UBI » Новости » Книга прославляет потенциал базового дохода

Книга прославляет потенциал базового дохода

Исследование за исследованием продолжают давать все больше доказательств того, что UBI работает, несмотря на позиции политиков-обструкционистов из-за политического давления. Победит ли UBI?

Два года назад Пилот по базовому доходу Онтарио был отменен.

Несмотря на обещания довести эксперимент по социальной политике до конца и изучить его результаты, вновь избранное правительство Форда пошло на попятную. Это бездушное политическое решение повергло тех, кто добровольно согласился участвовать в трехлетней программе, в хаос.

И все же из этого разбитого сердца рождались истории стойкости и надежды. Некоторые из этих историй теперь запечатлены на страницах новой мощной книги под названием “Аргументы в пользу базового дохода — Свобода, безопасность, справедливость.”

Посвященный “4000 отважным людям, которые рискнули на Пилотном проекте по базовому доходу в Онтарио и чьи надежды на добросовестность были разбиты, когда Прогрессивное консервативное правительство произвольно и преждевременно отменило его”, индекс заполнен именами гамильтонианцев, которые подписались или сыграли важную роль в пропаганде развития и продолжения пилотного проекта.

Авторы Элейн Пауэр и Джейми Свифт взяли интервью у участников из Гамильтона и Линдси, рассказав о том, как пилот изменил жизнь и вызвал мечты.

Хотя книга была начата еще до пандемии, ее завершение в это тревожное время делает ее еще более актуальной. В предисловии доктора Даниэль Мартин, семейного врача и основателя канадской организации Doctors for Medicare, описывается Канадское пособие по чрезвычайным ситуациям (CERB) как пример сильной социальной программы, подкрепленной “простотой и порядочностью духа».”

Мартин утверждает, что всеобщий базовый доход в том же духе предложил бы всем канадцам такую же уверенность в том, что они смогут пережить неопределенные времена, как это сделал ЦЕРБ.

Когда он был объявлен в начале 2017 года, пилот базового дохода сделал международные заголовки как самый большой эксперимент по обеспечению дохода в своем роде. Он рассчитан был на три года.

Участники в Гамильтоне и Брантфорде, Линдсее и Тандер-Бей были выбраны случайным образом после подачи заявки. Отобранные участники были людьми, живущими с низкими доходами, и могли получать от 17 000 до 24 000 долларов в год в течение этих трех лет в зависимости от типа семьи и статуса инвалидности.

Может ли базовый доход стабилизировать жилье, улучшить здоровье, поддержать психическое благополучие и обеспечить людей работой в будущем?

Когда проект был начат, около половины из них жили на удручающе неадекватных программах социальной помощи; многие были плохо обеспечены жильем, имели недостаточное питание и не имели ресурсов, чтобы разорвать порочный круг бедности.

Лэнс Дингман, чья история была изложена в “Деле о базовом доходе”, имел возможность приобрести продукты для своего морозильника. Для Аланы Балтцер Основной доход позволял приобрести новую зимнюю куртку.

Житель Гамильтона Тим Баттон, получивший травму на рабочем месте и впавший в нищету, стал символом потенциального базового дохода, когда репортер из Ассошиэйтед Пресс взял у него интервью. Статья, опубликованная в десятках американских газет, описывала программу как “делающую огромную разницу” для Баттона и других участников.

Как отметил бывший участник Майкл Хэмпсон (умерший в начале 2020 года) после окончания программы, “Базовый доход очистил мои раны. Исцелил меня, освежил мой дух и изменил все.”

Влияние пилота было связано не только с субъективными улучшениями.

Почти все, кто принимал в нем участие, чувствовали, что они в какой-то мере выигрывают. Отчет Университета Макмастера показал, что физическое здоровье и психическое благополучие, жилье, диета и чувство оптимизма улучшились.

Премьер-министр Дуг Форд, министр социальных служб Лиза Маклеод и другие недоброжелатели утверждали, что предоставление людям базового дохода сделает их ленивыми. Результаты пилота показали обратное. Участники пилота стали больше заниматься в своих сообществах, вернулись в школу, повысили квалификацию и начали искать лучшую работу. Восемьдесят процентов участников сообщили, что, получая базовый доход, они были более мотивированы искать работу.

Многие из этих бывших участников теперь являются одними из самых ярых сторонников Канады в борьбе за национальную программу базового дохода.

Прошлым летом канадский сенатор Дж. Ким Пэйт призвала своих коллег в верхней палате одобрить Базовый доход в качестве ответа на пандемию. Она призвала бывшего участника пилота, основателя Humans of Basic Income Джесси Голем поделиться с сенаторами своей историей о том, как пилот изменил ее жизнь.

Книга Пауэра и Свифта дает представление о том, как базовый доход может вдохновить канадцев на мечты. В четверг вечером некоторые из этих бывших участников, общественные защитники и политические лидеры отпразднуют выход книги на виртуальном старте. Бывший премьер-министр Кэтлин Уинн, при правительстве которой был запущен пилотный проект БИ Онтарио, будет присутствовать вместе с Лией Газан, депутатом НДП, которая в начале этого года запустила законопроект о частных членах в поддержку национальной программы БИ.

Самое главное, что многие из отважных участников пилотного проекта BI в Онтарио добавят свои голоса в защиту базового дохода, вкусив свободу, безопасность и справедливость, которые он им принес.

___________________________________________

Дейрдре Пайк-старший специалист по социальному планированию в Совете по социальному планированию и исследованиям Гамильтона. Том Купер — директор Гамильтонского круглого стола по борьбе с бедностью. Пожалуйста, присоединяйтесь к нам на этой важной презентации книги и дискуссии, чтобы услышать, как вы можете добавить свой голос к сохранению базового дохода в Канаде.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять