UBI » Новости » Шотландия обнародует планы базового дохода, когда стартует конференция в стиле COP26

Шотландия обнародует планы базового дохода, когда стартует конференция в стиле COP26

В настоящее время в Глазго проходит крупнейшая в мире конференция по всеобщему базовому доходу, поскольку планы по внедрению версии в Шотландии продвигаются вперед. Изображение: Артур Крафт / Unsplash

Шотландские министры начали консультации по созданию гарантии минимального дохода как раз в тот момент, когда в Глазго проходит крупнейшая в мире конференция по всеобщему базовому доходу

Шотландия приступила к реализации планов по созданию формы всеобщего базового дохода в стране для сокращения бедности и неравенства всего за день до того, как в Глазго состоится глобальная конференция, посвященная прогрессивной идее.

Шона Робисон, министр социальной справедливости Шотландии, во вторник стала сопредседателем первого заседания руководящей группы по оценке того, как министры могут создать гарантию минимального дохода. Шотландское правительство также создало консультацию по планам внедрения политики, которую Робисон назвал “революционной в нашей борьбе с бедностью”.

План, обещанный в манифесте Шотландской национальной партии в преддверии майских выборов, реализуется в тот момент, когда в Глазго проходит Конгресс Сети Земли с базовым доходом (BIEN). Конференция объединяет 1000 ученых и активистов со всего мира, чтобы обсудить, как распределение регулярных платежей для всех может создать минимальный доход и сократить бедность.

“Мы привержены прогрессу в обеспечении гарантии минимального дохода, которая могла бы стать революционной в нашей борьбе с бедностью. Это явная демонстрация наших амбиций и стремлений в отношении Шотландии”, — сказал Робисон.

— Эта политика новаторская, смелая и радикальная. Это отражает наше явное желание сделать все, что в наших ограниченных силах, чтобы обеспечить необходимые изменения, используя каждый рычаг в нашем распоряжении. Искоренение детской нищеты и создание более справедливой и равноправной страны должны стать национальной миссией не только правительства, но и нашего парламента и общества в целом.

“Введение гарантии минимального дохода будет нелегким делом, и это не произойдет в одночасье, но есть готовность реализовать наши амбиции”.

Сопредседателем руководящей группы будет Рассел Гансон, директор Института исследований государственной политики (IPPR) в Шотландии, который в начале этого года опубликовал доклад о том, как может выглядеть минимальный гарантированный доход в стране.

Основываясь на предыдущем технико-экономическом обосновании, в докладе ИППР было рекомендовано предусмотреть различные уровни доходов в зависимости от индивидуальных и домашних характеристик, которые учитывали бы такие потребности, как дополнительные расходы на проживание инвалидов.

Эксперты рассмотрят различные способы внедрения универсальных проектов базового дохода по всему миру на 20-м конгрессе Сети Земли базового дохода, который пройдет онлайн с 18 по 21 августа.

Клео Гудман, сопредседатель Местного организационного комитета BIEN Congress 2021, сказала The Big Issue, что, хотя это мероприятие является “гораздо более массовым” делом, чем COP26, которое также должно состояться в Глазго в конце этого года, идеи, обсуждаемые на конференции, также жизненно важны.

— Я думаю, что это было очень давно, — сказал Гудмен. “Я думаю , что базовый доход имеет практический смысл, а не только этический смысл, я думаю, что это был бы лучший шаг, чем 10 лет жесткой экономии, конечно.

“Но это также было бы лучше, чем фрагментарные решения по поддержке доходов во время пандемии, которая оставила людей позади.

“Весь смысл в том, что это универсально, что это всеобъемлюще, что это действительно пол, под которым люди не могут упасть. Так что, знаете, всегда было слишком поздно, когда мы не могли построить это».

Гудман начал разговор о базовом доходе группы Campaign после выступления на TEDx Glasgow в 2018 году. Она надеется, что идеи, обсужденные на конференции, окажутся столь же вдохновляющими в мире, восстанавливающемся после воздействия Covid-19.

И Шотландия, и Уэльс в настоящее время взяли на себя обязательства по разработке пилотных проектов по обеспечению всеобщего базового дохода. Первый министр Уэльса Марк Дрейкфорд объявил, что Уэльс создаст судебный процесс после своего собственного майского переизбрания и выступит на конференции в ее последний день.

Но пока такого аппетита у вестминстерских лидеров не было .

Гудман добавил: “По сути, речь идет о том, чтобы убедиться, что никому не мешает отсутствие дохода.

“В настоящее время, если у вас нет работы, если вы не имеете права на определенные льготы или если любая из этих вещей не соответствует определенному уровню, который гарантирует вам определенный уровень жизни, вы испытываете затруднения. Идея базового дохода состоит в том, чтобы гарантировать его каждому”.

Автор: Лиам Джерати

Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять