UBI » Новости » Шотландская независимость: Всеобщий базовый доход был бы «прекрасной возможностью» для Да

Шотландская независимость: Всеобщий базовый доход был бы «прекрасной возможностью» для Да

Шотландия изучила возможность пилотирования базового дохода гражданина

Введение всеобщего базового дохода (UBI) и освобождение Шотландии от “сумасшедшей” системы социального обеспечения , которая порождает бедность, является одной из больших возможностей для независимости, по мнению ведущего участника кампании.

Д-р Саймон Даффи, основатель и директор Центра по реформе социального обеспечения, сказал, что политический импульс на международном уровне создается идеей правительства, гарантирующего регулярный минимальный доход каждому гражданину, и это больше не считается “странным”.

Шотландия посмотрела на возможность пилотирования базового дохода гражданина, заключая, что это было бы желательно, но полномочия по запуску такой схемы лежат с Вестминстером.

Манифест СНП к выборам в этом году обещал работать над обеспечением гарантии минимального дохода, чтобы “у каждого в Шотландии было достаточно денег, чтобы жить достойной жизнью”.

В мае Уэльс объявил, что проведет эксперимент для проверки концепции и успеха UBI.

Даффи, который выступит в четверг на мероприятии UBI, организованном Voices for Scotland, сказал: “Очевидно, что Шотландия уже продемонстрировала большое лидерство в этой области, но на международном уровне также многое происходит.

— Шотландия не одинока, теперь это не так уж странно. Марк Дрейкфорд взял на себя обязательство пилотировать базовый доход в Уэльсе, и все политические партии в настоящее время в Северной Ирландии либо полностью поддерживают базовый доход, либо пилотируют базовый доход.

“Очень интересно видеть, как все эти места внезапно поднимают голову и говорят: ”мы можем представить себе лучшее будущее, со всем богатством, которое у нас есть, нам не нужно оставлять людей в нищете, нам не нужно создавать это ложное чувство жалкой незащищенности».

Даффи сказал, что пандемия была основным фактором, вызвавшим интерес к UBI, а также к более долгосрочным проблемам, таким как исчезновение гарантий занятости.

“Это показывает, насколько фундаментально небезопасно основное экономическое положение людей, как большинство из нас находится всего в нескольких неделях от бедности”, — сказал он.

“Мы просто беспечно продолжаем предполагать, что все останется по-прежнему. Конечно, такие моменты показывают, что на самом деле возможны очень большие потрясения”.

Он добавил: “Более долгосрочные дискуссии, которые активизировались за последние пять-10 лет, были посвящены автоматизации, но, в частности, цифровизации.

“Что действительно находится под угрозой – и я думаю, что именно поэтому основной доход будет успешным, – так это то, что он будет угрожать рабочим местам среднего класса, рабочим местам белых воротничков”.

В августе международные эксперты практически примут участие в ежегодном конгрессе сети Basic Income Earth Network, который организуется из Глазго.

Даффи сказал, что введение UBI станет “огромной возможностью” для независимой Шотландии.

Он сказал: “В конечном итоге у вас есть возможность сказать, что это то, что мы собираемся сделать так, чтобы все получили – фактически правительство положит это на ваш банковский счет, и когда вы заработаете сверх этого, вы будете облагаться налогом по справедливой ставке. В этом суть того, что дает базовый доход.

“Шотландское правительство правильно говорит, что это очень трудно сделать в данный момент, кроме как в пилотах, но мы не должны путать хитрость в текущем урегулировании с тем, что возможно с независимостью или радикально иным видом Союза.

“Освобождение Шотландии от этой сумасшедшей системы Уайтхолла, которая десятилетиями порождала бедность, является одной из больших возможностей для независимости”.

Автор: Judith Duffy

Источник: thenational.scot

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять