UBI » Новости » Во Флориде ДеСантис сократил помощь безработным как раз в тот момент, когда вирус начал ужасать новой волной

Во Флориде ДеСантис сократил помощь безработным как раз в тот момент, когда вирус начал ужасать новой волной

Безработные жители, борющиеся за выживание на низких государственных пособиях, — это предварительный обзор того, что может произойти по всей стране, когда истекут федеральные программы помощи от пандемии

К июню семья Мели Фелисиано, похоже, наконец обрела некоторую стабильность после того, как ее потрясло экономическое опустошение, вызванное пандемией коронавируса. Ее муж нашел хорошую работу на стройке, и она еженедельно получала сотни долларов в виде федеральной помощи по безработице и помощи штата, что давало ей некоторое пространство для дыхания, пока она каждую неделю подавала заявления о приеме на работу. Она вела записи обо всем этом в розовой папке, которой ее дочь когда-то пользовалась в детском саду.

Вот тогда-то и случилась беда.

Ее муж заболел, временно лишившись своего дохода. Губернатор Флориды. Рон ДеСантис (R) сократил ее помощь по безработице более чем наполовину до 197 долларов в неделю, утверждая, что федеральное повышение уровня страхования по безработице не дает таким людям, как Фелисиано, вернуться к работе. Скоро должен быть оплачен счет за обучение ее дочери в колледже и учебники, почти 1000 долларов, которых у семьи нет. И как раз в тот момент, когда ее мужу разрешили вернуться на работу в августе, ее пасынок Джулиан дал положительный результат на коронавирус, потребовав, чтобы семья изолировалась в течение двух недель.

В прошлом году, когда их помощь по безработице ненадолго прекратилась, пара продала одну из своих машин, чтобы выжить. Но теперь у них заканчиваются варианты. Пользуются ли они еще большей щедростью соседей? Пожертвовать учебой? Откладывать оплату аренды как можно дольше?

“Когда вы испытываете стресс как родитель, вы не хотите, чтобы это было заметно, но иногда это заметно”, — сказал 42-летний Фелисиано. “Каждый день возникает другая проблема. Ты просто принимаешь это день за днем и делаешь все, что в твоих силах”.

Фелисиано и ее семья были втянуты в огромный социальный, политический и экономический эксперимент, не имеющий аналогов или прецедентов. ДеСантис и 25 других губернаторов по всей стране, все, кроме одного республиканца, решили этой весной и летом отказаться от дополнительной федеральной помощи, предназначенной для людей, потерявших работу из-за коронавируса, утверждая, что более надежная система социальной защиты приводит к повсеместной нехватке рабочей силы. Но смертельный вариант дельты коронавируса, который захлестнул Флориду последние недели показывают, насколько хрупким все еще остается восстановление экономики. Некоторые люди, такие как Фелисиано, даже представить себе не могут, как можно двигаться вперед. Они беспокоятся о том, чтобы потерять то немногое, что у них есть.

“У нас действительно нет права голоса», — сказала она. “Единственное, что у нас есть, — это то, кого мы можем избрать на любую должность. Но как только они попадают туда, они полностью забывают об этом”.

Немногие политические лидеры отвергли федеральную экономическую помощь и рекомендации в области общественного здравоохранения так сильно, как ДеСантис, предполагаемый кандидат в президенты 2024 года, чья политическая кампания продавала футболки с надписью “Не обманывай мою Флориду”. Его насмешки над Энтони С. Фаучи, ведущим национальным экспертом по инфекционным заболеваниям, и практически любым другим экспертом в области общественного здравоохранения, с которым он не согласен, сделали его консервативным героем, но вызывающей разногласия фигурой в его родном штате, который в настоящее время лидирует в стране по числу людей, госпитализированных с covid-19.

ДеСантис, также 42 года, попытался ограничить полномочия по маскировке в школах и запретил предприятиям требовать вакцинации, что привело в ярость некоторые компании, родителей, школьные округа и таких людей, как Фелисиано. Он раструбил о многих своих изменениях в политике на пресс-конференциях и выступлениях в кабельных новостях, отмахиваясь от неизбежных последствий, отвергая рост инфекций как “сезонную закономерность”.

Кристина Пушоу, пресс-секретарь DeSantis, сказала, что его решение досрочно прекратить федеральные льготы было вызвано разговорами с “бесчисленными” владельцами малого бизнеса, которые сочли почти невозможным нанять работников.

“Владельцы малого бизнеса указали на федеральные льготы в качестве основной причины этих проблем, и это имеет смысл-малый бизнес не должен быть вынужден конкурировать с правительством, печатающим деньги, чтобы платить людям за то, чтобы они оставались дома”, — сказал Пушоу.

Но по мере того, как вирус распространяется по Флориде, интервью с безработными работниками показывают, что экономика здесь не так сильна, как предполагал губернатор. А для некоторых людей это становится только хуже.

В двадцати пяти милях к западу от Тампы, в прибрежном городе Данидин, несколько десятков человек выстроились в очередь у продовольственного банка на лужайке за церковью в недавнее утро четверга. Продовольственный банк «Данидин заботится» находится прямо через дорогу от средней школы Данидина, где более двух десятилетий назад молодой ДеСантис преуспел на бейсбольном поле. Джо Макин, президент правления продовольственного банка, сказал, что в этом году организация обслуживает на 40 процентов больше людей, чем в прошлом году, что он объяснил более широкой осведомленностью о ее предложениях.

“Там много людей, которым нужна еда”, — сказал он.

Одна из таких людей-Николь Пинкел, чей муж хорошо зарабатывал, работая барменом в местных кинотеатрах, когда коронавирус закрыл их программы. Теперь он вернулся к работе, но получает гораздо меньше смен, чем раньше. И над семьей нависает риск нового закрытия развлекательных заведений, учитывая резкий рост числа инфекций.

Пинкель сказал, что дополнительные 300 долларов в неделю в виде федеральных пособий по безработице, которые ее муж получал до июня, помогали семье выживать. Потом все прекратилось. “Вот на что мы платили по счетам и на что жили”, — сказала она.

Экономическая напряженность, которая месяцами приводила в замешательство политиков, очевидна по всей Центральной Флориде.

Таблички “Требуется помощь” установлены у многих ресторанов, а некоторые отели теперь предупреждают гостей, что их номера будут убираться только каждые несколько дней из-за нехватки домработниц. По данным Бюро статистики труда, по всей стране по состоянию на июнь было открыто более 10 миллионов рабочих мест, согласно данным Бюро статистики труда.

Но многие флоридцы говорили, что за этими заголовками скрываются сложные реалии. Люди из всех слоев общества заявили, что они все еще пытаются найти работу, загнанные в тупик отсутствием ухода за детьми, новой волной инфекций covid и некоторыми работодателями, которые, похоже, не заинтересованы в найме пожилых работников или тех, кто не имеет высшего образования.

Складывающаяся ситуация во Флориде и других штатах, в основном возглавляемых Республиканской партией, которые рано прекратили оказание дополнительной помощи, является примером того, что может вскоре ожидать остальную часть страны, когда в следующем месяце истекут федеральные пособия для миллионов, даже несмотря на то, что более 8 миллионов человек остаются безработными.

“Мы знаем, что рынок труда улучшается, но мы не знаем, как быстро люди смогут найти эти рабочие места и насколько хорошо безработные соответствуют доступным вакансиям, которые открыты”,-сказал Эндрю Стеттнер, старший научный сотрудник Фонда Century, либерального аналитического центра.

Анализ Стеттнер в этом месяце обнаружил, что около 7,5 миллионов человек могут потерять свои пособия по безработице по состоянию на 6 сентября, когда истекают три федеральные программы пособий, связанных с пандемией. Они включают 4,2 миллиона человек, традиционно не имеющих права на получение помощи по безработице, таких как рабочие-гиганты и самозанятые. Еще 3,3 миллиона человек будут отрезаны от программы, которая помогала тем, кто исчерпал свою государственную помощь, не найдя работы. Истории из Флориды свидетельствуют о том, что подавляющее большинство этих людей просто не вернутся на работу. На самом деле, многие из них могут столкнуться с тяжелыми финансовыми трудностями.

В то время как давление со стороны активистов и либеральных законодателей побудило администрацию Байдена продлить мораторий на выселения, на данный момент почти нет шансов, что аналогичное продление предусмотрено для пособий по безработице. Конгресс вряд ли даже проголосует по какому-либо предложению до тех пор, пока не истечет срок действия льгот, и президент Байден заявил в июне, что “имеет смысл”, чтобы еженедельные выплаты в размере 300 долларов истекли в следующем месяце.

“Имеющиеся до сих пор доказательства показывают, что программы борьбы с пандемией мало повлияли на рост рабочих мест, и поэтому я удивлен, что администрация Байдена и демократы в Конгрессе не делают больше для продвижения политики, на которую продолжают полагаться так много работников”, — сказал Питер Ганонг, профессор государственной политики Чикагского университета.

Администрация открыла двери для расширения некоторых программ из штатов за счет федеральных средств, и чиновник Белого дома указал на более широкую экономическую повестку дня Байдена, включая расширение налоговых льгот на детей и поддержку школ и местных органов власти.

После того, как она подготовит свою 7-летнюю дочь к учебному дню, Фелисиано около 8 часов утра устраивается для серии звонков и электронных писем с потенциальными работодателями, компанией по управлению недвижимостью, которая поддерживает связь между ней и ее арендодателем, и ищет в запутанной, сложной сети любую помощь, которая может помочь им выжить. Она часто публикует сообщения в местных группах по безработице в Facebook, предлагая свои с трудом приобретенные знания людям, использующим ту же систему.

“Я должен позвонить по поводу этого заявления. Я должен позвонить по поводу помощи в аренде. Мне нужно связаться с домовладельцем. Я должна позвонить, перенести этот счет и опубликовать его дальше, чтобы я могла им манипулировать”, — сказала она. “Это все равно что играть в шахматы, а я плохо играю в шахматы».

Она внимательно следила за напряженными усилиями демократов в последнюю минуту продлить федеральный мораторий на выселение в этом месяце, зная, что от этого будет зависеть способность ее семьи оставаться в своем доме.

Вечера Фелисиано заполнены ее поиском работы. До того, как ее уволили в апреле 2020 года, она работала офис-менеджером. По ее оценкам, за то время, что она была безработной, она подавала заявки примерно на 10 рабочих мест в неделю, в основном через сайт поиска работы.

Но хотя есть много объявленных вакансий, они, похоже, испаряются без каких-либо конкретных предложений. В одном недавнем примере, который, по ее словам, символизирует ее общий опыт, она подала заявку на должность координатора по набору персонала 21 июля и получила ответ от компании 11 августа с просьбой о ее предпочтительной зарплате. Она ответила на следующий день и продолжила через неделю, но до сих пор не получила ответа.

Все это время ей приходится уравновешивать свою потребность в зарплате практическими ограничениями: до недавнего времени дети были дома на лето, поэтому она искала работу, которую могла бы выполнять дома. Учебный год уже начался, так что у нее больше возможностей. Но, учитывая, что у пары теперь есть только одно рабочее транспортное средство, ей приходится искать места поближе к дому, где ее соседи могли бы помочь ей с поездками.

И Фелисиано, который не учился в колледже, с болью осознает тот факт, что даже для некоторых рабочих мест начального уровня требуется степень юриста.

Поскольку губернаторы-республиканцы по всей стране, включая ДеСантиса, этим летом прекратили федеральную помощь, они утверждали, что это отговаривает людей возвращаться на работу. Дейн Игл, исполнительный директор Департамента экономических возможностей Флориды, заявил, что это решение “поможет удовлетворить потребности малого и крупного бизнеса, которые готовы нанимать и расширять свою рабочую силу”. Но эксперты по труду и экономисты говорят, что доказательства, которые появились до сих пор, противоречат утверждениям республиканских лидеров.

Данные Homebase, которая является инструментом отслеживания времени, используемым малыми предприятиями, показали, что занятость в малом бизнесе сократилась на 3 процента по всей стране в начале августа по сравнению с аналогичным периодом в июле. В штатах, которые досрочно прекратили предоставление дополнительных льгот, занятость сократилась на 5,6 процента, в то время как в штатах, которые не прекратили предоставление льгот досрочно, занятость сократилась на 4,3 процента, сказал Адам Бисли, менеджер по продуктам данных в Homebase.

Исследование Ганонга показывает, что дополнительная помощь по безработице оказалась небольшим препятствием для людей вернуться на работу — гораздо меньшим, чем ожидали многие экономисты до 2020 года.

Анализ анонимных банковских данных о более чем 18 000 людях с преимущественно низкими доходами, опубликованный академическими исследователями в пятницу, показал, что на каждые восемь работников, которые потеряли свои пособия в штатах, которые сократили их досрочно, только один работник нашел новую работу. Средний работник, пострадавший от сокращений, терял 278 долларов США каждую неделю и в ответ сократил свои расходы на 145 долларов в неделю, что привело к коллективным потерям в размере 2 миллиардов долларов в период с июня по начало августа в 19 проанализированных штатах.

“Резкое прекращение этой помощи на самом деле не приносит пользы семьям. Это никоим образом не заставляет людей возвращаться на работу”, — сказала Синди Хадлстон, старший политический аналитик Института политики Флориды. “И это приводит к тому, что люди оказываются в нищете и чувствуют себя безнадежными, а пандемии не видно конца”.

Отвечая на вопрос о доказательствах того, что занятость во Флориде выросла с тех пор, как были отменены пособия, пресс — секретарь DEO Эмили Оглсби указала на данные штата, показывающие, что в период с июня по июль было добавлено более 17 000 онлайн-объявлений о работе, в общей сложности более 545 000 объявлений, хотя объявления о работе не приравниваются к фактической занятости. Текущий уровень безработицы во Флориде в 5,1 процента ниже национального показателя в 5,4 процента, хотя с января он немного вырос.

В нескольких милях к югу от Данидина, за пределами офиса по трудоустройству в Клируотере в этом месяце, работники описали целый ряд препятствий для поиска работы. Морг ДеХесус, 31-летняя мать-одиночка двоих детей, сказала, что в прошлом месяце потеряла работу на местной фабрике, когда вспышка covid-19 вынудила ее закрыться.

Житель Санкт-Петербурга 63-летний Джон Сурпренант потерял свою должность в крупном ритейлере в феврале. По его оценкам, с тех пор он подал заявки на 40-50 рабочих мест, в то время как он пытается прожить чуть более 100 долларов в неделю на государственные пособия по безработице в дополнение к своему чеку социального страхования.

“Я не получаю ответа”, — сказал он. “Я не знаю, может быть, это из-за моего возраста или из-за чего”.

Он получал дополнительные 300 долларов каждую неделю до того, как ДеСантис прекратил их в июне, и эти деньги помогали ему обходиться.

“Теперь я должен сидеть дома, следить за своей едой. Как будто я не завтракаю, я съем легкий обед, а затем хорошо поужинаю”, — сказал Сурпренант. ”Я не знаю, зачем губернатор все это делает».

32-летний Дейондрик Робертс подсчитал, что с тех пор, как он потерял работу в июне, он подал заявки на 200-300 должностей. Он обучен как дизайнер цифрового пользовательского интерфейса и интерфейса и сказал, что находит эти должности в дефиците.

“Я знаю, что создаются рабочие места, но это зависит от того, какие рабочие места создаются”, — сказал он. “Это усиливает разочарование и конкурентоспособность при попытке получить работу”.

Робертс получает около 575 долларов каждые две недели в виде государственных пособий по безработице. Этого недостаточно, чтобы оплачивать его счета, поэтому его семья и сосед по комнате тем временем вмешались, чтобы помочь, в помощи, в которой он не привык нуждаться.

“Я никогда не был человеком, который просит других о помощи”, — сказал он.

Некоторые безработные флоридцы объединились, чтобы подать в суд на ДеСантиса в попытке вернуть федеральные льготы. Они воодушевлены недавним успехом таких усилий в других штатах, включая Арканзас и Мэриленд. Если они выиграют, безработные по всей Флориде смогут ретроактивно получать федеральные пособия, причитающиеся с конца июня, сказал один из адвокатов истцов Скотт Берен. Судья должен заслушать аргументы по этому делу на следующей неделе.

Слушание по этому делу состоялось на прошлой неделе, и Фелисиано следил за ним в прямом эфире. В то утро она проверила своего пасынка, все еще выздоравливающего после заражения ковидом, затем последовала за заявлением о помощи в аренде и проверила, есть ли новости о ее поиске работы. Слушая, как судья излагает свой взгляд на поставленные на карту вопросы, она потягивала кофе и отвечала на сообщения незнакомых людей, обращавшихся к ней за советом по их заявлениям о безработице.

Автор: Егане Торбати

Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять