UBI » Новости » Законодатели рассматривают программу тестирования гарантированного дохода в штате Орегон

Законодатели рассматривают программу тестирования гарантированного дохода в штате Орегон

Смотрите оригинальное сообщение здесь.

Законодательное собрание штата Орегон рассматривает законопроект, который, по мнению сторонников, может проложить путь к всеобщему базовому доходу по всему штату.

Законопроект Сената 603 запустит двухлетнюю программу по предоставлению ежемесячных неограниченных денежных выплат в размере 1000 долларов США 100 домохозяйствам и отдельным лицам, которые имеют право на жилищную помощь, но томятся в списках ожидания.

Демонстрационная программа Народного фонда жилищной помощи будет контролироваться Департаментом социальных служб, а Отдел исследований бездомных и совместных действий Портлендского государственного университета изучит программу и представит отчет осенью 2024.

Во время недавних публичных слушаний многие указывали на стимулирующие проверки в эпоху пандемии в качестве доказательства того, что неограниченные выплаты наличными были наиболее эффективным способом помочь домохозяйствам с низким доходом.

“Во время пандемии мы наблюдали резкое сокращение бедности благодаря прямым денежным средствам, предоставленным в виде стимулирующих чеков”, — заявила Ребекка Маркли из организации «Организация жителей за перемены» (ROC) Комитету Сената штата по жилищному строительству и развитию.

“Поскольку чрезвычайные выплаты заканчиваются и в каждом сообществе нашего штата происходит массовое повышение арендной платы, нашему законодательному органу необходимо предпринять смелые действия. Когда вы поддерживаете SB 603, вы даете людям, которые остались без нашей жилищной системы и страдают, шанс удовлетворить свои потребности ”.

В дополнение к прекращению программ экстренной продовольственной помощи и в связи с окончанием моратория на выселение, общенациональные данные показывают, что средняя арендная плата упала чуть более чем на 19% в 50 крупнейших районах метро в США. По данным Бюро труда, заработная плата увеличилась только примерно на 5% за тот же период.

“Как мы все интуитивно понимаем, более высокие доходы позволяют домохозяйствам удовлетворять больше своих наиболее важных потребностей с гибкостью и автономией, чтобы реагировать на их индивидуальные обстоятельства. Когда аналогичные программы были протестированы в других местах, они оказались чрезвычайно эффективными в улучшении здоровья, стабильности и благосостояния людей с низким доходом ”, — заявил Кэмерон Херрингтон из Жилищного альянса штата Орегон.

Из города Стоктон, Калифорния. в таких странах, как Финляндия, Кения и другие, программы гарантированного дохода были внедрены в небольших масштабах, что позволяет директивным органам наблюдать за воздействием прямых денежных переводов на часто уязвимые группы населения. Идея универсального базового дохода не нова, но в последнее время набрала обороты у сторонников, таких как бывший кандидат в президенты Эндрю Янг, и таких организаций, как «Мэры за гарантированный доход в США подчеркивают», которые утверждают, что такие меры положат конец бедности.

Сенатор Влнсвей Кампос (D-Aloha) выступил в качестве главного спонсора законопроекта.

“Я видела, как существуют разные районы по всему штату, например, где раздел 8 недоступен”, — сказала она.

“Но как человек, который работал кейс-менеджером в сфере обеспечения людей жильем, я видел, как трудно семьям, испытывающим трудности, получить необходимые им ресурсы, и какое огромное влияние оказывает финансовая помощь на эти семьи. Вот почему мы предлагаем вам SB 603, чтобы получить достоверную информацию о преимуществах предоставления постоянной прямой финансовой поддержки жителям штата Орегон и использовать эти данные для информирования о наших действиях по поддержке этих жителей штата Орегон по мере продвижения законодательной власти ”.

Данные из других подобных программ на международном уровне приходят к тому же выводу: предоставление гарантированного дохода – даже дохода, которого недостаточно, чтобы полностью заменить зарплату – выводит участников из установки на выживание, что приводит к улучшению физического и психического здоровья и стабильности семьи.

“Хотя этот законопроект будет первым в своем роде для тестирования программы в масштабах штата, концепция была протестирована и действительно набирает обороты во всем мире”, — сказал Херрингтон.

Примеры внедрения

Сторонники объяснили, что законопроект позволит исследователям из PSU разрабатывать собственный дизайн исследований и протоколы при изучении программы.

“Мы считаем, что с учетом суммы ассигнований, указанной в измененном законопроекте, это позволило бы примерно 1000 домохозяйствам принять участие в исследовании, что, как уверен штат Портленд, позволило бы им получить очень надежные результаты исследований, которые конкретно проверяют, как этот вид прямой денежной помощи влияет на домохозяйства по всему штату, которые сталкиваются с уязвимостью в плане их жилищной стабильности”, — сказал Херрингтон.

Неограниченные выплаты

Виктория Холл, член ROC и бывший менеджер по жилищным вопросам, рассказала, как она видела, как уязвимые группы населения тратят неограниченные денежные выплаты.

“Когда люди, на которые я искал жилье, получили стимулирующие деньги, некоторые из вопросов, которые были заданы, были такими: на что они потратят деньги? Как люди будут использовать деньги, если они бездомные? Я своими глазами видел, на что люди будут использовать деньги, большинство из них очень усердно работали, чтобы их отложить. Когда кто-то бездомный, это очень дорого. У вас нет места, чтобы приготовить еду, у вас нет места, чтобы принять душ. Многие люди, которые живут в приютах, на самом деле работают. Они все еще должны иметь возможность есть, стирать. В ней очень сложно ориентироваться. Наличие небольшого количества дополнительных денег, о получении которых вам не нужно беспокоиться, было таким облегчением для людей. Они сохранили его. А затем, когда они получают жилье, пытаются найти мебель, чистящие средства… эти деньги помогли бы людям таким образом. Они могли бы отложить это, чтобы спланировать эти вещи.

“Мы так сильно стигматизируем людей с низким доходом. Мы предполагаем, что они собираются делать с деньгами то, что им не выгодно. Это неверно, я видел это снова и снова. Даже люди, которые употребляют наркотики, имеют проблемы с психическим здоровьем, они очень изобретательны ”.

В то время как сенатор Дж. Дик Андерсон (R-Линкольн Сити) выразил обеспокоенность тем, что законопроект ничего не сделал для увеличения фактического жилищного фонда, председатель комитета Кейс Джама (D-Портленд) выразил поддержку программе.

“Это увлекательная модель”, — сказал он. “Это определенно набирает обороты. Но я думаю, что это также, исследование показывает, что когда кто-то получает дополнительные доллары, которых у них нет иначе, это помогает им лучше планировать, это помогает им добиться успеха ”.

Источник: https://basicincometoday.com/lawmakers-consider-statewide-guaranteed-income-test-program-in-oregon/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять