UBI » Новости » Четырехдневная неделя может помочь спасти мир

Четырехдневная неделя может помочь спасти мир

Четырехдневная рабочая неделя без потери заработной платы окажет воздействие на окружающую среду, равное тому, чтобы убрать с дороги весь частный автопарк Великобритании, а также сделает нас счастливее и здоровее.

Malte Mueller / Getty

После доклада МГЭИК на прошлой неделе стало яснее , чем когда-либо прежде, что предотвращение климатической катастрофы потребует смелого, широкого и целостного плана действий. Возиться с краями будет недостаточно. По сути, приведение наших экономик в соответствие с неотложными климатическими целями требует фундаментального переосмысления капиталистического статус-кво и того, как он влияет на нашу жизнь, начиная с момента, когда наш будильник звонит утром, и до того, как мы выключаем свет ночью.

Для большинства людей, живущих на планете, большая часть этого промежутка времени занята работой. С начала двадцатого века, с девяти до пяти, пятидневная рабочая неделя была доминирующей моделью работы во многих странах мира, но есть признаки того, что она начинает меняться.

Сегодня эта модель устарела. Он держит нас запертыми в неустойчивых рабочих практиках, которые постоянно подпитывают капиталистическую машину, используя ограниченные ресурсы планеты и нанося ущерб нашей окружающей среде в процессе.

Исследование, опубликованное недавно лондонской экологической организацией Platform, показало, что переход экономики на четырехдневную 32-часовую рабочую неделю-что крайне важно, без снижения оплаты труда работников—приведет к сокращению углеродного следа Великобритании на 127 миллионов тонн в год. Это означает сокращение на 21,3 процента, что больше, чем весь углеродный след Швейцарии. Это эквивалентно снятию 27 миллионов автомобилей с дороги – фактически весь частный автомобильный парк Великобритании.

В докладе «Остановите часы: экологические преимущества более короткой рабочей недели» было установлено, что сокращение рабочего времени коррелирует с более устойчивым потреблением энергии и сокращением углеродоемких поездок на работу и позволит людям извлекать больше пользы из «низкоуглеродных» видов деятельности , таких как отдых, физические упражнения или строительство общин.

Переход к более короткой рабочей неделе поможет избавиться от привычки жить, чтобы работать, в то время как мы должны работать, чтобы жить. С большим количеством свободного времени у людей появилась бы возможность стать более привязанными к отношениям, семейной жизни, хобби, сообществам и местам, которые поглощают меньше денег и меньше выбросов – и организовать формальный конец капитализма ископаемого топлива, сжигающего наш мир.

Призывы к четырехдневной рабочей неделе набрали обороты после пандемии Covid, когда правительства Испании, Шотландии и Ирландии объявили о создании пилотных программ на национальном уровне. В Исландии крупнейшие в мире испытания по сокращению рабочей недели в государственном секторе были признаны «ошеломляющим успехом», когда 86 процентов работающего населения страны получили право постоянно сокращать свой рабочий день.

В США законодатель штата внес в Конгресс законопроект о сокращении стандартной рабочей недели до 32 часов. Законопроект был одобрен некоторыми из крупнейших профсоюзов США, включая Американскую федерацию труда и Конгресс промышленных организаций. Отвечая на публикацию законопроекта, Институт экономической политики заявил: «Более короткие рабочие недели имеют важные экологические преимущества. Сокращение средней рабочей недели американцев-это ключевой шаг к достижению лучшего общества».

Ближе к дому уже появились некоторые признаки того, что драматические изменения в трудовой жизни в результате пандемии приводят к хорошим результатам для окружающей среды. В июле 2020 года опрос поставщика зеленой энергии Bulb показал, что более трети населения Великобритании жили более устойчиво во время изоляции. Этот сдвиг в коллективном сознании указывает на то, что изменение того, где и как работники проводят свое время, может позволить нам привести наш образ жизни в соответствие с растущей осведомленностью и озабоченностью изменением климата и отойти от системы, при которой мы живем в настоящее время, которая требует от нас жертвовать всем в погоне за прибылью наших работодателей.

Опрос на четырехдневной рабочей неделе показывает, что эта идея более популярна в Великобритании, чем когда-либо прежде. change.org в поддержку принятия четырехдневной рабочей недели для сокращения выбросов углекислого газа было подписано более 50 000 человек.

Совершенно очевидно , что высокая продолжительность рабочего дня, а также серьезный вред здоровью и благополучию способствуют интенсивному потреблению энергии. Экологический ущерб от ежедневного потребления в Великобритании связан с трудовой жизнью при капитализме; он не только приводит к выбросам углерода внутри Великобритании, но и подпитывает производство товаров и услуг из-за рубежа, которые не были бы произведены без спроса в Великобритании. Они также создают значительные выбросы и загрязнение в других местах.

Вместо того, чтобы вернуться к обычным делам на работе—как того требовали некоторые министры, —мы не можем игнорировать быстрые и значительные выгоды, которые переход на четырехдневную неделю может принести климатическим усилиям Великобритании. После доклада МГЭИК, когда все глаза устремлены на наше планетарное благополучие, пришло время внести изменения.

Подробнее о кампании на четырехдневную неделю можно узнать здесь.

Об авторе: Джо Райл — офицер предвыборной кампании 4-дневной недели, ведущий СМИ и связи за автономию, а также бывший советник теневого канцлера Джона Макдоннелла.

Источник: tribunemag.co.uk

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять