UBI » Новости » Призывы к более широкому пилотному проекту Универсального базового дохода (UBI) в Уэльсе

Призывы к более широкому пилотному проекту Универсального базового дохода (UBI) в Уэльсе

Покупатели в Кардиффе. 
Фото: Huw Evans Picture Agency

Сторонники схемы Всеобщего базового дохода (UBI) в Уэльсе призвали правительство расширить свои планы по экспериментальной схеме.

UBI – это тип системы социального обеспечения, которая обычно означает, что каждый человек, живущий в определенной области – будь то город, округ или целая страна-получает регулярную фиксированную сумму дохода, даже если он работает, для покрытия основных потребностей.

Марк Дрейкфорд взял на себя обязательство опробовать ту или иную форму UBI в Уэльсе, но до сих пор предполагалось, что пилотная схема будет ориентирована только на конкретные группы людей, а не на действительно «универсальный» подход. Высказывались предположения, что UBI будет опробована в Уэльсе вместе с уходящими.

В новом письме первому министру национальная комиссия по будущим поколениям Софи Хоу вместе с другими сторонниками UBI призывает к более широкому испытанию UBI, которое еще более тщательно проверит успех этой схемы. Подписанты открытого письма говорят, что, хотя выпускники медицинских учреждений нуждаются в большей поддержке, они обеспокоены тем, что ограничение пилотного проекта таким образом не даст доказательств, необходимых для понимания последствий базового дохода для всех.

Вместо этого они хотят, чтобы валлийское правительство провело более широкий эксперимент, включив в него детей, работающих, безработных и пенсионеров, а также лиц, бросивших уход.

“Очень важно, чтобы мы получили правильный пилотный проект», — сказал Джонатан Уильямс, основатель UBI Lab Cymru. «Если мы действительно хотим понять, какое влияние эта политика может оказать на общество, мы должны включить в нее всю демографию. Результаты широкомасштабного пилотного проекта могут стать серьезным испытанием с точки зрения привлечения на борт людей, которые все еще не уверены в преимуществах базового дохода для всех.

“Валлийское правительство сделало огромный шаг в правильном направлении, набравшись смелости объявить, что они проведут судебный процесс. Теперь они должны доказать правительству Великобритании, что реальный пилот-это то, чего хочет валлийская общественность”.

Комиссар будущих поколений Хоу хочет, чтобы члены Сенедда этим летом поговорили с людьми в своих общинах о том, как базовый доход может лучше поддержать их в долгосрочной перспективе.

Софи Хоу, комиссар будущих поколений по Уэльсу.

“Пришло время признать, что система сломана, и без более сильной системы безопасности грядущие поколения останутся с наследием лишений», — сказала она.

“UBI может защитить не только тех, кто сильно пострадал от Covid, но и каждого из нас от других потрясений, таких как чрезвычайная ситуация с климатом, которая вызовет еще больше разрушений из – за экстремальных погодных условий, таких как жара и наводнения.

“Поддерживать людей в хорошем состоянии означает делать новые вещи для борьбы с бедностью, и правительство Уэльса должно воспользоваться этим шансом сейчас, чтобы использовать Закон о благополучии будущих поколений, чтобы должным образом проверить, как UBI может изменить жизнь”.

«Неопределенность оказывает давление на ваше психическое здоровье»

Филипп Истон из Penrhiwceiber в Ронде Cynon Taf сказал, что UBI будет «менять жизнь» для людей в его районе.

Во время блокировки бизнес 41-летнего, Настоящий горячий шоколад Пипа, больше не мог поставлять на мероприятия или кафе, и Филипп, который не имел права на Универсальный кредит, изо всех сил пытался купить еду или оплатить ипотеку.

Он перенес инсульт шесть лет назад, который оставил его с повреждением головного мозга, что означает, что он находит документы трудными и говорит, что автоматическая, гарантированная оплата будет иметь огромное значение во время экономической неопределенности.

“Поскольку финансирование меняется, вы не знаете, получите ли вы поддержку”, — сказал Филипп.

“Трудно планировать, и эта неопределенность оказывает давление на ваше психическое здоровье», — сказал он. — Это очень трудное время. Сейчас у меня спокойный сезон, после того как я не смог продавать в напряженный зимний период, но я понятия не имею, получу ли я еще какую-нибудь помощь”.

Владелец бизнеса Филипп Истон, который поддерживает универсальную схему базового дохода в Уэльсе. Фото: Юсуф Исмаил

Он добавил: «Если бы мой район был выбран для пилотного проекта, то у тех детей, которые живут в самой страшной бедности в Уэльсе, в их семьях были бы деньги, о которых они никогда не мечтали.

— У нас есть гордость. Нам не нужна благотворительность. Но некоторые вещи, которые можно считать само собой разумеющимися, не являются приоритетом.

“UBI не о том, чтобы дать людям деньги, это о том, чтобы дать им возможности. Возможности для лучшей семейной жизни, лучшего психического здоровья, больше времени, чтобы делать вещи, которые делают где-то место, где люди хотят жить”.

Автор: Nicholas Thomas  @NThomasWales

Источник: thenational.wales

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять