UBI » Новости » Вот как Уэльс может процветать с базовым доходом

Вот как Уэльс может процветать с базовым доходом

В Уэльсе будет опробована какая-то форма базового дохода, но как она должна выглядеть?

МНЕНИЕ

Вскоре после переизбрания на пост первого министра Марк Дрейкфорд объявил, что хочет провести в Уэльсе испытание на базовый доход.

Как давний защитник базового дохода, я очень взволнован этим и думаю, что все в Уэльсе тоже должны быть взволнованы. Настало время политическим лидерам набраться смелости и выдвинуть новые и новаторские идеи для преобразования жизни наших граждан.

Уэльс сталкивается с целым рядом глубоких проблем, растянувшихся на десятилетия. Это самая бедная нация в Великобритании . Четверть населения Уэльса (700 000 человек) живет в нищете.

Он имеет один из самых высоких уровней бедности на рабочем месте в Великобритании (14%), что означает, что даже людям, которые работают, часто полный рабочий день, трудно избежать бедности.

31% валлийских детей живут в бедности. Это самый высокий уровень детской бедности в Великобритании, и это число не сдвинулось с места за последние 20 лет.

Система пособий также не в состоянии смягчить проблему бедности: из детей, живущих в нищете, более семи из 10 живут в семье, получающей пособия, связанные с доходом.

Бедность, хотя это может показаться очевидным, по сути своей является недостатком денег. Приведенные выше статистические данные показывают, что во многих случаях ни работа, ни пособия не могут решить проблему бедности.

Эти статистические данные также убедительно показывают, что на протяжении десятилетий бесчисленные правительственные программы и инициативы стоимостью в миллиарды фунтов не смогли внести даже малейшего изменения в жизнь трети самых бедных детей в Уэльсе. Пришло время попробовать что-то другое.

Основной доход стремится решить проблему бедности, предоставляя людям наличные деньги. Это так просто: платить каждому человеку в Уэльсе определенную сумму денег, регулярно и безоговорочно, с момента его рождения до момента его смерти.

Базовый доход имеет пять основных характеристик: он выплачивается наличными, поэтому это деньги, которые вы можете потратить на все, что захотите. Он выплачивается регулярно, так что вы знаете, что следующий платеж придет. Это для частных лиц, причем каждый человек получает свой собственный базовый доход, выплачиваемый отдельному лицу, а не домохозяйству. Она безусловна, поэтому вам не нужно работать или давать какие-либо обещания, чтобы получить ее. Она универсальна, и все ее понимают.

Базовый доход-это, по сути, финансовая стабильность и достоинство для всех. Такое радикальное предложение, естественно, порождает множество вопросов о доступности, стимулах труда и многих других. Есть ответы на все эти вопросы, и я буду рассматривать их, когда буду путешествовать по Уэльсу, рассматривая дело о суде над базовым доходом в нашей стране, который является настолько широким и амбициозным, насколько это возможно.

Судебный процесс-хорошая идея, хотя уже есть много доказательств того, что такого рода программы безусловных денежных переводов оказывают невероятно положительное влияние на благосостояние общин и отдельных людей.

Четырехлетний эксперимент, проведенный в Канаде в 1970-х годах, показал, что, давая людям базовый доход, каждый человек почти на 10% реже попадает в больницу. Он также пришел к выводу, вопреки большинству распространенных мнений, что предоставление людям немного денег не оказывает ощутимого влияния на их готовность работать.

Совсем недавно небольшое исследование базового дохода среди когорты безработных в Финляндии также показало, что их здоровье было лучше, а склонность к работе не пострадала.

Базовый доход имеет подлинную межпартийную поддержку в Уэльсе. Почти половина всех нынешних членов Сенедд подписали обязательство поддержать испытания базового дохода во время майской избирательной кампании. Либерал-демократы сделали поддержку базового дохода официальной партийной политикой на нашей партийной конференции 2020 года.

Как и при создании НСЗ в 1940-х годах, большие проблемы требуют больших, смелых идей. Всеобщий базовый доход-это НСЗ нашего поколения. Я продолжу кампанию за то, чтобы сделать базовый доход реальностью для всех граждан Уэльса и Великобритании.

Автор: Джейн Доддс-лидер валлийских либеральных демократов.

Источник: thenational.wales

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять