UBI » Новости » Большинство вернулось к четырехдневной рабочей неделе, поскольку правительство Шотландии призвало расширить пилот

Большинство вернулось к четырехдневной рабочей неделе, поскольку правительство Шотландии призвало расширить пилот

В Шотландии проходят испытания более короткой рабочей недели

Около 80% людей высказались за сокращение количества рабочих дней (Изображение: Getty Images)

Исследование показало, что большинство работников поддержали бы введение четырехдневной рабочей недели, если бы они сохраняли прежнюю зарплату.

Согласно опросу, проведенному IPPR в Шотландии, около 80% людей поддержали сокращение своего рабочего дня и заявили, что это повысит их благосостояние.

В Шотландии проводятся испытания более короткой рабочей недели в соответствии с планами SNP, чтобы изучить практику работы после пандемии.

Опрос показал, что 88% рабочих были бы готовы принять участие в этих пилотных проектах, которые были включены в манифест партии о выборах в Холируд.

Почти две трети (65%) из 2203 респондентов в возрасте от 16 до 65 лет считали, что более короткая рабочая неделя может повысить производительность в Шотландии.

Аналитический центр заявил, что схему следует расширить, чтобы охватить некоторые низкооплачиваемые сектора, такие как вахтовые рабочие, работники, занятые неполный рабочий день, и люди, у которых нет работы в офисе.

Никола Стерджен объявила о финансировании пилотов на четырехдневной рабочей неделе ( Изображение: Getty Images)

Рэйчел Стэтхэм, старший научный сотрудник IPPR Scotland, сказала: «Правительство Шотландии правильно, что опробовало четырехдневную рабочую неделю, потому что сегодняшние данные показывают, что это политика с подавляющей общественной поддержкой и может стать позитивным шагом на пути к созданию экономики, ориентированной на благополучие.

«Но любой успешный переход после Covid-19 должен включать все виды рабочих мест и все виды работ.

«Полная занятость с девяти до пяти в офисе-это не то, сколько людей работает по всей Шотландии, и более короткие испытания рабочего времени должны отражать эту реальность.

«Поэтому мы должны изучить, как выглядит более короткое рабочее время с точки зрения вахтовых рабочих, тех, кто работает сверхурочно, чтобы свести концы с концами, или тех, у кого в настоящее время меньше часов, чем им хотелось бы».

Роз Фойер, генеральный секретарь TUC в Шотландии, сказала: «Перевод работников на четырехдневную рабочую неделю без потери заработной платы принесет широкий спектр преимуществ.

«Мы приветствуем рекомендацию о том, чтобы правительство Шотландии расширило свой пилотный проект с четырехдневной рабочей неделей, включив в него больше секторов, включая рабочие места, не связанные с офисом, и тех, кто работает в разные смены.

«Четырехдневная рабочая неделя должна быть для всех, и при ее изучении следует учитывать работников, не являющихся офисными работниками с девяти до пяти.

«Если Шотландия серьезно настроена на создание процветающей экономики, то четырехдневная неделя-это ключевой способ добиться прогресса в этом направлении».

Представитель правительства Шотландии сказал: «Пандемия способствовала усилению интереса и поддержке более гибких методов работы, которые могут включать переход на четырехдневную рабочую неделю.

«Сокращение рабочей недели может помочь сохранить больше и улучшить рабочие места и повысить благосостояние.

«Мы находимся на ранних стадиях разработки пилотного проекта стоимостью 10 миллионов фунтов стерлингов, который поможет компаниям изучить преимущества и затраты, связанные с переходом на четырехдневную рабочую неделю. Пилотный проект позволит нам лучше понять последствия более широкого перехода к более короткой рабочей неделе в масштабах всей экономики».

Автор: Лиззи Бакан

Источник: mirror.co.uk

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять