UBI » Новости » Законопроект о гарантированном доходе Ильхана Омара, близкого к уровню UBI

Законопроект о гарантированном доходе Ильхана Омара, близкого к уровню UBI

В пятницу, 30 июля, представитель Ильхан Омар представила Закон о ПОДДЕРЖКЕ 2021 года , который обязал бы США изучить и в конечном итоге реализовать национальный гарантированный доход. Первый этап законопроекта предусматривает ежегодное предоставление грантов в размере 500 миллионов долларов для финансирования и оценки местных пилотных программ гарантированного дохода. В 2028 году законопроект установит Гарантированный подоходный налоговый кредит (GITC), который создаст уровень дохода по всем Соединенным Штатам. В данной статье описана структура GITC и оценены ее бюджетные и распределительные последствия.

Гарантированный Налоговый кредит по подоходному налогу в соответствии с Законом о ПОДДЕРЖКЕ

Начиная с 2028 года GITC будет предоставлять 1200 долларов в месяц для одиночных и 2400 долларов для совместных; он также будет предоставлять 600 долларов в месяц для каждого иждивенца в возрасте до 18 лет, но не для взрослых иждивенцев, таких как студенты колледжа.1 Налогоплательщики с скорректированным валовым доходом (ИВ) свыше 75 000 долл. США (112 500 долл. США для глав домашних хозяйств и 150 000 долл. США для совместных налогоплательщиков) будут иметь ежегодные выплаты, превышающие эти пороговые значения, на 5 долл.США за 100 долл. ИВ. Например, один бездетный взрослый человек с доходом в 100 000 долларов получит ($1,200 * 12) — (5% * $25,000) = $14,400 — $1,250 = $13,150.

Ставка поэтапного отказа в размере 5% значительно ниже, чем другие предложения с гарантированным доходом, такие как Гарантированный доход Новой школы в 21 веке. Более низкие ставки поэтапного отказа избегают резких стимулов к работе, поскольку льготы по поэтапному отказу действуют аналогично предельным налоговым ставкам; GITC фактически взимает новую 5%-ную предельную налоговую ставку с подающих заявки с доходом в регионе поэтапного отказа. Он также делает законопроект похожим на полный универсальный базовый доход; например, женатые филеры, имеющие по крайней мере двух детей, получат по крайней мере часть GITC даже с доходом выше 1 миллиона долларов.

Результаты

Смоделировав эту политику с помощью Текущего демографического опроса 2019 года, мы обнаружили, что GITC будет стоить 3,75 триллиона долларов в год, если будет реализован сегодня. Поскольку выплаты постепенно прекращаются, начиная с относительно высоких доходов, 99,6% людей живут в семье, которая будет получать выплаты.

Эта программа будет, во всех смыслах и целях, ликвидировать бедность, сократив уровень бедности на 96% и глубокую бедность на 98%, с более значительными последствиями для детей. Два из трех человек все еще находятся в бедности после программы в семьях с отрицательными текущими ресурсами, сценарий, как правило, связан с потерями бизнеса.

GITC также уменьшит неравенство. Доля доходов топ-10% упадет на 21%, а доля доходов топ-1% — на 29%. Индекс Джини, более широкий показатель неравенства, упадет на 24%.

Вывод

С 2019 года Гарантированный налоговый кредит будет стоить около пятой части ВВП, что почти удвоит федеральный бюджет. Однако к 2028 году Бюджетное управление Конгресса прогнозирует, что ВВП будет более чем на 40% выше, чем в 2019 году , а федеральные доходы будут более чем на 50% выше. Поскольку пороговые значения поэтапного отказа установлены в номинальном выражении, бюджетный эффект в 2028 году будет несколько меньше, чем предполагают наши оценки; тем не менее, это будет очень дорого, и без финансовых средств наш анализ распределения ограничен.

Предоставляя щедрое пособие без каких-либо требований к работе или поэтапного перехода, GITC фактически покончит с бедностью. Однако если ежемесячный налоговый кредит на детей является каким-то показателем, то реализация программы через налоговый кодекс ставит под угрозу ее способность охватить беднейшие семьи, которые обычно не подают налоги. Придание GITC универсального характера позволило бы ему действовать вне налогового кодекса, например, через Администрацию социального обеспечения (например, предложение сенатора Митта Ромни о пособии на детей), что могло бы повысить точность выплат по социальному обеспечению; универсализация GITC добавила бы 11% к его стоимости.

Гарантированный налоговый кредит в соответствии с Законом о ПОДДЕРЖКЕ может быть самым близким законодательством к универсальному базовому доходу, которое когда-либо видели США. Хотя многие важные детали еще не определены, это может ознаменовать начало нового разговора вокруг законодательства о базовом доходе.

Примечания

  1. В поддержку закона текст гласит: “В случае, если это право человека, должен быть разрешен в счет налогов, введенных на этот подзаголовок в налоговом году сумма равна—(1) $14,400, плюс (2) $600 умножить на число иждивенцев (как определено в статье 152) в возрасте до 18 лет налогоплательщика.” Однако в сопроводительном письме на один пейджер указывается, что GITC предоставляет 600 долларов в месяц для детей-иждивенцев и 2400 долларов для семей с двумя взрослыми. Мы предполагаем, что один пейджер прав

Источник: ubicenter.org

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять