всей стране (и в Санта-Фе), а также горячей точкой и случайным пугалом для консерваторов и финансовых ястребов, которые говорят, что это скользкий путь к социализму.

Этот вопрос опрашивается по четному расколу на национальном уровне; похоже, что на государственном или местном уровнях не было общественного опроса о том, благоприятствует ли здесь то, что часто называют “всеобщим базовым доходом”.

В Санта-Фе первый взгляд на такую программу будет сделан в SFCC.

Рэйчел Катчер, руководитель проекта Общественного фонда Санта-Фе, отмечает, что родители учащихся чаще бросают школу без диплома и с большим количеством долгов, чем их сверстники, не являющиеся родителями.

— Во многом это связано с тем, что они поддерживают не только себя, но и свою семью. У них есть расходы по уходу за детьми, у них есть и другие расходы для своих детей”, — говорит она СФР.

Ориентируясь на родителей, сторонники программы надеются закрыть этот пробел. Ежемесячный чек поставляется без каких-либо условий. Молодые семьи могут “использовать его для чего угодно”, говорит Яш Моримото, ассоциированный вице-президент колледжа по планированию и институциональной эффективности.

“Эти деньги идут людям, которые больше всего в них нуждаются”, — говорит Моримото SFR. “Большинство наших студентов сообщают, что они жонглируют несколькими работами и ходят в школу одновременно.”

Моримото объясняет, что многие из этих студентов, включая молодых родителей, работают неполный рабочий день не по своей воле.

“Это потому, что существует так много других жизненных обязанностей, от ухода за детьми до получения дохода”,-говорит он, добавляя, что те, кто ходит в школу неполный рабочий день, имеют более низкие шансы на успех, чем их сверстники, работающие полный рабочий день,-этот разрыв в успехе является результатом финансов.

Исследования, проведенные колледжем, подтверждают, что деньги остаются основным препятствием для получения диплома. В ходе опроса студентов, покинувших колледж до получения ученой степени, 57% указали, что они ушли из-за финансовых трудностей.

Родители составляют треть студенческого населения СФКК, большинство из них моложе 30 лет. SFCC будет поощрять подходящих молодых родителей, поступивших в августе, подавать заявки на участие в программе, из которой студенты будут случайным образом отобраны для получения льгот.

Хотя поддержка программы была широко распространена среди тех, с кем СФР говорил об этой истории, благосклонность по всей стране к гарантированному доходу не столь популярна.

Отчет Исследовательского центра Пью показывает, что небольшое большинство (54%) американцев выступают против всеобщего базового дохода, причем партизанские линии в значительной степени определяют раскол. Республиканцы в целом выступали против идеи правительства, предоставляющего гарантированный доход, в то время как демократы поддерживали.

Идея базового дохода восходит к 18 веку, когда Томас Пейн утверждал, что доход для всех, факел позже нес Мартин Лютер Кинг-младший и, подождите…Президент Ричард Никсон.

Хотя раскол идет по партийной линии, в Санта—Фе мало спорят о необходимости и эффективности программы, подобной той, которую совет одобрил на этой неделе, или даже о расширении ее за пределы стен СФКК.

“Разница между людьми, у которых есть деньги, и людьми, у которых их нет, заключается в деньгах”, — заявил мэр Алан Уэббер на заседании в среду. Его попытки получить деньги в карманах жителей Санта-Фе начались, когда он подписал контракт с мэрами для получения гарантированного дохода в прошлом году. Сеть мэров финансировала грант в размере 500 000 долларов США, который будет распределен среди студентов-родителей SFCC со следующего учебного года.

Кира Очоа, директор Департамента общественного здравоохранения и безопасности города, говорит, что программа направлена на “Улов-22” финансовой нестабильности. Люди, пытающиеся свести концы с концами, сталкиваются с большими трудностями, пытаясь сосредоточиться на своей карьере или учебе, что мешает семьям продвигаться вперед.

Небольшие, стабильные платежи, которые предлагает программа, говорит Очоа, обеспечивают “мост финансовой безопасности для людей.”

Город указывает на исследования, показывающие успех идентичных программ в других городах по всей стране. Хотя пробелы в исследованиях остаются: прошло недостаточно времени с тех пор, как первые мэры по программе гарантированного дохода начали изучать долгосрочные выгоды.

Санта-Фе внесет свой вклад в это исследование.

“Это действительно захватывающе-участвовать в национальном исследовании этого гарантированного дохода как политика и как инвестиция для сообществ, которые боролись”, — говорит Очоа. “То, что мы узнаем в Санта-Фе, поможет нам информировать политику Санта-Фе и государственную политику, но также потенциально мы внесем свой вклад в национальный разговор.”

Автор: Уильям Мелхадо

Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять