UBI » Новости » Первоначальные выводы из Челси, штат Массачусетс, являются еще одним доказательством того, что базовый доход работает

Первоначальные выводы из Челси, штат Массачусетс, являются еще одним доказательством того, что базовый доход работает

Жители в защитных масках из-за вспышки коронавируса стоят в очереди за коробками пожертвованной еды в Челси, штат Массачусетс. Чарльз Крупа / AP

«Вы можете доверять людям, чтобы дать им деньги»: — почему скептики универсального базового дохода ошибаются

В пользу сторонников всеобщего базового дохода свидетельствуют первоначальные результаты пилотной программы UBI города Челси, согласно которой семьи, нуждающиеся в дополнительных деньгах, как правило, тратят эти деньги на местном уровне на предметы первой необходимости, которые облегчают жизнь — и избавляют от бедности.

Фонд семьи Шах тесно сотрудничал с пилотной программой и в настоящее время возглавляет национальные исследования того, почему американцы склонны так скептически относиться к бедным, несмотря на свидетельства того, что UBI приносит реальную пользу обществу в целом.

Выступая во вторник по Бостонскому общественному радио, Джилл Шах, президент организации, сказала: “В том, как мы думаем о бедных людях, есть что-то такое, что заставляет нас не доверять им.”

“Мы пытаемся выяснить, что это такое, — сказала она, — потому что противоположная вещь кажется верной каждый раз, когда вы запускаете программы гарантированного дохода.”

В ноябре прошлого года Челси запустила крупнейшую в Америке программу всеобщего базового дохода, выдавая от 200 до 400 долларов в неделю без каких-либо условий для 2000 самых нуждающихся семей города.

Поскольку Челси насчитывает около 40 000 человек, этот уровень инвестиций достигает значительной части его общей численности, что делает последующие данные бесценными для исследователей.

Первое исследование, опубликованное в начале этого месяца командой Гарвардской школы Кеннеди, показало, что 75% средств, выделенных в Челси, пошли на еду в ресторанах и продуктовых магазинах. Большая часть остального была потрачена на одежду, коммунальные услуги и транспорт.

“Почти каждый доллар был потрачен на местном уровне, и тонна его была потрачена на местном рынке Корзины и в небольших ресторанах», — отметил Шах. “Таким образом, это также помогало стимулировать местную экономику, которая была своего рода два к одному.”

А для тех, кто мог бы ожидать, что свободные деньги будут растрачены впустую, она отметила, что менее половины из 1% пошли в винные магазины или табачные лавки.

“Вы можете доверять людям, чтобы дать им наличные”, — сказала она.

Шах добавил, что гурарантский доход “будет гораздо более эффективным и действенным, и мы должны думать о том, чтобы сделать это очень стратегически с нашим самым уязвимым населением здесь, в штате, а также по всей стране.”

Более существенные данные по пилотной программе «Челси», включая выводы о ее влиянии на занятость, должны появиться где-то в июле.

Источник: https://basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять