UBI » Новости » Илон Маск говорит, что нам нужен универсальный базовый доход, потому что «в будущем физическая работа будет выбором».

Илон Маск говорит, что нам нужен универсальный базовый доход, потому что «в будущем физическая работа будет выбором».

Илон Маск. 
  • Илон Маск сказал, что с появлением роботов всеобщий базовый доход будет необходим в будущем.
  • Маск работает над созданием робота, который будет выполнять обычные задачи, чтобы людям не приходилось этого делать.
  • Однако это отнимет много рабочих мест в сфере обслуживания, поэтому людям нужен гарантированный доход.

Генеральный директор Tesla Илон Маск отстает от всеобщего движения за базовый доход из — за потенциального роста роботов-на самом деле он сам работает над одним из них.

Во время презентации в четверг по искусственному интеллекту (ИИ), организованной Tesla, Маск сказал, что работает над созданием «Тесла-бота«, или робота, который будет выполнять «опасные, повторяющиеся и скучные задачи», так что людям это не нужно. Но Маск признал, что создание этого робота может занять место рабочих мест, за которые люди в настоящее время получают деньги, поэтому он сказал, что гарантированный доход, вероятно, будет необходим в будущем.

«По сути, в будущем физическая работа будет выбором», — сказал Маск во время презентации. «Вот почему я думаю, что в долгосрочной перспективе должен быть всеобщий базовый доход», — добавил он.

Маск сказал, что робот будет «дружелюбным», стоящим на высоте 5’8″ и достигающим скорости до пяти миль в час. Но если его создание пойдет по плану, это займет много рабочих мест.

Хотя робот Маска еще не пришел к власти, компании по всей стране обратились к автоматизации вместо того, чтобы платить людям за работу. Например, Инсайдер ранее сообщал, что рестораны, борющиеся за то, чтобы нанять работников в течение нескольких месяцев, обратились к QR-кодам, где посетители могут просматривать меню, а не заставлять официанта приносить им его.

Кроме того, Cracker Barrel выпустила мобильное приложение, позволяющее клиентам оплачивать еду; McDonald’s начала тестировать автоматизированный сквозной заказ в 10 местах Чикаго; а Dave & Buster планирует расширить свой бесконтактный заказ, эффективно избавившись от многих ресторанных работ, которые когда-то делали люди.

Если эта тенденция сохранится, вполне вероятно, что всеобщий базовый доход станет большей частью разговора. Некоторые города уже начали тестировать пилотные программы всеобщего базового дохода для целевых групп жителей, а Калифорния недавно запустила крупнейшую в стране программу всеобщего базового дохода, приоритетную для беременных и тех, кто стареет из приемной семьи.

И после того, как пандемия подстегнула к Конгрессу с просьбой одобрить три стимула чеков для американцев, некоторые демократы призвали продолжать эти чеки после окончания пандемии, и в конце марта, на фоне инфраструктуры переговоров, 21 демократические сенаторы призвал президента Джо Байдена в письме включать повторяющиеся прямые выплаты в его инфраструктуры, план, заявив, что, когда чеки закончились после акта забот, бедность выросла.

Однако даже с опасением, что растущая автоматизация отнимет у людей рабочие места, экономист Ной Смит написал в своем блоге 13 июня, что это может оптимизировать рост рабочих мест, учитывая, что люди, принимающие заказы и обслуживающие столы, могут развить более ценные навыки.

Автор: Айлет Шеффи

Источник: businessinsider.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять