UBI » Новости » OECD говорит, что Южная Африка должна ввести постоянный базовый доход, повысив налоги и отменив налоговые льготы

OECD говорит, что Южная Африка должна ввести постоянный базовый доход, повысив налоги и отменив налоговые льготы

Автор: Кэрол Патон

Смотрите оригинальную статью здесь.

Южная Африка должна сделать социальное пособие в размере 350 рупий постоянным и повысить налоги для его оплаты, говорится в последнем обзоре Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), опубликованном в четверг. Обзор стран.

OECD является международной организацией с обширным исследовательским потенциалом и каждые два года проводит подробное исследование экономики Южной Африки. Членами OECD являются около 38 стран, включая США, Германию и Великобританию.

В исследовании также рекомендуется, чтобы после восстановления экономики национальная казна сократила государственные расходы, ускорила экономические реформы для ускорения роста и повысила производительность труда за счет повышения уровня жизни. В частности, больше средств следует тратить на дороги и другую инфраструктуру, что повысит уровень жизни населения.

Но особенно выделяются рекомендации по расширению социального обеспечения и налогообложения. Они приходят в то время, когда кабинет министров взвешивает свое решение о гранте в 350 фунтов стерлингов в преддверии представления Заявления о среднесрочной бюджетной политике в октябре.

Грант действует почти непрерывно с марта 2020 года и был введен для защиты бедных от последствий пандемии Covid-19 и карантина.

В обзоре говорится, что грант в размере 350 рупий эффективно нацелен на борьбу с бедностью и восполнил пробел в системе социального обеспечения, впервые охватив безработных. Постоянный грант обойдется правительству примерно в 42 миллиарда реалов в год и поможет сократить неравенство и повысить социальную сплоченность, которые являются характерными чертами экономики Южной Африки.

В докладе говорится:

Субсидия на лечение Covid была в значительной степени перераспределительной и помогла домохозяйствам с низким доходом смягчить последствия пандемии. Ранняя оценка показывает, что гранты, связанные с Covid, существенно увеличили располагаемый доход домохозяйств в первых трех децилях, и, в частности, более чем на 100% для первого дециля. Грант SDR, по-видимому, играет важную роль в общем воздействии плана помощи на располагаемый доход домохозяйств с низким доходом.

В докладе говорится, что в условиях ограниченного бюджетного пространства правительство должно найти баланс между увеличением и без того высоких расходов на социальные трансферты и усилением социальной сплоченности в очень разделенном и неравном обществе.

OECD заявляет, что рекомендуемые реформы будут нейтральными для бюджета. Субсидия на постоянный доход составит около 1% ВВП, а увеличение расходов на дороги и обслуживание инфраструктуры обойдется еще в 1% и 0,5% ВВП соответственно. Это может быть профинансировано за счет расширения базы корпоративного налога (0,5% ВВП), расширения базы подоходного налога с физических лиц (0,5%) и повышения НДС на два процентных пункта.

Однако не все налоги должны быть повышены, говорит OECD, а ставка корпоративного налога, которую правительство планирует снизить до 27%, должна быть дополнительно снижена, поскольку она немного выше, чем в странах OECD. Чтобы компенсировать это, Казначейству следует перестроить корпоративную систему, которая, по его словам, предусматривает щедрые льготы для компаний на перенос оцененных убытков и процентных расходов, что снижает налоговые сборы.

Аналогичный подход рекомендуется для реформ системы налогообложения доходов физических лиц. Хотя налоговая база очень узкая, она имеет многочисленные льготы и льготы, которые приносят пользу людям с более высоким доходом. Налоговые льготы на дополнительные пособия должны быть сокращены, а налоговые льготы для пенсионеров отменены. Рекомендуется постепенно отменить скидки на медицинские налоговые льготы. Чтобы расширить налоговую базу, минимальный порог подоходного налога должен быть снижен.

Чтобы уменьшить имущественное неравенство, следует повысить налоги на недвижимость и отменить освобождение от налога на недвижимость для некоторых финансовых продуктов.

В то время как государственные финансы в течение некоторого времени испытывали огромный стресс, Казначейство сопротивлялось искушению повысить подоходный налог с физических лиц на том основании, что увеличение налогов для среднего и высшего классов способствовало большему уклонению от уплаты налогов и является стимулом для иммиграции. Казначейство также не хочет повышать НДС, что является политически спорным и вызывает сильное сопротивление организаций гражданского общества и профсоюзов.

Но, по словам OECD, есть свидетельства того, что богатые несут большую часть бремени НДС, а исключения из НДС, например, на основные продукты питания, смягчили бедные. НДС в ЮАР “является одним из менее искажающих налогов и менее регрессивным в Южной Африке, чем в других странах”, — говорится в отчете. Южная Африка имеет возможность повысить НДС, говорится в нем.

“Ставка НДС относительно низкая, и дополнительные поступления от НДС могут финансировать расходы, в том числе социальные субсидии, образование или инфраструктуру. Повышение НДС должно сопровождаться мерами по компенсации негативных последствий для бедных, например, как это было сделано при повышении ставки НДС в 2018 году ”, — говорится в нем.

Но без более сильного экономического роста ЮАР будет трудно улучшить устойчивость государственных финансов и уровень жизни. Для этого ЮАР должна провести структурные реформы и повысить производительность за счет модернизации инфраструктуры, в частности транспорта и доступа к широкополосным услугам, снять энергетические ограничения для экономики за счет увеличения предложения и улучшения образования

OECD заявляет, что рост ВВП в Южной Африке, по прогнозам, замедлится до 1,8% и 1,3% в 2022 и 2023 годах соответственно.

Источник: https://basicincometoday.com/the-oecd-says-south-africa-should-introduce-a-permanent-basic-income-by-raising-taxes-and-eliminating-tax-breaks/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять