UBI » Новости » Призыв к Всеобщему базовому доходу, чтобы покончить с «токсичными» размышлениями о бедности

Призыв к Всеобщему базовому доходу, чтобы покончить с «токсичными» размышлениями о бедности

Грег Уайз сказал, что «токсичное» мышление о бедности должно прекратиться

Актер Грег Уайз сказал, что пришло время покончить с “токсичными викторианскими мыслями” о “недостойных” бедных и ввести Всеобщий базовый доход.

Звезда телевидения и кино была одним из докладчиков, выступивших на крупной онлайн-конференции, организованной в Глазго на прошлой неделе, на которой собрались эксперты со всего мира, чтобы обсудить идею правительств, гарантирующих регулярный минимальный доход каждому гражданину.

В записанном сообщении Конгрессу сети Земли с базовым доходом Уайз, который в этом году участвует в программе Strictly Come Dancing, сказал, что сегодня он пользуется финансовой безопасностью благодаря удачным обстоятельствам.

Но он сказал: “Должны ли случайность рождения и удача быть единственным средством не жить опасной жизнью? “Об обществе судят по тому, как оно обращается со своими наименее удачливыми членами – по крайней мере, так и должно быть. Итак, как у нас дела?

“Не очень хорошо. Еще до пандемии мы наблюдали рост детского голода, быстрое исчезновение обеспеченной части общества, огромный разрыв между большинством из нас и немногими сверхбогатыми”.

Уайз утверждал, что “викторианское мышление” об этике работного дома и незаслуженных бедных все еще укоренилось в обществе Великобритании.

Он сказал, что примером может служить его жена, оскароносная актриса Эмма Томпсон, появившаяся в радиопередаче, в которой ведущий выдвинул идею о том, что детский голод был результатом “беспечности” родителей.

Он сказал: “Может быть, теперь, когда схема отпусков была признана необходимой, мы сможем снова взглянуть на Всеобщий базовый доход через другую призму, приняв любой токсичный викторианский взгляд, который мы носили с собой, и увидеть, как деньги, выделяемые государством, становятся более здоровыми”.

Он добавил: “Давайте попробуем, давайте попробуем ввести Универсальный базовый доход и дадим каждому возможность хотя бы в малой степени почувствовать, что у него есть какая – то способность ориентироваться, какое-то чувство защищенности и готовности думать не только о борьбе до конца каждого месяца, но и попытаться получить доступ к этому главному праву человека-счастью”.

Шотландия рассмотрела возможность пилотного определения базового дохода граждан, придя к выводу, что это было бы желательно, но полномочия по реализации такой схемы принадлежат Вестминстеру. На прошлой неделе правительство Шотландии объявило о планах начать работу над гарантией минимального дохода, которая предназначена для людей с более низкими доходами.

Первый министр Никола Стерджен также выступила на конференции в видеообращении, заявив, что собрание стало возможностью “доказать”, как Всеобщий базовый доход может помочь создать более справедливые и равные общества в будущем.

Она добавила: “Это будет непростая задача, но последние 18 месяцев показали нам, что вещи, которые могут показаться трудными или даже невозможными, действительно могут быть реализованы, если у нас есть воля, воображение и амбиции”.

Эксперты со всего мира поделились исследованиями и опытом в области Всеобщего базового дохода на встрече, которая завершилась вчера.

Симона Чеккини из Экономической комиссии Организации Объединенных Наций для Латинской Америки и Карибского бассейна заявила, что многие страны региона ввели чрезвычайный базовый доход в ответ на пандемию.

Он сказал, что распространение этого на полный Универсальный базовый доход будет дорогостоящим, но сказал, что это можно сделать постепенно, изначально ориентируясь на такие группы, как дети, чтобы предотвратить “потерянное поколение” в результате воздействия Covid.

“Мы считаем, что среднесрочная и долгосрочная политическая цель состоит в том, чтобы обеспечить всеобщий базовый доход”,-сказал он.

Автор: Джудит Даффи

Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять