UBI » Новости » Ведут ли стимулирующие проверки и выплаты по детским налоговым кредитам к росту инфляции?

Ведут ли стимулирующие проверки и выплаты по детским налоговым кредитам к росту инфляции?

Потребители сталкиваются с резким ростом цен при выезде, но связаны ли эти проверки стимулов и новые платежи за Детский налоговый кредит?

Брэндон Белл AFP

Многие консервативные политики и экономисты обвиняют третий стимулирующий чек, а теперь и платежи по налоговым кредитам, в том, что они привели к росту цен. Однако, когда инфляция из-за девальвации валюты приводит к росту цен, процентное увеличение обычно будет одинаковым по всем направлениям.

Это не то, что в настоящее время наблюдается в экономике США.

С июня прошлого года Индекс потребительских цен, который измеряет колебания цен , вырос на шесть процентов. Это самый большой годовой прирост за тринадцать лет. Но, многие экономисты, отслеживающие эти колебания, не шокированы, так как цены на многие товары достигли самых низких уровней за многие годы в 2020 году.

Как пандемия повлияла на цены?

Пандемия оказала огромное влияние на потребительские расходы: что люди хотят купить и когда они хотят это купить, и как часто они будут делать покупки.

Например, те, кто работал дома, покупали новое оборудование, чтобы работать более комфортно, а многие родители тратили больше на уход за детьми и учебные материалы.

Все эти изменения в предпочтениях привели к проблемам в цепочке поставок, дефициту и историческому движению цен.

Одним из продуктов, на который было оказано воздействие, является бензин. Немногие потребители могли радоваться низким ценам, наблюдавшимся в начале пандемии, потому что многие пассажиры теперь работали из дома.

Однако по мере того, как предпочтения начинают возвращаться к своему докандемическому статусу, потребители ощущают на себе влияние разорванных и узких цепочек поставок.

Возьми газ. Несколько нефтеперерабатывающих заводов в США не пережили пандемии и решили закрыться навсегда. Так что теперь, когда экономика вновь открывается, люди возвращаются на работу или отправляются в летнюю поездку, спрос резко возрос. Но способность промышленности перерабатывать нефть и транспортировать бензин еще не достигла уровня, наблюдавшегося до пандемии, что привело к дефициту предложения.

Что происходит, когда существует высокий спрос и дефицит предложенияЦены растут.

Кроме того, часть роста цен, наблюдаемого в других секторах, связана с резким ростом цен на бензин. Компании, перевозящие свою продукцию с фабрик или складов в магазины или домашние хозяйства, передают рост транспортных расходов потребителю.

В каких секторах наблюдался наибольший рост?

Бюро статистики труда опубликовало Индекс потребительских цен за июнь, который показал средний рост на 0,9% по сравнению с майским уровнем и рост на 6,1% с июня 2020 года.

Отрасли и сектора с наибольшим ростом цен включают «Мазут» и «Бензин«, которые выросли в цене более чем на 45% по сравнению с июнем прошлого года . Однако цены на электричество и газ, используемые дома, выросли только на 6,5%.

На рынке подержанных автомобилей также наблюдался резкий рост цен, причем потребители платили более чем на 45% больше по всему сектору. Об этом росте широко сообщалось и он связан с поломками в цепочках поставок.

В интервью журналу Rochester First Гаретт Вагнер , член Общества CPAS штата Нью-Йорк, объяснил, что в автомобильной промышленности «большая проблема цепочки поставок, с которой они сталкиваются, — это микрочипы, которые идут в новые автомобили. Они не могут производить столько новых автомобилей, сколько хотят, что приводит к снижению предложения новых автомобилей, что, в свою очередь, приводит к росту цен”.

Вагнер продолжал упоминать, что “спрос на подержанные автомобили растет, а предложение-нет, так что это также приводит к росту цен на эти подержанные автомобили”.

Для таких людей, как Вагнер, этот рост является частью экономики, которая находит свое равновесие после серьезных экономических потрясений.

Что сказал Джером Пауэлл об инфляции?

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл дал показания перед Конгрессом на прошлой неделе, чтобы проинформировать законодателей о восстановлении экономики.

Многие вопросы по поводу инфляции были заданы Пауэллу, который вновь подтвердил свое убеждение в том, что этот рост цен носит временный характер. Тем не менее, председатель также заявил , что готов начать повышение процентных ставок для сдерживания инфляции, если это будет необходимо.

Многие экономисты предостерегают от такого роста, говоря, что он может непропорционально сильно навредить домохозяйствам с низкими доходами.

Однако в апреле ProPublica сообщила, что повышение ставок может помочь среднестатистическому домохозяйству увеличить свои сбережения и доходность, которую они видят в своих ежемесячных отчетах. При более высоких процентных ставках, установленных ФРС, некоторые банки предлагают более высокие процентные ставки по сберегательным счетам.

Когда процентные ставки выше, это означает, что цена заимствования денег выше. Чтобы побудить членов банка экономить, банки могут предложить более высокие процентные ставки, чтобы побудить членов банка не тратить свои деньги. Затем банк инвестирует эти деньги, чтобы получить прибыль и покрыть более высокую процентную ставку, которую они предложили.

Подкрепляя этот тезис, главный экономист Moody’s Analytics Марк Занди заявил, что “Домохозяйства с высоким уровнем благосостояния работают гораздо лучше в условиях низких ставок, чем домохозяйства с низким уровнем дохода”.

На этой неделе лица, принимающие решения в Федеральной резервной системе, должны встретиться и обсудить и адаптировать свою денежно-кредитную политику, которая может включать повышение процентных ставок.

Автор: Maite Knorr-Evans @maiteknorrevans

Источник: en.as.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять