UBI » Новости » Гетц Вернер – первый вдохновитель UBI в Германии – умер в возрасте 78 лет

Гетц Вернер – первый вдохновитель UBI в Германии – умер в возрасте 78 лет

“Эти деревья, которые он сажает и под сенью которых он никогда не сядет, он любит их за себя и ради своих детей и детей своих детей…” – Гиацинт Лойсон

Следующий некролог в память о Гетце Вернере написан его другом и приглашенным автором Энно Шмидтом.

Гетц Вернер был самым известным и влиятельным сторонником безусловного базового дохода (UBI) в Германии. Его презентация идеи также стала основой для швейцарского голосования по UBI в 2016 году и многих других мероприятий других участников движения UBI до и после. Он скончался в возрасте 78 лет 8февраля.

Как успешный и многократно отмеченный наградами предприниматель, основавший немецкую сеть аптек dm, в которой работают 66 000 человек с годовым доходом более 14 миллиардов долларов, он привнес идею UBI в середину общества и в общество в целом. Это был не только его статус предпринимателя, но, прежде всего,его подлинная человеческая манера, которая вдохновляла людей.

Его пропаганда UBI была логическим следствием его опыта в качестве предпринимателя.

Он был убежден, что UBI нисколько не противоречит предпринимательскому успеху, эффективности бизнеса, социальной производительности и труду, а является предпосылкой для этого. “Ваша работа, — обратился он к аудитории из тысячи человек в большом лекционном зале Университета Карлсруэ, — и работа, которую мы все делаем, никогда не могут быть оплачены. Но доход делает это возможным”. Он считал, что различие между рабочим и свободным временем вводит в заблуждение. Потому что оба-время жизни.

Люди проводят свою жизнь в компаниях, в которых они работают. “Компания-это платформа для биографий”, — сказал он. Именно там они развивают свои навыки и разворачивают свою жизнь. “Люди никогда не являются средствами, они всегда являются целью”, — считал Гетц. Человек не является средством для достижения цели (цели), но целью (целью) компании является человек. И цель человека-поколение свободы.

Именно в этом духе Гетц Вернер управлял своей компанией. “Лидерство является законным только в том случае, если это лидерство для самоуправления”,-сказал он. Так он и сделал. Если кто-то приходил в его офис с одним вопросом, он уходил с тремя. “Ответы усыпляют вас, вопросы пробуждают вас”. В филиалах компании сотрудники в какой-то степени сами решали, что принимать во внимание, нанимать ли кого-то еще, что было хорошо для клиентов и их работы. Он верил в прозрачность. Все сотрудники dm имеют доступ ко всем бизнес-данным и заработной плате своих коллег.

“Превращение пострадавших в вовлеченных” было одним из его лозунгов. “Всасывание вместо давления” было его принципом. Сделайте что-то привлекательным, сделайте его привлекательным, чтобы сотрудники и клиенты сами решали, хотят ли они присоединиться. После бесчисленных интервью с заявителями Гетц Вернер понял, что людям сначала нужен доход, а затем они могут внести свой вклад в работу сообщества. Это порядок: сначала доход, затем вы можете увидеть, как вы можете наилучшим образом способствовать общей цели.

Идея о том, что работа оплачивается, восходит к рабству движимого имущества. Потому что платить за жизнь-значит покупать людей. Доход-это не оплата, а возможность. Это порядок для свободного человека. И каждому нужен доход. Это совершенно не зависит от того, и что кто-то делает в смысле работы. “Работа ничего не стоит. Но каждому нужен доход“.

Для Гетца Вернера все это и многое другое было свидетельством его работы в dm. Они не были красивыми идеалами консультантов по управлению. Получение прибыли не было для него бизнес-целью. Прибыль была необходима, как и многие другие вещи, чтобы компания могла существовать завтра и быть там для клиентов.

Гетц Вернер знал: “Все люди работают. Даже если они безработные, они что-то делают. Все люди хотят внести свой вклад и сделать что-то для других, если они видят в этом смысл и проявляют признательность”.

Он также сказал: “Только с UBI у нас действительно свободный рынок труда”. Рынок определяется свободой участников рынка сказать » нет «плохому предложению работы и сказать» да » задаче, которая кажется им стоящей. В обществе, основанном на разделении труда, сказал Гетц Вернер, мы все живем от того, что другие делают для нас. Поэтому разумно создать наилучшие условия для производительности всех. Это то, что UBI делает возможным.

Будучи профессором Университета Карлсруэ, он объяснил своим студентам, какими характеристиками обладает предприниматель: воля к переменам. То, что хорошо работает сегодня, должно быть изменено, чтобы завтра снова преуспеть. Кто хочет удержать вчерашний успех, завтра он станет препятствием. Ожидание необходимости. И самое главное: “Человеческая любовь и мировой интерес”.

Гетц Вернер отдал свои акции в dm фонду. Его сын Кристоф продолжает управлять компанией и перенял один из девизов своего отца: “Кто хочет, находит пути; кто не хочет, находит причины”.

Когда его здоровье начало ухудшаться четыре года назад, он решил объединить свою финансовую поддержку для продолжающихся глобальных дебатов по UBI и вместе со своей женой Беатрис стать профессором Фрайбургского университета. The Götz Werner professorship. Фонд dm Götz Werner также теперь финансирует работу Фрайбургского института исследований базового дохода, FRIBIS.

Однажды он рассказал мне о письме, которое он получил, содержание которого он нашел очень правильным. Он гласил: “Безусловный базовый доход соединяет мой либеральный ум с моим социальным сердцем”.

Автор: Энно Шмидт

Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять