UBI » Новости » Пилотный проект по гарантированному базовому доходу в Нью-Йорке расширился до 500 будущих матерей

Пилотный проект по гарантированному базовому доходу в Нью-Йорке расширился до 500 будущих матерей

Новая программа, финансируемая из частных источников, предлагает семьям, находящимся в бедности, постоянный приток денежных средств.

Листовки, которые появились на автобусных остановках, в маникюрных салонах и медицинских клиниках Верхнего Манхэттена в июне прошлого года, звучали слишком хорошо, чтобы быть правдой.

“Молодые матери могут получать 500 или 1000 долларов в месяц без каких-либо условий!” — читали они.

“Я думала, что это мошенничество”, — сказала Анджелина Матос, которая только что родила дочь.

Это не было мошенничеством. Это был эксперимент в быстро развивающейся области политики борьбы с нищетой, известной как гарантированный доход.

В июле 100 молодых матерей в Вашингтон-Хайтс, Гарлеме и Инвуде начали получать бесплатные деньги от программы под названием «Проект моста»: проект стоимостью 16 миллионов долларов, финансируемый фондом, основанным венчурным капиталистом и его женой, для измерения влияния регулярных, безусловных стипендий на семьи с низким доходом.

Большая часть денег идет на основные детские принадлежности. Но интервью с четырьмя женщинами в программе показали множество примеров сюрпризов и проблем, которые жизнь может бросить новой матери.

Одна женщина купила специальный стульчик для кормления для своего сына, у которого есть признаки детского церебрального паралича. Другая копила деньги на ожидаемую битву со своим домовладельцем. Мать двоих детей на Западной 145-й улице считает, что регулярное вливание спасает жизнь, когда заканчиваются продовольственные талоны.

Деньги на проект «Мост» позволили 18-летней мисс Матос уволиться с работы с минимальной зарплатой и подготовиться к школе медсестер. Без этого “мне пришлось бы продолжать работать, пока я хожу в школу”,-сказала г-жа Матос, которая живет в Инвуде со своей матерью, братом и 9-месячной дочерью.

В апреле программа добавит 500 будущих матерей и расширится в Восточном Гарлеме, Южном Бронксе и Центральном Бронксе. Расширение произошло после того, как Конгресс не достиг соглашения о продлении федерального налогового кредита на детей, который предоставлял семьям до 300 долларов в месяц на каждого ребенка.

Жители Нью-Йорка, возможно, знакомы с концепцией гарантированного дохода благодаря кандидатурам в президенты и мэры Эндрю Янга, который в прошлом году выдвинул предложение на миллиард долларов ежегодно выделять 2000 долларов беднейшим полумиллионным жителям города, не объясняя, как он будет за это платить.

Некоммерческая организация, управляющая проектом моста, Фонд Монарха, заявила, что надеется на партнерство с новым мэром Нью-Йорка Эриком Адамсом, но пока не обращалась к нему. (Во время кампании г-н Адамс высмеял идею г-на Яна как “монопольные деньги».)

Центральная идея движения за гарантированный доход состоит в том, что наиболее эффективное лечение бедности состоит в том, чтобы просто давать людям деньги и позволять им решать, что с ними делать, а не навязывать правила, ограничения и бюрократические препоны, которые входят в большинство программ социальной защиты.

“Вы говорите о том, чтобы дать кому-то деньги и позволить им применить их в наиболее нуждающейся области жизни: поддерживать тепло, связаться с семьей в Венесуэле, отвезти Uber в больницу, получить неограниченную карту метро”, — сказала исполнительный директор фонда Мегха Агарвал.

Миссия проекта «Мост» также согласуется с растущими доказательствами того, что деньги, вложенные в первые несколько лет жизни ребенка, приносят долгосрочные выгоды в плане успеваемости, заработка взрослых и здоровья.

Семьи проекта «Мост», доходы домохозяйств которых в среднем составляют 14 500 долларов США — ниже федеральной черты бедности — примерно наполовину чернокожие и наполовину латиноамериканцы; около 20 процентов матерей не имеют документов. Более 70 процентов имели сбережения менее 100 долларов.

Для первых 100 семей, участвующих в проекте, половина получает 500 долларов в месяц, а половина-1000 долларов в месяц в течение трех лет. Семьи на втором этапе получают 1000 долларов ежемесячно в течение 18 месяцев, затем 500 долларов ежемесячно в течение 18 месяцев. Контрольная группа семей не получает денег.

Семьи будут обследованы для отслеживания их экономической и жилищной стабильности, их физического и психического здоровья, а также прогресса в развитии их детей.

Некоторые семьи, занимающиеся проектом моста, также получают государственные деньги. Около 5 процентов получают ежемесячную временную помощь для нуждающихся семей, а некоторые получают ежегодный федеральный и государственный налоговый кредит на заработанный доход, сообщил Фонд Монарха. В то время как деньги проекта «Мост» влияют на выплаты некоторым семьям, включая талоны на питание, в проекте говорится, что все участники программы в целом получают чистую прибыль.

Гарантированный доход приобрел общенациональную известность в 2018 году, когда город Стоктон, штат Калифорния, решил ежемесячно выделять 500 долларов 125 семьям в бедных районах.

Сегодня в настоящее время осуществляется более 35 пилотных проектов с гарантированным доходом, по крайней мере в 17 штатах, которые распределяют более 25 миллионов долларов США в год более чем 7000 семьям, согласно Проекту экономической безопасности, который выступает за программы прямых денежных средств.

Проект Стоктона обнаружил, что люди, участвовавшие в исследовании, которые получали деньги, находили работу на полный рабочий день в два раза чаще, чем те, кто этого не делал. Они также были менее подавлены и встревожены, лучше спали и имели лучшее физическое здоровье.

В этом году Лос-Анджелес и Чикаго начинают два крупнейших на сегодняшний день пилотных проекта с гарантированным доходом, финансируемых государством. Чикаго будет платить 5000 семей по 500 долларов в месяц; Лос-Анджелес будет платить 3000 семей по 1000 долларов в месяц.

Однако в Нью-Йорке, крупнейшем городе страны, гарантированный доход практически отсутствовал. Проект, возглавляемый нейробиологами, «Первые годы жизни ребенка», ежемесячно дает 333 доллара матерям в четырех городах, в том числе 114 в Нью-Йорке, и измеряет его влияние на развитие мозга ребенка. А в 2020 году, когда г-н Ян баллотировался в президенты, основанная им некоммерческая организация выделила 1000 долларов на 1000 семей Бронкса.

Однако в этом есть большая необходимость. По данным Гражданского комитета по делам детей Нью-Йорка, более одного из четырех чернокожих детей в Нью-Йорке живут в бедности, как и почти каждый третий латиноамериканский ребенок.

Проект моста возник из Нидо де Эсперанса, некоммерческой организации, которая помогает матерям с низкими доходами в Вашингтон-Хайтс, и был основан Холли Фогл, женой венчурного капиталиста Джеффа Либермана. Пара также управляет Фондом Монарха.

В начале пандемии, по словам г-жи Фогл, офисы Нидо были наводнены отчаянными звонками. “Мне звонили мамы и говорили:” У нас нет подгузников, нет денег, нет смеси для этого ребенка, и мы боимся выходить из нашей квартиры», — вспоминала она.

Нидо распределил 150 000 долларов в качестве помощи 100 семьям, и г-жа Фогл, в прошлом специализировавшаяся на финансах, поверила в то, что она назвала “окупаемостью инвестиций” прямой помощи.

Для 35-летней Морин Гарднер проект моста появился, когда она была на шестом месяце беременности, не работала и только что узнала, что женщина, у которой она сдавала в субаренду свою квартиру в Гарлеме, по-видимому, прикарманила свои чеки на 1500 долларов за аренду.

“Когда я позвонила в офис управления, они сказали:” Мы не знаем, кто вы, мы не знаем, кто эта леди», — сказала мисс Гарднер. Ей сказали, что она задолжала тысячи за аренду.

Поскольку она получает талоны на питание для себя и своего сына Гаррета, который родился в сентябре, и не платит арендную плату, пока ее арендная плата остается спорной, г-жа Гарднер смогла сэкономить почти 5000 долларов от своих платежей по проекту моста.

“Когда придет время уезжать, у меня будут деньги, чтобы уехать”, — сказала она.

Она также сделала покупку, которую некоторые сочли бы роскошью, но которую г-жа Гарднер рассматривает как способ защитить ее и здоровье Гаррета: стиральная машина за 430 долларов, которая позволяет ей избегать прачечной в ее здании, где многие жильцы не носят маски. “У моего ребенка даже нет уколов», — сказала она.

Как и другие три женщины, опрошенные для этой статьи, г-жа Гарднер сказала, что отец ее ребенка периодически вносил деньги и что она не могла рассчитывать на его постоянную поддержку.

Для мисс Матос проект моста дал ей роскошь времени. Она уволилась с работы в качестве помощника по программам в Детской зоне Гарлема в октябре, чтобы подготовиться к поступлению в школу медсестер на следующей неделе.

Эми Кастро, содиректор Центра исследований гарантированного дохода при Пенсильванском университете, сказала, что “нехватка времени” удерживает многие бедные семьи в нищете.

“Если вы изо всех сил пытаетесь свести концы с концами и совмещаете две или три работы на неполный рабочий день,-сказала она, — у вас нет времени планировать будущее или даже думать”.

35-летняя иммигрантка из Нигерии, которая назвала свое имя только как Сью, потому что у нее нет документов, сказала, что 500 долларов в месяц от проекта «Мост» позволяют ей покупать закуски для своего 3-летнего сына, которому не нравятся обеды в его дошкольном учреждении. “Я не хочу, чтобы он каждый день был на пустой желудок”, — сказала она.

Сью, которая работает неполный рабочий день в магазине косметики и получает некоторую финансовую поддержку от тети, получает 459 долларов в виде талонов на питание для своего сына и 9-месячной дочери, но ее талона на питание не хватает.

“Вот где у меня есть запасной вариант с деньгами на мост», — сказала она.

Гарантированный доход вряд ли является панацеей в таком дорогом городе, как Нью-Йорк.

“Дополнительные 500 или 1000 долларов не избавят вас от бездомности в Нью-Йорке, — сказал доктор Кастро, — но это может помешать вам достичь этого дна”.

Это оказало такое влияние на Даниэлу Гутьеррес. До пандемии 28 — летняя г-жа Гутьеррес работала в трех разных районах-в Чипотле на Манхэттене, в качестве преподавателя в библиотеке в Бронксе и в приемной комиссии Нью-Йоркского технологического колледжа в Бруклине.

Вскоре библиотека закрылась, и Чипотл сократила свои часы. Потом она забеременела. Ее арендная плата составляла 1044 доллара, и она приносила домой около 1000 долларов в месяц.

“На самом деле я искала укрытия, прежде чем получила ответ от проекта моста”, — сказала она.

После того как в июне у нее родился сын Иеремия, быстро стало очевидно, что он не может нормально двигаться. Врачи сказали мисс Гутьеррес, что у него может быть форма детского церебрального паралича.

Мисс Гутьеррес работает в колледже удаленно, что позволяет ей делать перерывы для массажа Иеремии, чтобы облегчить мышечные спазмы, которые мучают его тело. Но она готовится к тому дню, когда ей придется вернуться в офис и найти способ оплатить уход за ребенком.

“Мне нужно найти место, которое заботилось бы о нем так же, как я”, — сказала она.

У г-жи Гутьеррес сложилось впечатление, что деньги на проект моста были выделены всего на год. “У меня осталось шесть месяцев, и это пролетает очень быстро», — сказала она. “Это просто стрессовая, стрессовая ситуация».

Несколько часов спустя Проект моста подтвердил, что платежи были рассчитаны на три года.

“Я думаю, что впервые за долгое время буду спать спокойно”,-сказала г-жа Гутьеррес.

Автор: Энди Ньюман

Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять