UBI » Новости » Алексей Кудрин о гарантированном доходе в интервью ТАСС

Алексей Кудрин о гарантированном доходе в интервью ТАСС

Алексей Леонидович Кудрин

— До 1 июля по поручению президента должны быть подготовлены предложения по борьбе с бедностью. Участвует ли Счетная палата в выработке таких предложений? Некоторые эксперты, в том числе международные, говорят о том, что России бы помогло введение минимального гарантированного дохода. Согласны с таким подходом? И готов ли бюджет к такой мере?

— Счетная палата прямо не участвует в подготовке мер по борьбе с бедностью. Мы подготовили свои предложения и передали их несколько месяцев назад. Но, повторяю, это не прямое участие, мы просто передали предложения, обсудили и разошлись. Дальше правительство само определяет те решения, на которые оно пойдет. Я знаю, что правительство подготовило свой вариант, который я считаю приемлемым, но пока вот оно его не объявило, еще продолжает подсчитывать.

В этом смысле большая часть социальной поддержки у нас в стране должна предоставляться адресно. Есть отдельные меры по борьбе с бедностью, а есть большие командные формы поддержки социального благополучия населения. Поэтому, когда мы говорим про борьбу с бедностью, как бы идет речь о том, что мы должны найти новые большие суммы, что правильно. Частично мы это уже сделали. Но мы также должны постепенно реструктурировать ту помощь, которая уже осуществляется в нашей стране, делая ее более адресной. Это сложнее.

Я считаю, что в два раза снизить бедность за три-четыре года — это реализуемая задача при разумных абсолютно доступных средствах для правительства. Будем надеяться, что правительство представит такие предложения.

Что касается минимального гарантированного дохода, то тут надо понять, что именно мы подразумеваем. То есть каждый гражданин в стране уже с рождения имеет гарантию, что ниже какого-то определенного уровня дохода у него не будет. А как оно будет реализовываться? Мы будем только нуждающимся давать? Или всем, как предполагалось в Швейцарии? И это будут и богатые, и бедные, состоятельные и средние, мы не будем делить на категории, каждый получит такой доход?

Если минимальный доход не адресный, а всем — и богатым, и бедным, то не считаю это справедливым и нужным. Социальная адресная помощь более важна сейчас, она более эффективная и экономная.

Ну что ж, как и ожидалось эти высказывания уже несколько в другом ключе, по сравнению с предыдущими словами Алексея Леонидовича.

Источник ТАСС

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять