UBI » Новости » Программы пандемической помощи стимулируют рекордное снижение уровня бедности почти на 45%

Программы пандемической помощи стимулируют рекордное снижение уровня бедности почти на 45%

Наиболее полное исследование, проведенное на федеральном уровне в ответ на пандемию, показывает огромные, но временные выгоды для бедных — и помогает сформулировать более широкие дебаты о роли правительства.


Огромный рост государственной помощи, вызванный пандемией коронавируса, сократит бедность почти вдвое в этом году с до пандемического уровня и подтолкнет долю американцев, живущих в бедности, к самому низкому уровню за всю историю, согласно самому всестороннему анализу обширного, но временного расширения системы социальной защиты.

Ожидается, что число бедных американцев сократится почти на 20 миллионов по сравнению с уровнем 2018 года, то есть почти на 45 процентов. Страна никогда не сокращала бедность так сильно за столь короткий период времени, и это развитие особенно заметно, поскольку оно бросает вызов экономическим встречным ветрам — в экономике почти на семь миллионов меньше рабочих мест, чем было до пандемии.

Экстраординарное сокращение бедности обошлось нам экстраординарной ценой: ежегодные расходы на основные программы, по прогнозам, вырастут в четыре раза и составят более 1 триллиона долларов.

Однако без дальнейших дорогостоящих новых мер миллионы семей могут найти выход из нищеты кратковременным. Три программы, которые больше всего сократили бедность — стимулирующие чеки, увеличенные продовольственные талоны и расширенное страхование по безработице, — закончились или вскоре вернутся к своим докризисным размерам.

В то время как бедность больше всего снизилась среди детей, ее отступление удивительно широко: она снизилась среди американцев, которые являются белыми, черными, латиноамериканцами и азиатами, а также среди американцев всех возрастных групп и жителей каждого штата.

“Это действительно значительное сокращение бедности — самое крупное краткосрочное сокращение, которое мы видели”,-сказала Лора Уитон из Городского института, которая подготовила оценку вместе со своими коллегами Линдой Джаннарелли и Ильхамом Дехри. Имитационная модель института широко используется государственными органами. «Нью-Йорк Таймс» запросила анализ, который расширил более ранний прогноз.

Вывод о том, что бедность резко снизилась в трудные времена при огромных финансовых затратах, был сделан в момент острой дискуссии о будущем системы социальной защиты.

Администрация Байдена начала осуществлять ежемесячные выплаты большинству семей с детьми за счет расширения налогового кредита на детей. Демократы хотят сделать многолетние усилия постоянными, что позволило бы сократить детскую бедность на постоянной основе, предоставив их семьям гарантию дохода.

Прогрессисты заявили, что новые цифры подтверждают их утверждение о том, что уровень бедности отражает политический выбор и правительственные программы могут уменьшить экономические потребности.

“Ничего себе, это потрясающие результаты”, — сказал Боб Гринстайн, давний сторонник программ социальной защиты, который сейчас работает в Брукингском институте.

— Политические ответные меры с начала пандемии превосходят все, что мы когда-либо делали, а эффект антиповертности затмевает то, что большинство из нас считали возможным“.

Консерваторы говорят, что расходы в эпоху пандемии являются неустойчивыми и нанесут ущерб бедным в долгосрочной перспективе, утверждая, что безусловная помощь препятствует работе и браку. Налоговый кредит на детей предлагает семьям до 300 долларов на ребенка в месяц независимо от того, есть ли у родителей работа или нет, что критики называют возвратом к неудачной политике социального обеспечения.

“Нет никаких сомнений в том, что, перекладывая триллионы долларов на бедных, вы можете уменьшить бедность”, — сказал Роберт Ректор Фонда наследия. — Но это неэффективно и вредно для бедных, потому что приводит к социальной маргинализации. Вам нужна политика, которая поощряет работу и брак, а не подрывает их”.

Уровень бедности достиг новых минимумов еще до пандемии, добавил г-н Ректор, в рамках политики, направленной на снижение благосостояния и поощрение труда.

Чтобы понять, насколько велика была недавняя экспансия помощи, рассмотрим опыт Кэтрин Гудвин, матери-одиночки из пяти человек в Сент-Чарльзе, штат Миссури, которая управляла группой трейлерных парков до того, как пандемия уничтожила ее работу стоимостью 33 000 долларов.

Без экспансии в эпоху пандемии, прошедшей в три раунда при администрациях Трампа и Байдена, потеря работы г-жой Гудвин привела бы к тому, что ее доход упал бы примерно до 29 000 долларов (в виде пособий по безработице, продовольственных талонов и другой помощи), оставив ее официально бедной.

Вместо этого ее доход поднялся выше докризисного уровня, хотя она не работала уже год. Она получила около 25 000 долларов в виде пособий по безработице (примерно в три раза больше, чем она получила бы до пандемии) и 12 000 долларов в виде стимулирующих чеков. С увеличением пособий по продовольственным талонам и другой помощи ее доход вырос до 67 000 долларов — почти на 30 процентов больше, чем когда у нее была работа.

“Без этой помощи я буквально не знаю, как бы я выжила”, — сказала она. — Мы были бы бездомными.

Тем не менее, 29-летняя г-жа Гудвин испытывает смешанные чувства по поводу крупных выплат без каких-либо условий.

— В моем случае да, это было очень полезно, — сказала она. Но она сказала, что другие люди, которых она знала, покупали большие телевизоры, а ее бывший парень покупал наркотики. “Все эти свободные деньги позволили ему стать еще худшим наркоманом, чем он уже был”, — сказала она. — Почему налогоплательщики должны платить за это?

По прогнозам Городского института, бедность снизится до 7,7 процента в этом году с 13,9 процента в 2018 году. Согласно историческим оценкам исследователей из Колумбийского университета, это снижение на 45 процентов почти в три раза превышает предыдущий трехлетний рекорд .

Прогнозируемое снижение уровня детской бедности с 14,2 процента до 5,6 процента составляет 61 процент. Это больше, чем за предыдущие 50 лет вместе взятые, показывают цифры Колумбийского университета.

В дополнение к тому, что почти на 20 миллионов человек меньше людей, живущих в бедности, институт прогнозирует, что примерно на 10 миллионов меньше людей, живущих “почти в бедности”, с доходами от 100 до 150 процентов от черты бедности. Согласно критерию, используемому Институтом урбанизации (дополнительный правительственный показатель бедности), черта бедности для двух взрослых и двух детей при типичной стоимости жилья составляет около 30 000 долларов.

“Снижение уровня » почти бедности’ является значительным, потому что семьи с таким доходом, как и люди, живущие в бедности, страдают от высокого уровня отсутствия продовольственной безопасности и других трудностей”, — говорит Элейн Ваксман, исследователь Городского института.

Бедность снизилась по расовым и этническим группам, но больше всего-по чернокожим и латиноамериканцам, то есть разрыв с белыми американцами сократился. Преподобный Старски Уилсон, президент Фонда защиты детей, считал, что расовые протесты прошлого года побудили законодателей действовать. “Не случайно усилия по мобилизации привели к инвестициям, которые сократили бедность и сократили неравенство”, — сказал он.

Уровень бедности среди американцев азиатского происхождения снизился в меньшей степени, что сделало их более склонными к бедности, чем чернокожих. Институт обнаружил, что отчасти это объясняется тем, что они, как правило, живут в более дорогих районах.

Джессика Мур из Сент-Луиса сказала, что расширенная помощь помогла ей начать все сначала.

Одинокая мать троих детей, мисс Мур, 24 года, потеряла работу в качестве банкетного сервера в начале пандемии, но получила достаточно в страховании по безработице и стимулирующих чеках, чтобы купить машину и поступить в общественный колледж. Она учится на врача скорой помощи, что обещает поднять ее заработок на 50 процентов.

“Когда вы теряете работу, вы не ожидаете выгоды, которая больше, чем вы зарабатывали”, — сказала она. — Это было чистое благословение.

Выплаты также пошли людям, которые сохранили свои рабочие места, что помогает объяснить, почему “почти нищета” упала. Среди бенефициаров был Джон Ашер из Индианаполиса, который когда-то отбывал тюремный срок за продажу наркотиков, но теперь трезв и зарабатывает 500 долларов в неделю в качестве технического работника. Получив 3200 долларов в виде стимулирующих чеков, 49-летний мистер Ашер смог покинуть пансион, снять квартиру и взять под опеку сына-аутиста, который, как он опасался, попадет в приемную семью.

Но он сказал, что не доверяет “кривому правительству”, и призвал бедняков помогать самим себе. “Если вы хотите изменить свою жизнь, вы должны встать и что — то сделать, а не сидеть дома и получать бесплатные деньги”, — сказал он.

Лия Берджесс, которая также сохранила свою работу, извлекла противоположный урок из полученной помощи. 43-летняя мисс Берджесс, работающая на полставки капелланом в школе за пределами округа Колумбия, учится на две степени магистра в Университете Говарда. Имея троих детей, она и ее муж, который также был студентом, получили около 18 000 долларов в виде стимулирующих чеков и расширенных талонов на питание.

Эта помощь помогла им лучше питаться и меньше беспокоиться, сказала г-жа Берджесс, которая назвала поддержку основой для более справедливого общества. “Если наши ресурсы в условиях пандемии могут изменить жизнь миллионов людей, то что мешает нам продолжать это делать?” — сказала она.

По прогнозам института, расходы на основные программы более чем удвоятся и составят около 13 900 долларов на семью с 5700 долларов в 2018 году. Стимулирующие проверки вывели из нищеты более 12 миллионов человек. Продовольственные талоны покончили с бедностью почти для восьми миллионов человек и оказали помощь по безработице почти семи миллионам.

Критики говорили, что помощь была плохо разработана, отмечая, что многие люди получают больше от пособий по безработице, чем они заработали на работе. “Мы тратили так, как никогда не тратили раньше, и мы значительно сократили трудности для большинства людей”, — сказал Брюс Д. Мейер, экономист из Чикагского университета. “Но это обошлось очень дорого и без всякой необходимости.

В то время как демократы и республиканцы по-прежнему расходятся во мнениях по поводу будущих расходов на систему социальной защиты, двухпартийная группа сенаторов согласовала в среду около 550 миллиардов долларов новых расходов на дороги, мосты и проекты физической инфраструктуры, и Сенат выдвинул этот пакет на первоначальном голосовании.

Как Правительственная Помощь Могла Бы Помочь Двум Разным Семьям

По просьбе The New York Times, Urban Institute проиллюстрировал влияние сети безопасности на две гипотетические семьи Пенсильвании. Первый показывает, что увеличение помощи поднимет мать-одиночку из бедности в 2021 году, даже если ее доходы упадут вдвое. Второй показывает, что помощь поднимет супружескую пару из “почти бедности”, даже если их доходы останутся прежними.

Измерение бедности спорно, и некоторые консерваторы обвиняют левых в преувеличении недавнего сокращения бедности, чтобы оправдать увеличение расходов. Они говорят, что методология правительства недооценивает выгоды, которые получают люди, и завышает то, что требуется для удовлетворения основных потребностей. Городской институт изменил подход правительства, чтобы исправить недоучет, но г-жа Уитон сказал, что методологические проблемы не изменили вывод о том, что бедность снизилась, поскольку “мы применяем последовательную меру к обоим годам”.

Если в методологии института есть предубеждения, то они склоняются в противоположных направлениях. Использование базового уровня 2018 года может скромно преувеличить недавнее сокращение бедности, поскольку бедность была ниже, когда вирус поразил страну. Но исследование, которое финансировалось Фондом Роберта Вуда Джонсона, также недооценило сокращение бедности, пропустив несколько крупных новых программ, в том числе 45 миллиардов долларов в виде арендной помощи.

Роберт Доар, президент консервативного Американского института предпринимательства, предупредил, что цифры бедности используются для атаки на успешный социальный договор, созданный четверть века назад с перестройкой системы социального обеспечения. Г-н Доар отметил, что, хотя либералы предупреждали, что детская бедность будет расти, к 2019 году она достигла докризисного минимума.

“Мы требовали работы, мы вознаграждали ее, и уровень бедности был ниже, чем когда-либо”, — сказал он. “Демократы хотят проигнорировать все это и просто послать всем чек”.

Данные о снижении уровня бедности в 2021 году могут показаться противоречащими сообщениям о росте голода и других трудностях пандемической эпохи. Но тенденции могут совпадать, как показывает опыт мисс Гудвин. Это объясняется тем, что бедность основана на годовом доходе, а помощь сильно колеблется от месяца к месяцу в результате изменений политики и административных узких мест. Многие семьи колебались между моментами избытка и отчаяния.

После шести лет работы мисс Гудвин была шокирована тем, что ее уволили (“это была настоящая пощечина”), и расстроена, когда ее просьба о пособии по безработице осталась без ответа в течение месяца. Опасаясь, что она может потерять детей в приемной семье, она отвезла их за 800 миль до Ниагарского водопада с мыслями о том, что они все прыгнут.

С тех пор ее пособие по безработице колебалось от максимума в 920 долларов в неделю (намного больше, чем она получала на работе) до минимума в 320 долларов (намного меньше), поскольку федеральная политика изменилась. Она потеряла талоны на питание на несколько недель и кормила детей меньшими порциями. Она месяцами ждала стимулирующей помощи после того, как деньги поступили на закрытый банковский счет.

“Все это было очень ненадежно,” сказала она.

Низкая точка наступила прошлой осенью, когда ее пособия по безработице достигли дна. Трейлерный парк, где она когда-то работала, выселил ее.

Мисс Гудвин сказала, что искала работу, но это оказалось труднее, чем можно было предположить по табличке “Требуется помощь”. Сети быстрого питания говорят, что она слишком квалифицирована, а закрытие детских центров в эпоху пандемии усложняет ее логистику. (Раньше она работала дома.) Она начала боковую линию, делая церковные футболки, и является учеником в маникюрном салоне, где она надеется получить работу.

Будучи одновременно бенефициаром и критиком помощи, г-жа Гудвин сказала, что сеть безопасности, хотя и несовершенная, оправдала свое название. “Это позволило нам держаться подальше от бедности — это абсолютно безопасно», — сказала она.

Автор: Джейсон ДеПарле

Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять