UBI » Новости » Как более короткие рабочие недели приносят пользу людям, прибыли и планете

Как более короткие рабочие недели приносят пользу людям, прибыли и планете

Пандемия открыла нам глаза на возможности более гибкой работы, причем до 80% удаленных работников в Великобритании заявили, что хотели бы продолжать работать на дому по крайней мере часть недели. Что, если мы сделаем этот шаг дальше и будем работать меньше дней за ту же плату?

Это может звучать слишком хорошо, чтобы быть правдой, но четырехдневная рабочая неделя подкрепляется сильными экологическими, социальными и экономическими аргументами. В Великобритании общественность все больше увлекается этой идеей, и петиция о том, чтобы сделать этот сдвиг, превысила 50 000 подписей.

“Благодаря Covid-19 некоторые люди почувствовали вкус лучшего баланса между работой и личной жизнью, работая удаленно и гибко”,-говорит Анна Диски, которая запустила петицию, сообщает Smiley News. “Поэтому вместо того, чтобы вернуться к обычному бизнесу вместе с его экологическими и человеческими издержками, настало время создать гораздо лучший мир”.

Работодатели могут беспокоиться о том, что меньшее количество рабочих дней снизит производительность, но исследования показали обратное. Как объясняет Анна, четырехдневная рабочая неделя полезна как для экономики, так и для окружающей среды и работников. Здесь мы проходим через «почему».

Укрепление экономики

Вопреки ожиданиям, многочисленные исследования показали, что четырехдневная неделя без потери зарплаты повысит производительность труда. “Если мы сгорим, переутомляемся и испытываем стресс, мы не будем делать очень хорошую работу”, — говорит Анна. “Но если у нас будет немного больше времени для отдыха и восстановления сил, мы будем возвращаться к работе каждую неделю, чувствуя себя мотивированными и способными работать лучше”.

Германия, Швеция и Япония приняли новую, более короткую рабочую неделю в надежде , что она не только повысит производительность труда и вдвое снизит безработицу, но и даст людям больше времени для того, чтобы тратить свои деньги на улучшение обращения.

По мнению японского правительства, сокращенная рабочая неделя открывает рынок труда для людей, которые не могут работать полный рабочий день из-за обязанностей по уходу. Это дает работодателям доступ к очень талантливым людям, которых они в противном случае не смогли бы нанять. Поскольку женщины чаще выполняют неоплачиваемую работу по уходу, этот сдвиг может также решить проблему гендерного неравенства в рабочей силе.

И экономические выгоды также видны в меньшем масштабе. Все 25 компаний, принявших четырехдневную рабочую неделю в рамках программы аккредитации кампании «4 дня недели «, либо испытали повышенную, либо стабильную производительность труда и прибыль.

Повышение благосостояния работников

С точки зрения интересов работников, более короткая неделя значительно снижает стресс и улучшает самочувствие. Исследования показали, что более половины больничных дней приходится на стресс, связанный с работой, а при повышенном уровне стресса производительность труда и качество работы снижаются.

“В отличие от этого, когда работники переходят на четырехдневную рабочую неделю, они сообщают, что чувствуют меньше стресса, и их баланс между работой и личной жизнью улучшается”,-говорит Анна. “Мы не можем недооценивать, насколько большое влияние эти простые вещи могут оказать на наше благополучие”.

То же самое относится и к программной компании Buffer, которая сообщила о более высоком уровне производительности и автономии всей своей команды. Другие компании говорят, что их сотрудникам легче сконцентрироваться и быстрее уложиться в сроки.

Защита нашей планеты

Но это еще не все. Если принять его в широком масштабе, то сокращение рабочих недель может помочь нам перейти к более зеленой экономике, в которой мы остро нуждаемся.

Работа в сокращенные часы коррелирует со значительно меньшим потреблением энергии от транспорта – и из-за этого люди начинают вести себя более устойчиво. Анна объясняет: “Например, работники проводят больше времени со своей семьей, более устойчиво готовя еду дома или совершая более медленные и устойчивые поездки”.

В конечном счете, это самая важная причина с точки зрения Анны, потому что, по ее словам, “мы должны делать все, что в наших силах, чтобы уменьшить выбросы и ограничить наихудшие последствия изменения климата, особенно после того, как в недавнем докладе МГЭИК говорится, что будет климатическая катастрофа, если не будут приняты срочные меры».

“Я искренне верю, что нам придется пойти в этом направлении [более короткой рабочей недели], чтобы уменьшить”пропускную способность «нашего современного общества, ориентированного на потребление, чтобы уменьшить выбросы и другие наши негативные последствия для планеты, создавая при этом более здоровый и заботливый мир».

Чтобы поставить свое имя за кампанию на четырехдневную неделю, подпишите петицию здесь. Найдите ресурсы и дополнительную информацию о том, как ввести четырехдневную неделю на свое рабочее место на веб-сайте кампании 4 Day Week.

Автор: Blyth Brentnall

Источник: smileymovement.org

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять