UBI » Новости » Как автоматизация привела к стагнации заработной платы и неравенству

Как автоматизация привела к стагнации заработной платы и неравенству

Перемещение рабочих из-за автоматизации не является чем-то новым и существует со времен промышленной революции. Теперь важно, что мы будем с этим делать?

Согласно новой статье двух видных экономистов в этой области, технология автоматизации была основной движущей силой неравенства доходов в США в течение последних 40 лет.

Почему это важно: Офшоринг, упадок профсоюзов и корпоративная концентрация-все это сыграло свою роль в увеличении разрыва между низкоквалифицированными и высококвалифицированными рабочими, но автоматизация является единственным наиболее значительным фактором и, вероятно, станет еще более важным в ближайшие годы.

Реальная заработная плата работников с низким уровнем образования значительно снизилась за последние четыре десятилетия, а реальная заработная плата мужчин, не имеющих высшего образования, сейчас на 15% ниже, чем в 1980 году.

  • В то же время реальная заработная плата работников с высшим образованием-и в гораздо меньшей степени со степенью бакалавра — резко возросла.

Общая картина: В своей статье Дарон Ачемоглу из Массачусетского технологического института и Паскуаль Рестрепо из Бостонского университета подсчитали, что от 50 до 70% изменений в структуре заработной платы в США с 1980 года можно объяснить относительным снижением заработной платы среди работников, специализирующихся на рутинных задачах в отраслях, пострадавших от быстрой автоматизации.

  • Работники, выполняющие задачи, которые могут быть все более автоматизированы — например, производственные работы, выполняемые роботами, или канцелярские работы, выполняемые программным обеспечением, — теряют долю рабочей силы.
  • Затем они вынуждены конкурировать с другими низкоквалифицированными рабочими за меньшее количество оставшихся рабочих мест, что еще больше снижает заработную плату.
  • Высококвалифицированные работники в значительной степени избежали этой ловушки не столько из-за растущего спроса на эти навыки, сколько потому, что они выполняют задачи, которые не могут быть — или еще не были — автоматизированы.

Что дальше: опять то же самое, за исключением серьезных политических изменений.

Итог: Как писал Ачемоглу в недавнем эссе, “Единственный путь выхода из нашего нынешнего затруднительного положения требует как надежного регулирования, так и фундаментальной трансформации социальных норм и приоритетов.”

Автор: Брайан Уолш

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять