UBI » Новости » Нью-Мексико рассматривает программу гарантированного базового дохода по всему штату

Нью-Мексико рассматривает программу гарантированного базового дохода по всему штату

В попытке поставить работников с низкими доходами на более прочную финансовую основу законодатели Нью-Мексико в последние годы одобрили, среди прочего, повышение минимальной заработной платы и требование оплачиваемого отпуска по болезни.

Последние дебаты на горизонте могут быть сосредоточены на гарантированном базовом доходе, политике, которая обеспечивает жителей с низкими доходами регулярными финансовыми платежами.

По крайней мере два города Нью – Мексико – Лас-Крусес и Санта-Фе-уже рассматривают или продвигают пилотные проекты целевого гарантированного базового дохода, и законодатели штата заслушали обновленную информацию об этих планах во время слушаний комитета в понедельник в Капитолии штата.

Несколько законодателей заявили, что планируют понаблюдать за усилиями на местном уровне, прежде чем, возможно, выдвинуть предложение по всему штату.

Представитель Антонио “Мо” Маэстас, штат Альбукерке, сказал, что программа гарантированного базового дохода может избежать “эффекта обрыва” или возможности потери доступа к пособиям из-за увеличения дохода, которая существует с такими другими программами социальной защиты, как Medicaid и безработица.

Он также сказал, что многие жители Нью-Мексико будут использовать эти деньги на базовое медицинское обслуживание и школьные принадлежности для своих детей.

“Я думаю, что 400 долларов-это чертовски много денег для чертовски большого количества людей в этом штате”, — сказал Маэстас, имея в виду пилотную программу, которую запускает Санта-Фе.

Мэр Санта-Фе Алан Уэббер, который дал показания на заседании временного комитета по стабилизации доходов и налоговой политике в понедельник, описал эту политику как идею, время которой пришло после того, как ее поддержал в 1960-х годах бывший президент Ричард Никсон.

“Это именно то, что нам нужно, чтобы разорвать порочный круг бедности … в котором живет слишком много людей», — сказал Уэббер.

Он описал пилотную программу гарантированного базового дохода Санта-Фе, которая будет финансироваться национальной правозащитной группой, как “стипендию стабильности”. Он обеспечит 100 человек в возрасте до 30 лет, имеющих детей и посещающих общественный колледж Санта-Фе, ежемесячными выплатами в размере не менее 400 долларов.

Несколько других городов по всей стране также продвигаются вперед с аналогичными программами, которые следуют по пятам за Стоктоном, штат Калифорния, который обеспечил 125 малообеспеченных людей 500 долларами в месяц в течение двух лет.

Но некоторые законодатели выразили скептицизм по поводу того, как будет функционировать программа гарантированного базового дохода и сколько это будет стоить.

Репортер Ларри Скотт, R-Hobbs, задался вопросом, как гарантированный базовый доход может повлиять на уровень безработицы в Нью-Мексико, который был привязан к самому высокому в стране в июне-7,9%, наряду с Коннектикутом.

“Работодателям Нью-Мексико сейчас очень трудно найти людей для работы»,” сказал Скотт.

Кроме того, Нью – Мексико уже давно борется с высоким уровнем бедности, и по состоянию на май более 926 000 жителей штата – или около 44% всего населения штата-были зачислены в Medicaid.

В то время как уровень государственных доходов был на подъеме с тех пор, как резко упал в начале пандемии COVID-19, обеспечение всего 10% этих жителей ежемесячными финансовыми выплатами в размере 100 долларов будет стоить примерно 111 миллионов долларов в год.

Но если Нью-Мексико будет проводить такую политику, то могут существовать различные механизмы финансирования, поскольку Аляска уже давно предлагает своим постоянным резидентам ежегодные дивиденды, основанные на инвестиционных доходах от роялти на добычу полезных ископаемых. Размер дивидендов на 2020 год составил 992 доллара на человека.

Член городского совета Лас-Крусес Йохана Бенкомо, возглавляющая движение за программу базового дохода в южном Нью-Мексико, назвала традиционный подход к решению проблемы бедности “покровительственным и патриархальным” и сказала, что денежные выплаты позволяют получателям использовать деньги так, как они считают нужным.

“Я действительно считаю, что бедность-это политический выбор”, — сказал Бенкомо, который также является исполнительным директором некоммерческой группы, выступающей за права иммигрантов и рабочих.

Она также упомянула о влиянии программ денежной помощи, финансируемых за счет федеральных долларов помощи во время пандемии, которые включали единовременные выплаты в размере 750 долларов для тех, кто не имел права на получение федерального стимулирующего чека.

Автор: ДЭН БОЙД / JOURNAL CAPITOL BUREAU CHIEF

Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять