UBI » Новости » Является ли универсальный базовый доход «слишком дорогим» для Великобритании?

Является ли универсальный базовый доход «слишком дорогим» для Великобритании?

Выдача наличных денег всем без всяких условий была бы «чрезвычайно дорогой» и не помогла бы людям, которые в них больше всего нуждаются, говорит Комитет по труду и пенсиям. Но агитаторы не согласны

Активисты и политики расходятся во мнениях по поводу того, может ли всеобщий базовый доход вывести людей из бедности в Великобритании. Изображение: cottonbro/pexels

Группа высокопоставленных парламентариев поддержала решение правительства Великобритании не вводить всеобщий базовый доход для борьбы с бедностью, несмотря на призывы к судебным процессам со стороны активистов и предстоящему пилотному проекту в Уэльсе.

Комитет по труду и пенсиям заявил, что универсальный базовый доход (UBI) будет “чрезвычайно дорогим”, и призвал правительство Великобритании сосредоточиться на обеспечении всеобщего кредита, удовлетворяющего основные потребности, в отчете о будущем работы.

Депутаты заявили, что “жизненно важно, чтобы люди, оказавшиеся без работы, имели доступ к надежной системе социальной защиты”, но предупредили правительство против проведения UBI, которая “не будет нацелена на поддержку людей, которые в ней больше всего нуждаются”. По данным правительства , до пандемии в Великобритании до 14,5 миллиона человек жили в бедности, если принимать во внимание расходы на жилье.

Подход правительства Вестминстера отличается от подхода Уэльса, где разрабатывается пилотная схема UBI. Вопросительные знаки остаются по поводу того, как семьи будут сводить концы с концами, поскольку всеобщее увеличение кредита на 20 фунтов стерлингов, введенное во время пандемии, должно закончиться в сентябре.

Экономический шок от пандемии должен послужить предупреждающим знаком того, как быстро может измениться мир труда

Стивен Тиммс, председатель Комитета по труду и пенсиям

Участники кампании UBI настаивали на безусловной поддержке UBI, которая предотвратит падение семей в бедность и была хорошо обеспечена бюджетами страны.

“Комитет по труду и пенсиям ошибается, говоря, что всеобщий базовый доход не будет нацелен на поддержку тех, кто в ней больше всего нуждается”, — сказал Чийиве Чихана из сети UBI Lab Network. “Всеобщий базовый доход создал бы уровень безопасности, защищающий каждого человека в этой стране от падения в абсолютную нищету.”

Чихана также настаивал на том, что стоимость внедрения UBI была достижимой, указывая на недавнее моделирование из США. Ученые Джорджтаунского университета обнаружили, что схема UBI позволит искоренить абсолютную бедность в Великобритании ценой 67 миллиардов фунтов стерлингов в год, или около 3,4 процента ВВП, оплачиваемого за счет сокращения корпоративных субсидий и налоговых льгот.

Великобритания потратила 64 млрд фунтов стерлингов на программу отпусков по состоянию на июнь 2021 года для поддержки 11,5 млн рабочих мест, в дополнение к увеличению универсального кредита и других социальных и вспомогательных платежей.

“Пандемия полностью изменила разговор о всеобщем базовом доходе», — сказала Чихана. “Схема отпусков показала, что правительство может потратить большие суммы денег, чтобы защитить граждан от отсутствия безопасности и бедности. Реальность такова, что это политика, которую такая страна, как Великобритания, может себе позволить. Не делать этого – политический выбор, а не экономический.”

Представитель Департамента труда и пенсий сказал, что большой вопрос universal credit “был поставлен во время пандемии”, и сказал, что правительство “признает ценность поддержки людей в хорошо оплачиваемой работе, защищая наиболее уязвимых в обществе».

Отчет приходит на следующий день после того, как министр ДВП Уилл Куинс подтвердил в Палате общин, что увеличение на 20 фунтов стерлингов универсальных кредитных платежей закончится в сентябре. Около шести миллионов человек в настоящее время претендуют на универсальный кредит в Великобритании. Примерно пять миллионов человек обратились за помощью в какой-то момент между мартом 2020 года и апрелем 2021 года.

Председатель Комитета по труду и пенсиям Стивен Тиммс спросил Куинса, будет ли оценено влияние на детскую бедность, прежде чем отменить увеличение, предупредив, что это может привести к тому, что 400 000 человек, многие из которых дети, окажутся за чертой бедности. В ответ Куинс сказал: “Мы ожидаем, что эта дополнительная финансовая поддержка и другая прямая поддержка covid прекратятся, как только наша экономика откроется.”

Канцлер Риши Сунак объявил о продлении на шесть месяцев всеобщего увеличения кредита на 20 фунтов стерлингов в весеннем бюджете после призывов благотворительных организаций по борьбе с бедностью продлить то, что многие называли “спасательным кругом”.

В то время как ограничения Covid-19 снизились в летние месяцы, восстановление экономики и влияние на рынок труда будут продолжаться и после них.

Это одна из причин, по которой первый министр Уэльса Марк Дрейкфорд объявил , что UBI будет пилотироваться в Уэльсе, в то время как идея также была частично опробована на международном уровне, в том числе в Испании и США. Суд в Лондоне также прошел в преддверии выборов мэра Лондона в мае.

В докладе, опубликованном во вторник, комитет Тиммса также предупредил, что технологические изменения в мире труда, включая домашний труд и повышенную автоматизацию, не должны усугублять существующее неравенство.

Комитет пришел к выводу, что молодые люди, инвалиды, женщины и представители некоторых этнических меньшинств особенно подвержены риску потерять работу.

Тиммс сказал: “Экономический шок от пандемии должен послужить предупреждением о том, как быстро может измениться мир труда. Время не на стороне правительства. DWP должен действовать сейчас, чтобы убедиться, что у каждого работника есть навыки и защита работы, которые им нужны для процветания.”

Директор Группы по женскому бюджету Мэри-Энн Стивенсон поддержала призыв комитета разработать долгосрочную стратегию борьбы с этим риском.

“Женская бюджетная группа признает, что изменения в сфере труда дают правительству возможность стимулировать экономику, применяя скоростной подход к рынку труда-переподготовку и переподготовку людей для новых, высококачественных рабочих мест”, – сказала она.

Депутаты настаивали на том, что больше внимания следует уделять переподготовке и переподготовке кадров, а две основные правительственные программы поддержки занятости-Kickstart и Restart-должны делать больше для удовлетворения потребностей инвалидов.

Представитель DWP сказал: “Наш многомиллиардный план создания рабочих мест помогает людям по всей стране переучиваться, устраиваться на работу и развивать навыки, необходимые им сейчас и в будущем.

“Мы будем продолжать работать по всему правительству, решая проблемы и используя возможности, предоставляемые меняющимся миром труда.”

Источник: bigissue.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять