UBI » Новости » В условиях растущей нестабильности на рабочем месте сейчас самое время рассмотреть вопрос об универсальном базовом доходе

В условиях растущей нестабильности на рабочем месте сейчас самое время рассмотреть вопрос об универсальном базовом доходе

В рамках совместного предложения о конференции Союз художников Англии призывает TUC поддержать испытания UBI для работников творческих индустрий, пишут ЛОРЕЙН МОНК и МАРТИН ГОЛЛАН.

Художники и другие творческие люди часто имеют особенно нестабильные доходы

UBI-это денежный платеж, безоговорочно предоставляемый всем на индивидуальной основе, без проверки средств или требования к работе.

Это предлагает работникам выбор и гибкость в отношении выполняемой ими работы. Для тех, кто не может работать, например, по причине инвалидности, будут производиться дополнительные выплаты.

UBI предоставляет работникам защиту от работодателей-эксплуататоров. Это дает работникам больше свободы для переподготовки и продолжения карьеры в таких секторах, как креативные индустрии, где для всех, кроме самых успешных, доходы низкие, а условия нестабильные.

Испытания UBI показали, что он снижает стресс и беспокойство и улучшает физическое здоровье при меньшем количестве работников, получающих доступ к больничным услугам.

Предложения о базовом доходе восходят к Томасу Пейну. В качестве альтернативы отчету Бевериджа была предложена форма UBI.

Интерес к UBI в настоящее время вернулся в связи с глобализацией и автоматизацией на рабочем месте, угрожающими существованию миллионов работников.

Лейбористская партия обязалась провести испытания UBI в своем предвыборном манифесте 2019 года. Профсоюзное движение начало обсуждать этот вопрос и его последствия для рабочих, когда разразилась пандемия.

В прошлом году, когда Covid-19 потребовал остановки экономики, британское правительство было вынуждено вложить миллиарды фунтов стерлингов в поддержку рабочих мест и услуг, включая выплаты работникам за отпуск, гранты для самозанятых работников и пополнение универсального кредита.

Однако все эти схемы были условными, не все работники получили выгоду, и все они должны были закончиться.

Эта в конечном счете неадекватная реакция правительства Тори дает профсоюзному движению возможность рассмотреть во всех секторах радикальные будущие варианты как работы, так и пособий, включая UBI.

Ирландское правительство недавно подтвердило свои планы по судебному разбирательству UBI для художников. Мы в AUE призываем TUC поддержать введение суда UBI для творческих художников в Англии.

Слишком много талантливых людей вынуждены отказаться от работы в своей творческой сфере, потому что они не могут позволить себе продолжать.

До пандемии быть художником уже было опасным карьерным путем. Большинство художников не зарабатывают достаточно на своей практике, чтобы поддерживать расходы на проживание.

В ходе опроса наших участников мы обнаружили, что 83 процента художников зарабатывают менее 10 000 фунтов стерлингов в год на своей практике, а 20 процентов имеют три или более рабочих мест, чтобы содержать себя.

Эти работы, как правило, выполняются на неполный рабочий день, в течение нулевого рабочего дня или по краткосрочным контрактам. Это позволяет гибко работать над художественными проектами, но не дает постоянного дохода или льгот, таких как оплата по болезни.

Во время Covid многие художники испытали двойную потерю доходов и заработной платы фрилансеров, поскольку творческие возможности исчезли, а целые сектора, такие как гостиничный бизнес, закрылись.

Творчество-это атрибут, присущий только людям, и развитие наших художественных талантов не должно быть роскошью, которую могут позволить себе немногие привилегированные.

Автор: ЛОРЕЙН МОНК и МАРТИН ГОЛЛАН.

Источник: morningstaronline.co.uk

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять