UBI » Новости » Универсальный базовый доход — UBI отвергнут в Великобритании влиятельной группой после того, как депутаты Тори проголосовали против

Универсальный базовый доход — UBI отвергнут в Великобритании влиятельной группой после того, как депутаты Тори проголосовали против

Комитет по труду и пенсиям Палаты общин постановил, что Всеобщий базовый доход не является «правильным путем» для Великобритании, но только после ссоры между оппозицией и правительственными депутатами

Влиятельная группа депутатов парламента отвергла идею выплаты 60 фунтов стерлингов в неделю для всех британцев после того, как депутаты-Тори проголосовали против предложения продемонстрировать свою поддержку.

Комитет по труду и пенсиям Палаты Общин постановил: “Мы не убеждены”, что всеобщий базовый доход будет правильным шагом вперед для Великобритании.

Этот орган добавил, что Департамент труда и пенсий (ДВП) вместо этого должен сосредоточиться на том, чтобы сделать существующие пособия “достаточными для удовлетворения основных потребностей заявителей”.

Но комитет был публично расколот по этому вопросу, и четыре члена парламента от лейбористов и SNP безуспешно пытались получить отчет в поддержку судебных процессов над UBI.

В первоначальном проекте доклада комитета говорится, что “пилотный проект” UBI не проводился в Великобритании, поэтому “нет эмпирических доказательств того, как он может работать на практике.”

Проект добавил: “Мы рекомендуем, чтобы DWP поддерживал местные власти и правительства, которые хотят провести собственное технико-экономическое обоснование UBI”, но шесть членов комитета Тори проголосовали за удаление этой ссылки.

После того, как лейбористы и члены SNP попытались полностью отклонить доклад, окончательный доклад был рекомендован против UBI.

В нем говорилось, что UBI будет “чрезвычайно дорогим и не будет ориентироваться на поддержку людей, которые в ней больше всего нуждаются. Вместо этого он рискует отвлечь ресурсы от существующей системы социального обеспечения и других жизненно важных государственных услуг.

“Мы не уверены, что это будет правильным шагом вперед для социального обеспечения в Великобритании.”

Яростный член SNP Крис Стивенс сказал: “Отказ серьезно взглянуть на варианты, которые могли бы вывести людей из нищеты и искоренить неравенство, является чистой самонадеянностью со стороны тори.

“Они сами согласились с тем, что жизненно важно для людей, которые оказываются без работы, иметь доступ к надежной сети безопасности, и признали, что в Великобритании сейчас этого нет.

— И все же они с готовностью откажутся от вариантов, которые могли бы это исправить, или позволят делегированным нациям это исправить.”

Сторонники говорят, что UBI сократит расходы на пособия и защитит будущее от роста машинного труда, но критики говорят, что это даст богатым людям государственные наличные деньги и обойдется в огромную сумму.

В докладе отмечается, что не существует единой согласованной цифры Универсального базового дохода, но компания Compass смоделировала систему, в которой взрослые будут получать 60 фунтов в неделю, дети-40 фунтов, а люди старше 65 лет-175 фунтов.

Другие модели предполагают выплату различных сумм разным группам людей, отмечается в докладе. В нем говорилось, что испытание UBI в Финляндии, в ходе которого 2000 безработных получали ежемесячную выплату в размере 560 евро, не оказало “заметного влияния” на перспективы трудоустройства, но “оказало положительное влияние на их общее благополучие”.

Правительство Уэльса намерено пилотировать UBI, в то время как правительство Шотландии подталкивает к этой идее. Министры тори в британском правительстве категорически исключили это.

Автор: Дэн Блум

Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять