UBI » Новости » Это не нехватка рабочей силы—это нехватка заработной платы.

Это не нехватка рабочей силы—это нехватка заработной платы.

Как базовый доход может заставить рабочие места снова работать.

В Канаде и во всем мире много говорят о «нехватке рабочей силы». Многие работодатели отчаянно нуждаются в работниках, поскольку наша экономика начинает открываться.

Некоторые обвиняют программы экстренной поддержки доходов в том, что они побуждают людей «оставаться дома и по-прежнему получать зарплату» — аргумент, который противники базового дохода могли бы использовать в течение многих последующих лет. На самом деле, большинство людей на CERB вернулись к работе, включая людей, которые зарабатывали менее 2000 долларов в месяц.

Что мы можем сказать о нехватке рабочей силы, так это то, что пособия, подобные базовому доходу, позволяют работникам добиваться более высокой заработной платы и искать лучшую работу, чем раньше.

Чрезвычайные базовые доходы, такие как CERB и CRB, впервые за десятилетия дали работникам больше возможностей для переговоров. Работающие канадцы смогли найти лучшие возможности с более высокой оплатой труда или вернуться в школу, чтобы овладеть новыми навыками, вместо того, чтобы устраиваться на первую попавшуюся работу.

Откуда мы знаем, что эти средства поддержки доходов повышают заработную плату?

Для экономистов ключевым признаком нехватки рабочей силы является быстрый рост заработной платы. Это показывает потенциал базового дохода для того, чтобы рабочие места снова заработали за счет повышения заработной платы.

Для сторонников базового дохода важно, чтобы мы знали, как говорить об этом полезном аспекте базового дохода и противостоять опасениям по поводу нехватки рабочей силы, которая на самом деле является нехваткой заработной платы, и это хорошо.

Когда работодателям трудно найти работников, они повышают заработную плату, чтобы привлечь работников, а затем конкуренты повышают заработную плату, чтобы удержать своих работников. Этот рост заработной платы экономисты отмечают как нехватку рабочей силы.

Многие рестораны возвращают работников, просто повышая заработную плату и предлагая лучшие льготы. The Daily Show с Тревором Ноем сняли целое видео на эту тему:

Во время Пилотного проекта по базовому доходу Онтарио 1/3 работающих получателей базового дохода смогли увеличить свою почасовую заработную плату, потому что это позволило им искать более высокооплачиваемую лучшую работу, точно такую же, какую мы видим сегодня.

Если вы верите в свободные рынки, то вы должны верить в рынки, где люди могут свободно сказать » нет » плохой работе.

Альтернативой является поддержка низкой заработной платы ценой человеческих страданий. На протяжении десятилетий все больше и больше людей были вынуждены соглашаться на низкооплачиваемую, некачественную работу. Программы, подобные базовым доходам, показывают, что они могут обратить вспять эту тенденцию, дав повышение, которого работающие канадцы ждали долгое время.

В то время как экономисты признают, что другие факторы, такие как отсутствие заботы о детях и их здоровье опасений, связанных с пандемией, также играют роль в поддержании некоторым людям вернуться к работе, это доход поддержка программы одержимым, и это рост зарплат, который они вызывают, что мы надеемся, что основной доход выступает как реальная история здесь.

Как выразился один из членов Фонда помощи работникам ресторанов Торонто: “Я вообще не думаю, что существует нехватка рабочей силы… Если есть сопротивление, это не сопротивление работе – это отказ от эксплуатации труда«. Дело не в том, что люди не хотят работать, они просто не хотят работать на работе, которая недоплачивает, злоупотребляет и относится к ним как к одноразовым. Базовые пособия, подобные доходу, позволяют работникам прийти к этому осознанию.

Итак, в следующий раз, когда вы услышите, что работодатель не может найти работников, добавьте эти 5 слов в их предложение: “при предлагаемой заработной плате”.

Источник: ubiworks.ca

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять