UBI » Новости » Катастрофы требуют наличных денег

Катастрофы требуют наличных денег

Фото Джона Мидделкупа

Последние несколько недель принесли шквал разрушений в виде различных бедствий — от лесных пожаров, бушующих на озере Тахо и за пределами Денвера, до смертоносного наводнения урагана Ида, проложившего путь из Луизианы в Нью-Йорк.

Хотя они различаются по тому, как они проявляются и где, у этих катастроф много общего — все они связаны с изменением климата и поэтому в ближайшие годы будут только ухудшаться, и все они оставляют выживших с огромными экономическими потерями. Они также обнажают глубокое неравенство, которое пронизывает нашу страну, когда более состоятельные жители могут эвакуироваться в отели и пережить финансовый шок, вызванный потерей нескольких недель работы. Для тех, кто живет в нищете или на грани ее, огромной части американского населения, ситуация гораздо больше, чем просто неудобство. Как сообщает The New York Times У многих жителей Нового Орлеана не было достаточно денег для эвакуации , и у них не было доступа к чистой воде и электричеству, чтобы даже готовить еду.

Пандемия COVID-19 показала, как быстро кризис в области здравоохранения может привести к экономическому кризису. Те же уроки могут быть применены и здесь — климатический кризис также усугубляет экономический кризис. И, как и в случае пандемии, базовый доход лучше подготовит людей к различным финансовым затратам, связанным с чрезвычайными ситуациями. Это также помогло бы изменить динамику, которая слишком долго существовала в этой стране, в которой бедные и средний класс вынуждены преодолевать шок от кризисов, в то время как богатые остаются невредимыми.

Твит от Джошуа Поташа

Мы видели, как это работает несколько раз — от ежемесячных денежных стипендий Долли Партон жертвам лесных пожаров в Теннесси до раздачи Бетенни Франкел наличных и банковских карт в Пуэрто-Рико после урагана «Мария». В качестве мэров для члена с гарантированным доходом мэр Шавин Паттерсон-Говард из Маунт-Вернона, штат Нью-Йорк, говорит: “Наличные деньги-это валюта срочности”.

Это не значит, что базовый доход — это серебряная пуля-он, безусловно, не решит проблему изменения климата и не сможет заменить предметы первой необходимости, такие как еда, вода, жилье, необходимые для выживания. Но это прямолинейно, эффективно и действенно.

В то время как примеры Партона и Франкеля показывают, как наличные деньги могут помочь местным сообществам и экономике после катастрофы, представьте, что они могли бы сделать до нее. Вахтовики могли позволить себе взять отпуск на работе, чтобы поехать, побыть с семьей и переждать шторм. Семья, живущая в бедности, могла бы заправить бензобак и оплатить проживание в отеле длительного проживания. Те, кому нужно оставаться в опустошенном районе для выполнения основной работы, которая слишком часто оплачивается недостаточно, могли бы позволить себе купить генератор, чтобы они могли готовить еду и пользоваться кондиционером.

Наш мир коренным образом изменился, превратившись в мир, где эти кризисы “раз в жизни” становятся все более похожими на кризисы, происходящие раз в год. Нам нужен соответствующий социальный контракт 21 века, который должен включать множество мер политики и защиты для создания равных условий в этой стране. Базовый доход-это важнейшее место для начала.

Автор: Стейси Ратленд — является основателем Движения за доходы, организации, работающей над созданием широкой коалиции на низовом уровне в борьбе за базовый доход.

Источник: income-movement.medium.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять