UBI » Новости » Постоянная 4-дневная рабочая неделя-это еще не все плюсы. Одной компании пришлось ввести строгие циклы планирования и сократить болтовню на рабочем месте.

Постоянная 4-дневная рабочая неделя-это еще не все плюсы. Одной компании пришлось ввести строгие циклы планирования и сократить болтовню на рабочем месте.

Getty Images / martin-dm
  • Генеральный директор британской юридической фирмы Arken ввел 4-дневную рабочую неделю в июне.
  • Хотя фирма испытывала подъем производительности и благосостояния, были и проблемы.
  • Они включали в себя выход из 5-дневного образа мышления, сокращение лишней болтовни и безжалостное планирование.

Нормализация гибридной работы вновь вызвала дискуссии о четырехдневной рабочей неделе и о том, является ли сокращение рабочего времени сотрудников с сохранением их заработной платы желательным или практичным.

Дэйв Ньюик-один из руководителей, который сделал это.

Ньюик-генеральный директор Arken.юридическое, цифровое завещание и доверительный бизнес, базирующийся в Кенте, Великобритания.

В июне 2021 года, после девятимесячного испытания, компания сообщила сотрудникам, что она будет постоянно переходить на четырехдневную неделю.

У всех 22 сотрудников теперь есть один дополнительный выходной день в неделю, который они могут провести, как пожелают. Большинство берут каждую пятницу, за исключением пары членов команды, которые обеспечивают прикрытие на ротационной основе и берут выходной в понедельник.

Сотрудники работают в среднем 32 часа в неделю, обычно начиная с 9 утра и покидая офис в 5 вечера с понедельника по четверг, сказал Ньюик Insider.

По его словам, в результате перехода улучшилось благосостояние и баланс между работой и жизнью, а 85% сотрудников, опрошенных внутри компании, заявили, что испытание улучшило их мнение о компании. Заметного падения производительности труда также не произошло.

Но были проблемы с прорезыванием зубов, в основном связанные с изменением рутины.

— Кое-что из этого на самом деле бросает вызов вашему существующему мышлению,- сказал Ньюик. «Мне 54 года. Я работал определенным образом, пять дней в неделю, большую часть своей трудовой жизни.»

Когда он начал испытание, Ньюик обнаружил, что работает пять дней в неделю — и должен был сказать другим в своей команде, что он непреднамеренно ожидал, что другие должны делать то же самое.

В конце концов, сказал он, он научился уходить по пятницам, хотя это и требовало времени.

Первоначально компания намеревалась ввести трехмесячную пробную версию, начинающуюся в октябре, чтобы проверить эту концепцию, но последующие блокировки британского коронавируса привели к тому, что она была продлена до 9 месяцев.

Делать четырехдневную рабочую неделю означало серьезно относиться к производительности, сказал Ньюик.

«Вы понимаете, что считаете себя очень продуктивным бизнесом, но на самом деле, когда вы действительно начинаете углубляться в него, вы понимаете, что есть такая непродуктивная часть», — сказал он.

«Как только вы начинаете измерять производительность и давать людям эталонные рамки для этого, тогда вы понимаете, что такое искусство возможного.»

Сотрудники используют программное обеспечение для составления карт своего времени и задач и работают в соответствии с двухнедельными циклами спринта-гибкой формой управления проектами, которая устанавливает обязанности каждого сотрудника в течение следующих двух недель, чтобы убедиться, что они четко знают, что нужно сделать и как это сделать.

Адаптация процессов для обеспечения максимальной автоматизации была важна, добавил Ньюик, но этот процесс также требует дисциплины от сотрудников, чтобы они не сообщали коллегам в нерабочее время или не отвечали на электронные письма или другие уведомления, когда люди отключены.

Разговоры о водяном охладителе также получили удар.

— Ты не понимаешь, сколько времени может быть потрачено впустую за один день. Иногда я приходил в офис, и разговоры продолжались слишком долго, вокруг вещей, которые на самом деле не имели значения», — сказал Ньюик.

Он добавил, что это не диктат со стороны руководства и что сотрудники решили сократить разговоры. Он сказал, что офис продолжает регулярно общаться.

Однако в конечном счете он признал, что это не тот способ работы или перехода, который подходит всем, и что некоторые люди ушли после этой перемены.

Доверие и найм нужных людей очень важны, сказал Ньюик. «Вы должны убедиться, что они управляют собой и что они действительно делают это, потому что они хотят и потому что это важно для них.»

Автор: Стивен Джонс

Источник: businessinsider.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять