UBI » Новости » В Госдуму внесут законопроект о безусловном базовом доходе для малоимущих

В Госдуму внесут законопроект о безусловном базовом доходе для малоимущих

Депутаты фракции «Справедливая Россия» до конца весенней сессии внесут в Госдуму законопроект о выплате безусловного базового дохода для малоимущих граждан. Об этом в понедельник сообщил журналистам лидер справороссов Сергей Миронов.

«Законопроект находится в разработке. Мы актуализируем наши предложения примерно пяти-шестилетней давности. Именно в этом созыве Госдумы мы такой законопроект внесем», — сказал депутат, уточнив, что документ пока не направляли в правительство РФ для получения заключения.

По словам Миронова, речь идет не о новом налоге, а о перераспределении налоговых поступлений от продажи углеводородного сырья за счет изменения бюджетного правила. «Часть денег, которые сегодня идут в Фонд национального благосостояния, мы планируем направлять на персональные счета граждан», — пояснил он.

По мнению справоросса, в перспективе такие выплаты должны получать все россияне вне зависимости от размера дохода. «Мы предлагаем поэтапный подход. Мы хотим, чтобы все граждане имели такое право, но начнем с малоимущих. Деньги надо считать», — отметил Миронов.

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду» Захар Прилепин в свою очередь считает законопроект «не столько социальным, сколько символическим актом». По его словам, документ предусматривает безусловный базовый доход в размере 10 тыс. рублей в месяц. «А вот откуда это брать — мы не можем там [в законопроекте] прописать», — отметил Прилепин.

Сергей Миронов сказал, что происходящее сегодня с российской экономикой не устраивает никого, и прежде всего – наших граждан.

«Мы убеждены в том, что самое главное экономическое решение в нашей стране должно состоять в том, чтобы повысить платежеспособный спрос у нашего населения. Иными словами, мы должны заботиться о том, чтобы у наших граждан были деньги: у пенсионеров, у студентов, у тех, кто работает. Потому что, если не будет денег, не будет и никакого роста экономики. И самое главное, страна будет скатываться все ниже и ниже в бездну нищеты со всеми вытекающими последствиями. О том, как мы видим выход из создавшейся ситуации, каким мы видим левый поворот к социалистическим ориентирам, мы сегодня и будем говорить», – добавил он.

Захар Прилепин конкретизировал суть вопроса и сообщил, что речь, в частности, будет идти о справедливом базовом доходе.

«То есть, речь пойдет о тех деньгах, которые россиянин должен получать по факту его рождения и жизни в России, – пояснил он. – Если людям выдать по 10 тысяч рублей, то это повысит социальный статус гражданина даже в его собственных глазах. Это возможность купить книгу, сходить в театр, в кино или купить ребенку и близким какие-то подарки. То есть, это элемент серьезнейшего самоуважения», – резюмировал он, добавив, что деньги будут работать внутри экономики и не станут дестабилизирующим фактором, а наоборот, станут фактором продвижения.

https://spravedlivo.ru/11148410

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять