UBI » Новости » Почему универсальный базовый доход является ключом к созданию экономики Творца

Почему универсальный базовый доход является ключом к созданию экономики Творца

Интернет, а теперь и Web3, создали среду, в которой любой может поделиться своими творениями с людьми по всему миру. Цифровые технологии также позволили профессионалам работать удаленно, не будучи привязанными к офисной работе.

Экономика создателей охватывает новое поколение создателей и новаторов, которые не ограничены рамками 9-5. Эта тенденция развивается уже много лет, но только недавно ей дали название.

Это экономика, в которой креативные предприниматели могут работать в любом месте, где им заблагорассудится, независимо от того, работают ли они на кого-то другого, фрилансером или ведут свой собственный бизнес. С ростом творческого предпринимательства многие творческие профессионалы предпочитают работать самостоятельно или находить возможности для фриланса вместо того, чтобы каждый день работать в одной компании.

Все чаще люди хотят работать на своих условиях и жить своей жизнью вне того, как общество говорит им, что они должны, и вне систем, которые больше не служат отдельным людям. Универсальный базовый доход (UBI) дал бы каждому человеку возможность быть творцом и обеспечивать себя.

В наши дни вы можете зайти на YouTube, чтобы получить несколько отличных уроков по созданию приложения Ethereum, записи альбома или изучению 3D-моделирования с помощью таких веб-сайтов, как Sketchfab. Это создает совершенно новые возможности для творческого и предпринимательского самовыражения.

Экономика создателя-это концепция, которая вращается вокруг того, чтобы люди становились предпринимателями, создавали свою работу и производили свои товары и услуги. Эта идея растет и меняет то, как мы проводим наше время, и уже рассматривается как альтернатива системе социального обеспечения для состоятельных людей и ответ на растущую проблему безработицы в развивающихся странах. Жизненно важной особенностью экономики создателей является то, что она позволяет людям работать на себя, без строгих сроков, без начальства, перед которым они должны отчитываться, и без жестких правил о том, сколько времени им разрешено тратить на свою работу.

Для инвесторов, предприятий и платформ экономика создателей-это огромная возможность, которая оценивается по меньшей мере в 104,2 миллиарда долларов. Но эта ценность сведется к нулю (она же Sweet Fuck All™️), если создатели слишком бедны, слишком нестабильны и слишком перегорели, чтобы творить.

Зачем экономике-создателю нужен UBI?

Возможности трудоустройства значительно сокращаются, даже в традиционно средних странах с высоким уровнем дохода, таких как Соединенные Штаты. Подавляющее большинство населения мира живет в системе, основанной на дефиците. Мы также видим, как все больше работников заменяется автоматизацией. По прогнозам, к 2025 году 47% рабочих мест в США будут автоматизированы.

В системе, основанной на дефиците, не каждый может получить то, что ему нужно. Создатели не могут извлечь выгоду из своей работы, когда нет безопасного способа сделать это, не рискуя экономическим крахом.

Все больше и больше людей работают фрилансером полный или неполный рабочий день, без какой-либо страховки. Нынешняя итерация экономики-создателя означает, что для этих работников нет никаких льгот, никакого медицинского обслуживания и никаких пенсионных планов. Многие живут на свои кредитные карты и платят за все наличными. Эта незащищенность может быть деморализующей и является одной из многих причин, по которым многим создателям нужен универсальный базовый доход. UBI обеспечивает чувство стабильности, которое позволяет фрилансерам сосредоточиться на своей работе, не беспокоясь о том, как свести концы с концами. Это также устраняет стигматизацию, связанную с тем, что вы безработный или неполный рабочий день.

Преимущества UBI

Универсальный базовый доход дает людям доступ к экономической безопасности и свободу от беспокойства о своем экономическом выживании. Хотя это может звучать похоже на “безработицу без работы”, о которой многие люди беспокоились в прошлом, перспективы этой экономической модели гораздо больше. В этом сценарии каждый может жить своей жизнью так, как ему заблагорассудится, и устраиваться на столько рабочих мест, сколько захочет (или вообще не работать) в обмен на деньги. Без каких-либо барьеров каждый использовал бы свои уникальные таланты и навыки, чтобы зарабатывать деньги на рынке. Представьте себе предпринимателя, у которого есть бизнес-идея, но он не знает, где взять для нее капитал. В этом случае UBI может означать, что им не нужно беспокоиться об этом или об отсутствии гарантий занятости, которые возникают при открытии бизнеса.

Как мы можем заставить экономику создателя работать?

UBI может раскрыть наш творческий потенциал и помочь креативщикам, в частности, стать успешными как в личном, так и в профессиональном плане. В 21 веке нам так легко генерировать новые идеи и быть творцами будущего. Например, мы можем создать веб-сайт и начать создавать прототипы идей непосредственно до того, как они станут коммерчески доступными, и без скороварки экономической зависимости. Это позволяет нам работать на наших условиях и следовать нашим страстям. Это беспроигрышная ситуация: мы занимаемся тем, что любим, и у нас гораздо больше времени, чтобы заниматься своими страстями, в то время как наши творения могут помочь другим людям найти свои увлечения. Универсальный базовый доход является решением проблемы, казалось бы, непреодолимой потери рабочих мест, вызванной развитием технологий, и станет неотъемлемой частью развития экосистемы Экономики Создателей.

Многие люди действительно испытывают трудности в нынешней экономике. Люди, которые хотят работать на своих условиях, но не могут свести концы с концами. Люди, которые хотят что-то изменить, но с трудом платят за квартиру. Люди, которые хотят внести свой вклад в экономику, но не могут найти работу.

С расширением доступа к технологиям и увеличением количества свободного времени в наших руках растущее движение стремится к переменам. Компании, профсоюзы, правительства и ученые работают над политикой, которая поможет сделать экономику более продуктивной, доступной и полезной для всех.

Универсальный базовый доход-это ключ к раскрытию истинного потенциала цифровой экономики. Люди будут свободны жить и творить как настоящие независимые художники. Люди будут иметь свободу изменять мир с помощью своей работы.

Автор: Joan Westenberg

История: joanwestenberg.medium.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять