UBI » Новости » После путаницы в подсчете голосов в Сан-Франциско сторонники гарантированного дохода сохраняют надежду

После путаницы в подсчете голосов в Сан-Франциско сторонники гарантированного дохода сохраняют надежду

Из-за ошибочной меры голосования надежды на новый налог, который будет финансировать программы всеобщего базового дохода в Сан-Франциско, рухнули.

Но сторонники программ гарантированного дохода надеются, что это лишь временная неудача. Они уже обдумывают новые способы финансирования своих усилий, в том числе могут попросить город выделить часть своего бюджета непосредственно на это дело.

Предложение K предполагало сбор средств для программы гарантированного дохода путем налогообложения крупных интернет-магазинов. Но, судя по тому, как была написана мера, Amazon может избежать налога, который вместо этого в значительной степени ляжет на мелких ритейлеров, которые уже борются с пандемией.

Поняв, что они допустили фатальную ошибку, сторонники отзывают поддержку своего собственного предложения.

Это огромная потеря для тех, кто надеется, что налог станет благом для растущих программ универсального базового дохода в городе.

“Я хотел бы убедиться, что любой гарантированный доход (программа) финансируется ответственным образом”, — сказал Джим Пью, содиректор проекта Universal Income.

Программы гарантированного дохода, которые предоставляют неограниченные денежные выплаты тем, кто соответствует требованиям, в последние годы распространились по всему Сан—Франциско и в других местах. Сторонники рассматривают их как более эффективный и действенный способ помочь людям, живущим в бедности. Они указывают на ранний успех пилотных программ, таких как Miracle Money, которые предоставляли бездомным людям ежемесячные выплаты в размере 500 долларов.

Налоговая мера в Сан-Франциско, которая все еще должна появиться в качестве предложения K в ноябрьском голосовании, создаст централизованный фонд, который будет поддерживать программы гарантированного дохода, а также поддержку малого бизнеса.

При первоначальном рассмотрении предложения Офис городского контролера подсчитал, что налог будет приносить от 48 до 72 миллионов долларов в год.

Но недостатки предложения были отмечены в Твиттере 13 августа Шарки Лагуаной, президентом Комиссии по малому бизнесу Сан-Франциско.

Налог будет применяться к предприятиям, которые получают более 80% своего дохода от доставки товаров или услуг клиентам в городе. Но Лагуана отметил, что бизнес Amazon диверсифицирован — например, Amazon Web Services продает услуги облачных вычислений компаниям, базирующимся в Сан—Франциско, — и, скорее всего, будет утверждать, что его доходы не соответствуют налоговому порогу.

Однако сотни предприятий, размером с Amazon и базирующихся в Сан-Франциско, будут облагаться новым налогом и будут бороться за соблюдение.

“Многие малые предприятия висят на волоске, и у них нет систем учета, которые могли бы легко это учесть. Чтобы оставаться в соответствии, им придется переключиться на новые системы или потратить огромное количество времени, просматривая счета вручную ”, — написал Лагуана в Твиттере.

Мера была разработана Корпорацией развития арендаторов и владельцев, также известной как TODCO, некоммерческой организацией, предоставляющей жилье в СОМЕ. Его лидер Джон Эберлинг заявил San Francisco Standard, что он будет добиваться исключения этой меры из бюллетеня и планирует ее переработать.

Директор по выборам в Сан-Франциско Джон Арнтц сказал The Examiner, что в кодексе о выборах в местные органы власти нет процедуры, позволяющей первоначальному инициатору отозвать ту или иную меру из бюллетеня, как только она будет одобрена для включения в него.

Сторонники могут потребовать, чтобы судья нашел причину исключить его из бюллетеня, но “как они будут продвигаться вперед, я не знаю”, — сказал Арнтц.

Согласно данным о финансировании городской кампании, сторонники этой меры уже собрали почти 1 миллион долларов.

Тем не менее, Пью не считает это пустой тратой денег и усилий.

Сторонники надеются, что тот факт, что мера собрала достаточно подписей, чтобы включить ее в бюллетень, показывает, что концепция гарантированного дохода в Сан-Франциско набирает обороты.

После того, как в течение десятилетий концепция гарантированного дохода оставалась в основном бездействующей, в последние годы концепции гарантированного дохода уделяется все больше внимания, в том числе в ходе неудачной президентской кампании Эндрю Янга.

Город Стоктон запустил пилотную программу универсального базового дохода в 2019 году, и о ее преимуществах широко сообщалось в заголовках новостей по всей стране.

“Это определенно не значит, что это не работает, это просто задержка”, — сказал Пью.

Автор: Адам Шенкс | штатный писатель Examiner

Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять