UBI » Новости » «Берни Сандерс» из Южной Кореи возглавляет президентские опросы с разговорами об универсальном базовом доходе

«Берни Сандерс» из Южной Кореи возглавляет президентские опросы с разговорами об универсальном базовом доходе

Губернатор провинции Кенги Ли Чжэ Мен выступил во время интервью агентству Рейтер в Сувоне, Южная Корея, 16 декабря 2020 года. REUTERS/Хео Ран

Южнокорейский политик, который когда-то сказал, что он стремился стать «успешным Берни Сандерсом», возглавляет область, чтобы заменить Мун Чжэ Ина на посту президента после того, как он стал заметным благодаря агрессивным ответным мерам на пандемию и популистской экономической повестке дня.

Ли Чжэ Мен, губернатор провинции Кенги, лидировал во многих недавних национальных опросах и доминировал в первых раундах праймериз правящей либерально-демократической партии, включая последнее голосование в выходные.

Будучи губернатором, Ли выступал за всеобщий базовый доход и ввел денежные выплаты всем 24-летним людям в течение года. Когда началась пандемия COVID-19, все жители провинции также получали регулярные выплаты.

При Ли Кенги также предпринял агрессивные шаги по борьбе с пандемией, введя ограничения на собрания, которые позже были приняты национальным правительством, совершил налет на церковь в центре крупной вспышки и ввел спорное требование, чтобы все иностранные жители были проверены.

Его имидж аутсайдера когда-то рассматривался как помеха перед конкурентами из истеблишмента, имеющими более тесные связи с уходящей Луной.

Но со многими южнокорейцами, разочарованными высокими ценами на жилье, плохими перспективами трудоустройства для молодежи и чередой коррупционных скандалов, это популистское послание привело его во главе стаи, поскольку он пытается свести на нет усилия консерваторов извлечь выгоду из недовольства избирателей.

Ли больше не сравнивает себя с Сандерсом, прогрессивным сенатором, который безуспешно добивался выдвижения Демократической партией на пост президента США, и выразил готовность скорректировать свою политику, чтобы избежать разногласий, принимая при этом «компромисс и консенсус».

Но он по — прежнему выдает себя за того, кто возьмет на себя организацию, которая в данный момент в значительной степени является его собственной партией.

«Только политики, у которых есть мужество и движущая сила, чтобы смириться с сопротивлением и ответной реакцией со стороны истеблишмента, могут сдерживать и выполнять обещания и достигать результатов», — сказал Ли во время праймериз в восточной провинции Канвон в воскресенье. «И я никогда не давал обещания, которое не смог бы сдержать».

РАСШИРЕНИЕ ГОСУДАРСТВА ВСЕОБЩЕГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ

56-летний Ли, родившийся в бедной фермерской семье в отдаленной горной деревне на юго-востоке страны, объясняет свое стремление к экономическому равенству ранним детским трудом на химических заводах, из-за чего у него ухудшился слух и деформация запястья.

Когда в 2010 году он был избран мэром Соннама, одного из крупнейших городов Кенгидо, он инициировал план создания новой, более крупной государственной больницы с беспрецедентным количеством отделений с отрицательным давлением и коек интенсивной терапии. В настоящее время это учреждение служит национальным центром COVID-19 и лечит более 3000 пациентов.

«Защита людей от стихийных бедствий и инфекционных заболеваний путем предоставления государственных медицинских услуг является одной из самых фундаментальных обязанностей правительства, и с этого началась моя политическая карьера», — сказал Ли агентству Рейтер в декабре.

Будучи давним сторонником всеобщего базового дохода, Ли поклялся предоставлять 1 миллион вон (850 долларов) всем гражданам и еще 1 миллион людям в возрасте 19-29 лет каждый год, если он вступит в должность.

Он также пообещал увеличить предложение жилья, построив более 2,5 миллиона домов, в том числе 1 миллион, которые будут распределены по схеме «базовый дом», направленной на то, чтобы позволить не домовладельцам жить в высококачественном государственном жилье по низким ценам в течение 30 лет.

Для финансирования программ Ли предложил налог на выбросы углерода и национальную схему земельного налога, чтобы увеличить налоги для всех владельцев недвижимости и сократить операционные издержки.

«Я приму всеобщий базовый доход в качестве национальной политики, чтобы проложить путь к грандиозному переходу от государства с низким уровнем благосостояния к государству со средним уровнем благосостояния, при этом минимизируя сопротивление налогам», — заявил он на пресс-конференции в конце июля.

ОТ АУТСАЙДЕРА ДО ЛИДЕРА

Ли, который занял третье место во время последних президентских праймериз Демократической партии в 2017 году, был преследуем личными разногласиями во время пребывания на посту, в том числе обвинениями в романе с актрисой, которые он отрицал.

В качестве доказательства их предполагаемых отношений актриса сказала, что у губернатора была большая родинка на теле. В 2018 году Ли публично провел обследование, чтобы опровергнуть это утверждение, и врачи пришли к выводу, что у него нет такой отметки.

Иск актрисы с требованием 300 миллионов вон (255 000 долларов) в качестве компенсации от Ли находится на рассмотрении в суде.

Возвышение Ли было вызвано в основном молодыми и политически независимыми южнокорейцами, которые привели Луну к победе в 2017 году, но с тех пор разочаровались.

В этом году Ли обошел партийных воротил, таких как бывший премьер-министр Ли Нак Ен, которые считались фаворитами инсайдеров, ищущих надежного кандидата, который мог бы защитить политическое наследие Муна.

Консервативная оппозиция, тем временем, остается в замешательстве, и пока никто не выступает в качестве сильного соперника.

«Несмотря на усилия основных демократов держать его в страхе, опыт Ли и имидж аутсайдера удовлетворяют стремление многих избирателей к кандидату, который может выполнить эту работу»,-сказал Ким Хен Чжун, профессор политологии в Университете Менджи в Сеуле.

(1 доллар = 1,175,9000 вон)

Автор: Хен Хи Шин

Источник: reuters.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять