UBI » Новости » Южная Африка: Чёрный пояс запускает отчет о реализации и влиянии гранта Covid-19 SRD

Южная Африка: Чёрный пояс запускает отчет о реализации и влиянии гранта Covid-19 SRD

Грант на социальную помощь нуждающимся Covid-19 будет восстановлен после его прекращения в конце апреля 2021 года. Черный пояс составил отчет о реализации и влиянии гранта. Архив фото: Масего Мафата

В воскресенье 25 июля 2021 года президент Сирил Рамафоса объявил, что грант R350 Covid-19 Social Relief of Distress (SRD) будет восстановлен до марта 2022 года.

Критерии приемлемости гранта также были расширены, включив в него безработных лиц, осуществляющих уход за детьми, которые получают Грант на содержание детей (РГС) от имени детей. Около 95% получателей РГС-женщины, которые были исключены из критериев подачи заявок на первоначальный раунд гранта Covid-19 SRD.

Черный пояс составил отчет о реализации и влиянии гранта Covid-19 SRD. Доклад будет обнародован во вторник, 27 июля 2021 года.

В докладе «Социальная защита во времена Covid: Уроки поддержки базового дохода» излагаются некоторые проблемы, с которыми сталкиваются те , кто получил (и не получил) грант R350. Это также иллюстрирует влияние небольшого ежемесячного гранта на многие домохозяйства по всей Южной Африке.

В докладе настоятельно рекомендуется, чтобы грант СРР-19 Ковид стал постоянной формой базовой поддержки доходов (БПР) для лиц в возрасте от 18 до 59 лет, которые имеют мало или вообще не имеют дохода, и чтобы эта поддержка была связана с продовольственной чертой бедности.

Он рекомендует САССА пути совершенствования системы подачи заявок на получение гранта, процессов подачи апелляций и оплаты, а также разработки более эффективной коммуникационной стратегии с заявителями и бенефициарами.

С самого начала грант SRD на Covid-19 был беспрецедентным моментом в истории социальной помощи в Южной Африке. С мая 2020 года южноафриканцы в возрасте от 18 до 59 лет, ранее не получавшие социальных грантов, имели право получать 350 реалов в месяц. Грант был продлен до конца января 2021 года и снова до конца апреля 2021 года.

К июлю 2020 года на грант было одобрено около 5,6 млн человек, что обошлось в 4,8 млрд рублей в месяц. Кроме того, в период с июня по октябрь 2020 года около 7 миллионов человек, получивших Гранты на поддержку детей от имени детей, получили фиксированную сумму в размере 500 р в месяц – грант по уходу за ребенком. Благодаря дополнению этих двух программ социальная помощь в Южной Африке охватывала 71% всех домашних хозяйств на пике своего развития.

Однако существовали и критические исключения из правомочности. Грант R350 исключал всех лиц в возрасте от 18 до 59 лет, уже зарегистрированных в национальной базе данных (SARS, UIF, NSFAS, даже если регистрация была устаревшей) или получивших какие — либо деньги на свой банковский счет (даже R50). Беженцы и обладатели специальных разрешений получили право на получение гранта только в сентябре 2020 года после судебных разбирательств. Грант на уход за детьми R500 закончился в октябре 2020 года и не был продлен.

Процесс подачи заявки

Многие люди, особенно пожилые и проживающие в сельской местности, не имели доступа к мобильным телефонам, эфирному времени и данным для подачи заявок на получение грантов онлайн. Одобрение осуществлялось централизованно командой ГовЧата, размещенной в национальном офисе САССА. Люди, чьи заявления были отклонены, могли подать апелляцию. Ни на одном этапе не устанавливался фиксированный срок для рассмотрения заявлений или апелляций.

Следующим препятствием был доступ к деньгам после утверждения гранта.

Платежная система была не очень эффективной, и получатели часто месяцами ждали своего первого платежа или пропускали его. Люди, которые не имели банковских счетов или возможности получить доступ к своему гранту SRD через систему электронного кошелька, были вынуждены ждать в очень длинных очередях в южноафриканских почтовых отделениях (SAPO) в надежде получить свой грант.

Эти люди, одни из самых бедных в стране, часто сталкивались со значительными трудностями, добираясь до отделения SAPO, которое выплачивало этот вид гранта, — только чтобы обнаружить, что в офисе закончились наличные деньги или что очереди были настолько длинными, что они даже не добрались до здания.

Когда грантополучатели получили свои деньги, большинство обнаружило, что R350 было слишком мало, чтобы удовлетворить их ежемесячные потребности. В этот период большинство опрошенных нами людей резко изменили свой рацион, пропустили прием пищи, ложились спать голодными или ели только чай и хлеб. Хотя грант, возможно, и предотвратил голод, он не смог адекватно решить проблему голода, с которым сталкиваются беднейшие семьи страны.

Особенно сложной проблемой является то, что САССА требует, чтобы все заявители на получение субсидий имели нулевые поступления денег на свои банковские счета. Если бы член семьи положил даже R50 на банковский счет получателя гранта SRD, это исключило бы их из права на получение гранта SRD Covid-19 в следующем месяце.

Блокировка также нарушила и ослабила сети взаимного обмена людей. Многие потеряли работу и средства к существованию, другие столкнулись с нехваткой рабочих мест. Члены семьи, соседи и друзья, которые раньше могли помочь, больше не были доступны, потому что они тоже сталкивались с нестабильностью.

Создание платформы для гранта базового дохода

В сельской местности высокотехничная система подачи заявок на грант Covid-19 SRD была трудной и незнакомой для многих людей, которые могли получить помощь только от организаций гражданского общества, поскольку многие правительственные учреждения были в основном закрыты в это время. Грантовые выплаты в филиалах САПО часто оказывались в стороне и далеко от того места, где живут люди.

Неравенство между сельскими и городскими районами является давней проблемой, унаследованной от колониализма и апартеида. Он был увековечен предположением, что все могут быть одинаково приспособлены к единой системе. Южная Африка-это высокодифференцированное общество; любая “универсальная” система усугубляет проблемы, с которыми сталкиваются многие семьи и общины.

Несмотря на эти многочисленные проблемы и трудности, введение гранта SRD Covid-19 привлекло людей, которые ранее были исключены из грантов государственной помощи, в сеть социальной защиты, создав платформу для получения гранта базового дохода в будущем.

Результаты нашего исследования показывают настоятельную необходимость введения постоянной базовой поддержки доходов. Системы подачи заявок и распределения должны быть доступны и управляться таким образом, чтобы люди не сталкивались с ненужными, трудоемкими и дорогостоящими бюрократическими барьерами без дифференциации сельских и городских районов. Необходимо срочно устранить такие препятствия, как дисквалификация при получении дохода на банковских счетах или исключение из-за устаревших баз данных.

По крайней мере, грант должен соответствовать продовольственной черте бедности, которая в настоящее время составляет R585, чтобы все люди, живущие в Южной Африке, могли позволить себе поесть.

Тереза Эдлманн работает у Черного кушака. Энгенас Сенона-специалист по социальной защите. Доктор Эрин Торкельсон работает в Даремском университете. Доктор Ванга Земба-Мкабиле работает в Южноафриканском Медицинском исследовательском совете.

Высказанные мнения не обязательно являются основаниями.

Автор: Тереза ЭдлманнЭнгенас СенонаЭрин Торкельсон и Ванга Зембе

Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять