UBI » Новости » Сокращение пособий по безработице приводит к тому, что мало кто возвращается на работу

Сокращение пособий по безработице приводит к тому, что мало кто возвращается на работу

Преждевременное прекращение федеральных программ мало повлияло на занятость, но резко сократило расходы, что потенциально нанесло ущерб экономике штатов, говорят исследователи.

Сокращение федеральных пособий по безработице на большей части территории страны должно было вернуть на рынок труда поток рабочих. Пока что этот поток больше похож на ручеек.

В общей сложности 26 штатов, во всех, кроме одного, губернаторы-республиканцы прекратили некоторые или все расширенные пособия по безработице, действовавшие с начала пандемии. Губернаторы, как и многие владельцы бизнеса, утверждали, что льготы препятствуют возвращению на работу, когда многие работодатели изо всех сил пытаются нанять.

Однако некоторые недавние исследования показали, что дополнительные выплаты сыграли лишь незначительную роль в нехватке рабочей силы в этом году. И они обнаружили самое большее скромное увеличение занятости в штатах, которые отказались от программ — большинство из них в июне — даже тогда, когда миллионам безработных рабочих пришлось сократить расходы, что потенциально нанесло ущерб местной экономике.

— Идея заключалась в том, что там было много рабочих мест-просто люди не искали. Таково было повествование”, — сказал Алиндраджит Дубе, экономист Массачусетского университета, автор одного из исследований. — Не думаю, что эта история подтвердится.

Данные, опубликованные в пятницу Департаментом труда, предоставили последние доказательства. Он показал, что в штатах, которые сократили льготы, наблюдался рост рабочих мест, аналогичный — и, возможно, несколько более медленный — росту в штатах, которые сохранили льготы. Это было верно даже в секторе отдыха и гостеприимства, где предприятия особенно громко жаловались на льготы.

В целом американский рынок труда прошел долгий путь с прошлого года, когда более 20 миллионов человек потеряли работу в течение двух месяцев, а уровень безработицы подскочил почти до 15 процентов. Экономика восстановила около трех четвертей рабочих мест, потерянных в пандемии, а уровень безработицы снизился до 5,4 процента.

Тем не менее, в конце июля почти девять миллионов человек получали выплаты через две федеральные программы, которые охватывают людей, которые не имеют права на получение регулярных пособий по безработице или чьи регулярные пособия истекли. Миллионы других получали 300 долларов в неделю в дополнение к своим обычным пособиям.

Все эти программы истекают в следующем месяце, если Конгресс не продлит их, что представляется маловероятным. Президент Байден в четверг призвал штаты с высоким уровнем безработицы использовать отдельные федеральные фонды для продолжения программ, но неясно, сколько их будет.

Защитники безработных говорят, что они обеспокоены тем, что произойдет с рабочими, если они потеряют свои льготы, особенно в связи с тем, что более заразный дельта-вариант коронавируса распространяется по всей стране.

“Мы ставим людей в эту ситуацию в самое неподходящее время, когда они должны быть подчеркнуты о своих детях и их безопасности, а теперь они должны быть подчеркнуты о своих финансах”, — сказала Ребекка Диксон, исполнительный директор Национального проекта по трудовому праву.

Последние данные свидетельствуют о том, что если льготы действительно прекратятся, то большинство безработных не сразу найдут работу, несмотря на рекордное количество доступных вакансий.

В самом подробном на сегодняшний день исследовании, также опубликованном в пятницу, г-н Дубе и несколько его коллег использовали данные компании Earnin, предоставляющей финансовые услуги, для изучения анонимных банковских записей более чем 18 000 работников с низкими доходами, получавших пособие по безработице в конце апреля.

Они обнаружили, что прекращение льгот действительно повлияло на занятость: в штатах, которые прекратили выплаты, около 26 процентов людей, участвовавших в исследовании, работали в начале августа, по сравнению с примерно 22 процентами людей в штатах, которые продолжили выплаты.

Небольшой рост занятости

Доля работников по безработице в конце апреля, которые позже начали работать.

Примечание: Диаграмма отражает данные по 19 штатам, которые прекратили выплаты пособий, и 23 штатам, которые их сохранили. 
Источник: Earnin via Coombs, et al. Нью Йорк Таймс

Но гораздо больше людей не нашли работу. У исследователей были данные по 19 штатам, которые прекратили программы; в этих местах они обнаружили, что около 1,1 миллиона человек потеряли льготы из-за сокращения, и что только около 145 000 из них нашли работу. (Исследователи утверждают, что истинная цифра, вероятно, еще ниже, потому что рабочие, которых они изучали, были людьми, наиболее вероятно, сильно пострадавшими от потери дохода, и поэтому, возможно, не были репрезентативными для всех, получающих пособия.)

Большое падение льгот

Доля работающих по безработице в конце апреля, которые продолжали получать пособия в той или иной форме.

Примечание: Диаграмма отражает данные по 19 государствам, которые лишились льгот, и 23 государствам, которые их сохранили. 
Источник: Earnin via Coombs, et al. «Нью-Йорк Таймс»

Лишение льгот привело к тому, что безработным стало хуже в среднем. Исследователи подсчитали, что рабочие потеряли в среднем 278 долларов в неделю в виде пособий из-за изменения, а заработали всего 14 долларов в неделю. Они компенсировали это сокращением расходов на 145 долларов в неделю — примерно на 20 процентов — и, таким образом, вложили меньше денег в свою местную экономику.

Меньше Доходов, Меньше Расходов

Среднее влияние прекращения федеральных программ на еженедельные пособия по безработице, доходы и расходы среди людей, которые были безработными в конце апреля.

Примечания: Данные по состоянию на 6 августа включают 19 государств, которые лишились льгот. 
Источник: Earnin via Coombs, et al. «Нью-Йорк таймс»

“Рынок труда не лопнул после того, как вы выгнали этих людей”, — сказал Майкл Степнер, экономист Из Университета Торонто, который был еще одним автором исследования. “Большинство из этих людей не находят работу, и им потребуется много времени, чтобы вернуть свои заработки”.

Данные Министерства труда, опубликованные в пятницу, рассказывали о том же. Пять штатов, в которых в июле наблюдался самый быстрый рост числа рабочих мест, — Вермонт, Гавайи, Северная Каролина, Род — Айленд и Аляска-сохранили по крайней мере часть федеральных льгот. (Аляска прекратила еженедельную надбавку в размере 300 долларов в июне, но сохранила остальные льготы.)

В целом в штатах, которые прекратили некоторые или все льготы, с апреля наблюдался несколько более медленный рост числа рабочих мест, чем в штатах, которые продолжали получать льготы, хотя экономисты предупреждали, что данные были нестабильными и что льготы были лишь одним из многих способов отличия штатов друг от друга.

Еще более усложняя картину, штаты в разное время отсекали различные наборы льгот, а в некоторых штатах судебные иски задерживали или продолжают задерживать окончание программ. Тем не менее, данные свидетельствуют о том, что прекращение льгот не привело к резкому росту числа рабочих мест.

“Пока вы просто не видите большого влияния”, — сказала Иоана Маринеску, экономист из Пенсильванского университета, изучавшая влияние пособий по безработице на пандемию. Она отметила, что даже если сокращение пособий подтолкнет некоторых людей искать работу, это может не сильно увеличить общую занятость, потому что эти люди могут занять работу, которая в противном случае ушла бы к кому-то другому.

Данные Gusto, поставщика услуг по расчету заработной платы и других услуг для малого бизнеса, показывают, что занятость среди взрослых 25 лет и старше росла быстрее в штатах, которые сократили федеральные пособия, в то время как в штатах, которые сохранили льготы, занятость росла быстрее среди подростков. Это говорит о том, что работодатели, возможно, обратились к молодым работникам, чтобы заполнить рабочие места во время нехватки рабочей силы.

Другие недавние исследования также показывают, что выгоды не являются основной движущей силой проблем работодателей с наймом. Экономисты Федерального резервного банка Сан-Франциско использовали данные, полученные от правительства текущего обследования населения, чтобы заключить, что $300 добавки “, вероятно, было небольшое, но заметное влияние на поиск работы и работник в наличии в начале 2021.” Джед колко, главный экономист занятости сайте indeed, посмотрел на последние данные из того же исследования и обнаружили, что государства, которые урезали пособия испытали рост занятости, что в большинстве немного быстрее чем в штатах, сохранивших льготы.

А в исследовании , опубликованном этим летом, экономисты Чикагского университета и Института JPMorgan Chase Institute использовали данные тысяч клиентов Chase для изучения эффекта добавки в размере 300 долларов. Как и г-н Дюб и его соавторы, они обнаружили, что выгоды оказывают небольшое, хотя и измеримое влияние на занятость.

“Это один из факторов”,-сказала Фиона Грейг, сопредседатель Института JPMorgan Chase. -Это играет определенную роль, но это не тот выключатель, когда, если его выключить, все возвращаются к работе.

Г-жа Грейг говорит, что многие другие факторы могут препятствовать возвращению людей на работу, включая вопросы ухода за детьми и озабоченность по поводу самого коронавируса. Эти проблемы, возможно, несколько отступили в течение лета, но они могут снова обостриться этой осенью, если случаи заражения вирусом продолжат расти. Если люди потеряют льготы и не вернутся быстро на работу, им придется сократить расходы, что повредит их семьям и экономике в целом.

— Вы должны взвесить все “за » и «против»,” сказала мисс Грейг. “Если эти льготы будут отменены, некоторые из них могут вернуться на работу, но некоторые из них могут и не вернуться, а те, кто этого не сделает, скорее всего, сильно сократят свои расходы”.

Корал Мерфи Маркос внесла свой вклад в репортаж.

Автор: Бен Кассельман

Источник: nytimes.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять