UBI » Новости » Финансирование UBI путем отмены личного пособия Великобритании

Финансирование UBI путем отмены личного пособия Великобритании

Личное пособие было введено в 1979 году , и с тех пор оно росло почти каждый год. Либерал — демократы ускорили его рост, призвав расширить его с 10 000 фунтов стерлингов в 2015 году до 12 500 фунтов стерлингов в 2020 году; это удалось, и теперь он сидит на уровне 12 570 фунтов стерлингов, где, как ожидается, останется до апреля 2026 года .

В то время как во многих странах существует безналоговый диапазон, подобный личному пособию, Великобритания также принимает необычное решение постепенно отказаться от него для тех, кто зарабатывает больше. Люди, зарабатывающие свыше 100 000 фунтов, теряют 1 фунт личного пособия на каждые 2 фунта заработка, полностью отказываясь от тех, кто зарабатывает 125 140 фунтов в год, и создавая предельные налоговые ставки 62% для тех, кто зарабатывает в этом диапазоне.

Эти компоненты в совокупности создают политику, которая не является ни явно прогрессивной, ни явно регрессивной. Поскольку домохозяйства в нижнем дециле практически не имеют заработанного дохода, личное пособие дает им лишь небольшие льготы. И в то время как в верхней индивидуальных дециль в основном исключены из личного резерва, в верхней бытовых дециль еще значительно выиграл от этого, в результате брака между высоким доходом и не с высокими доходами.1 отменяющий персональная надбавка фунтов стерлингов 97 млрд (£3,585 в расчете на одного работника) и поднять индекс Джини неравенства с 0.386 к 0.396,2 это указывает на то, что личное пособие немного прогрессивно на чистой основе.1

Выгода для малоимущих также ограничена его взаимодействием со средствами, проверенными преимуществами. Поскольку Универсальный кредит прекращает свое действие в отношении постналогового дохода, любое снижение налогов также уменьшает платежи по универсальному кредиту. Как пояснила Виктория Тодд, глава Группы по реформированию налогообложения с низким доходом, в отношении изменений 2019 года:

“[Получатели универсальных кредитов] не увидят полной налоговой выгоды в размере 130 фунтов стерлингов от увеличения личного пособия; вместо этого они получат в целом только 48,10 фунта стерлингов, поскольку их Универсальная кредитная премия будет уменьшена на 81,90 фунта. Однако те, кто зарабатывает более 11 850 фунтов стерлингов и получает налоговые льготы, получат выгоду от полных 130 фунтов стерлингов, поскольку налоговые льготы основаны на валовом доходе”.

Точно так же Фонд Резолюции обнаружил, что план либеральных демократов увеличить личное пособие с 10 600 фунтов стерлингов в 2015 году до 12 500 фунтов стерлингов к 2020 году дал только около 18 фунтов дополнительного годового дохода нижним 10% домохозяйств и 203 фунта-верхним 10%.

Замена личного пособия на UBI

В то время как личное пособие само по себе лишь немного прогрессивно, использование доходов от отмены личного пособия для финансирования UBI является очень прогрессивным. Полная отмена Личного пособия может финансировать еженедельный UBI в размере 29 фунтов стерлингов на человека, и это снижает индекс Джини с 0,386 до 0,369.

Каждое уменьшение личного пособия на 1000 фунтов могло бы финансировать увеличение суммы UBI примерно на 110 фунтов в год или чуть более 2 фунтов в неделю.

Эта политика, в общем, будет служить трансфертом доходов от самых богатых 40% к самым бедным 60%. Вы можете настроить размер личного пособия с помощью ползунка, чтобы увидеть, как происходит частичная замена личных пособий: при дальнейшем сокращении личного пособия и повышении всеобщих базовых доходов реформы достигают более сильного перераспределительного эффекта.

Для трех самых низких децилей это означало бы ежегодный рост доходов домохозяйств на 24%, 11% и 7% соответственно. Напротив, снижение доходов для самых высоких децилей не превышает 3%.

Кроме того, каждое уменьшение личного пособия на 1000 фунтов стерлингов дает снижение коэффициента Джини на 0,0015.

Средний доход домохозяйства увеличится примерно на 525 фунтов стерлингов, и это число более чем в пять раз больше для тех, кто живет в бедности. Это прирост доходов в 1,4% для всего населения, 21% для людей, живущих в бедности, и 53% для людей, живущих в глубокой нищете.

Часть больших выгод для бедных семей объясняется тем, что бедные семьи, как правило, имеют больше детей и, следовательно, получают больше платежей UBI. Точно так же домохозяйства, находящиеся в глубокой бедности, как правило, имеют меньше детей, чем другие бедные домохозяйства, что объясняет, почему медианный прирост несколько ниже для этой группы.

В целом, поскольку домохозяйства с детьми получают больше выплат UBI, они получают непропорционально большую выгоду.

На самом деле эта политика принесла бы детям больше пользы, чем любая другая группа, поскольку дети не теряют доход из-за уменьшения личного пособия, а получают исключительно прибыль от суммы UBI, предоставленной им. Детская бедность снизится на 50%, а глубокая детская бедность-на 72%.

Общая бедность снизится на 29%, а общая глубокая бедность-на 44%. В отличие от этого, UBI, финансируемый только за счет частичного сокращения личного пособия, окажет меньшее воздействие на бедность, чем полная замена. Каждый уменьшенный размер личного пособия в размере 2000 фунтов стерлингов приводит к снижению бедности примерно на 5%, то есть каждый сохраненный размер личного пособия в размере 2000 фунтов стерлингов уменьшает эффект бедности на 5 процентных пунктов.

В среднем эта политика будет служить переходу от пожилых людей к детям. Средний ребенок в возрасте до 18 лет увидит, что чистый доход его семьи вырастет на 2622 фунта стерлингов при полной замене личного пособия UBI.

Воздействие на конкретные типы домашних хозяйств

Полная замена личного пособия на UBI принесла бы пользу 52% в чистом виде, причем большинство из них принадлежало бы к нижним четырем децилям. 91% из низшего дециля, 73% из второго дециля и 62% из третьего дециля увидят, что их доходы вырастут более чем на 5%. Напротив, большинство людей, которые видят, что их доходы снижаются, находятся в верхних децилях, и эти люди в основном теряют менее 5%.

Один человек, живущий в одиночестве, увидит, что его доход растет, когда он зарабатывает менее 17 000 фунтов и более 117 000 фунтов.

Кроме того, предельная ставка налога повысится для одиноких людей, получающих более низкие доходы, и снизится для одиноких людей, зарабатывающих от 100 000 до 125 140 фунтов стерлингов—диапазон, в котором личное пособие постепенно прекращается.

Напротив, для супружеской пары с двумя детьми чистый доход домохозяйства всегда растет независимо от дохода от занятости.

Влияние на их предельную налоговую ставку аналогично влиянию отдельного человека, но рост для тех, кто получает более низкие доходы, менее значителен.

Вывод

Мое исследование согласуется с другими анализами, показывающими прогрессивность замены личного пособия UBI. В 2019 году Фонд «Новая экономика» смоделировал замену личного пособия на бюджетно-нейтральное еженедельное национальное пособие, выплачиваемое взрослым, и увеличение пособия на ребенка, сделав выплаты не облагаемыми налогом, но включенными в тесты средств. Они нашли прогрессивные результаты, заявив, что это “выведет 200 000 семей из бедности и перенесет 8 млрд фунтов стерлингов, которые в настоящее время тратятся на налоговые льготы для 35% семей с самым высоким доходом, на оставшиеся 65% семей”. Компас также смоделирован замена личного пособия нейтральной для бюджета фиксированной выплатой 25 фунтов стерлингов в неделю для детей и взрослых трудоспособного возраста, а также пенсией гражданина по фиксированной ставке в размере 164,35 фунта. Они также обнаружили прогрессивные результаты: коэффициент Джини снизился с 0,337 до 0,365. Совсем недавно мои коллеги пришли к выводу, что политику, изложенную в дискуссионном документе Либеральных демократов, можно было бы сделать более прогрессивной, отменив все, а не часть личного пособия.

Помимо этих других работ, я обнаружил, что влияние происходит примерно линейно на марже, а это означает, что концепция политики может работать постепенно. Кроме того, эта политика несоразмерно выгодна детям, и отдельные исследования показывают, что это, в свою очередь, улучшит результаты образования и здравоохранения. Эти последствия в значительной степени, но не в равной степени благоприятны для домохозяйств с низким доходом, хотя потери невелики.

Реформы, расширяющие налоговую базу, часто сами по себе регрессивны, но то, как расходуются доходы, имеет значение. Отмена личного пособия является одним из таких примеров: использование дохода для финансирования UBI переключает знак распределения с регрессивного на высокоразвитый.

  1. В этом и остальных анализах используется модель микросимуляции OpenFisca-UK с данными за период с 2020 года, когда личное пособие было установлено на уровне 12 500 фунтов стерлингов. Исходный код находится по адресу github.com/UBICenter/personal-allowance.
  2. Коэффициенты Джини, используемые повсюду, рассчитываются с использованием общего чистого дохода домохозяйства, взвешенного по людям.

Источник: ubicenter.org

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять