UBI » Новости » Базовый доход в предвыборных обещаниях партий Российской Федерации

Базовый доход в предвыборных обещаниях партий Российской Федерации

Партия «Родина» обещает:

Новая экономическая политика: деньги – народу! Из-за стремительного роста бедности в России правительству необходимо совместно с представителями экономики и бизнеса разработать Чрезвычайный План повышения доходов граждан и приступить к его реализации. Вместо унизительного МРОТа нужно ввести в России систему Государственных социальных стандартов достойной жизни – по аналогии с безусловным базовым доходом, существующем в целом ряде стран. Победа над бедностью и существенное повышение доходов граждан должны быть главными приоритетами социально-экономической политики российского государства. На рынке труда безусловный приоритет должен отдаваться россиянам, а не мигрантам.

Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» обещает:

«Говорить, что Справедливый базовый доход нам не нужен, потому что у нас есть МРОТ и прожиточный минимум, неправильно. Ни прожиточный минимум, ни минимальная зарплата не гарантируют даже физического выживания, не говоря уже о каком-то приемлемом уровне жизни, – сказал Сергей Миронов. – Поэтому в лучшем случае сенатор потерял связь с реальностью, а в худшем – цинично лжёт. Политик такого уровня не может позволять себе высказывания в духе «если нет хлеба – пусть едят пирожные». А вранью про то, что на минималку можно прожить, уже никто не верит».

Партия Единая Россия — против(со слов Валерия Гартунга):

Справедливый базовый доход в размере 10 тысяч рублей на человека ежемесячно – это реальная помощь населению, которая может дать серьезный толчок в борьбе с бедностью. Но в Единой России считают иначе. Член Совета Федерации Валерий Рязанский заявил, что базовый доход россиянам не нужен, потому что у них есть прожиточный минимум и МРОТ. Сенатор признал, что их суммы должны быть выше, но именно его фракция заблокировала наш законопроект о повышении МРОТ до 31 тыс. рублей.

Это пока всё что удалось накопать в просторах рунета.

Хотелось обратить внимание наших политиков, что:

  1. Не обязательно сразу охватывать всё (или большую часть) население базовым доходом
  2. Можно подключить бизнес так как есть схемы прибыльного частично коммерческого подхода в данном вопросе.
  3. Не стоит снимать со счетов НКО.

Наше видение базового дохода в разделе концепция

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять