UBI » Новости » Призывы к субсидированию базового дохода, рассказываем

Призывы к субсидированию базового дохода, рассказываем

12 октября Рабочая группа по денежным переводам Народной коалиции C19 и Институт экономической справедливости (IEJ) выступили с требованием к правительству – они хотят, чтобы правительство продлило и увеличило грант R350 Covid-19 social relief of distress (SRD) и грант опекунов до R585 в месяц. “Продление этих грантов имеет решающее значение до тех пор, пока у нас не будет всеобъемлющего плана гарантированных базовых доходов”, — говорится в заявлении.

В марте Южная Африка ввела жесткую блокировку, чтобы обуздать распространение COVID-19. Тысячи людей потеряли работу и средства к существованию. Поначалу ученикам отказывали в школьном питании. Правительство учредило временный грант SRD и грант по уходу за детьми, который должен закончиться в конце октября.

Даже когда экономика начинает вновь открываться с “новой нормой”, эффект блокировки, вероятно, будет ощущаться в течение многих лет. Но кризис, связанный с безработицей, бедностью и неравенством, произошел не только с закрытием. Пандемия только усилила существующее неравенство в Южной Африке. Вот почему организации гражданского общества призывают к Универсальному гранту на базовый доход (UBIG) в качестве более долгосрочного решения.

Так что же такое UBIG?

Это государственная программа, в рамках которой каждый взрослый гражданин получает определенную сумму денег на регулярной основе. Эта программа призвана облегчить бедность и заменить любые другие программы социальных грантов. На протяжении многих лет его поднимали многие мыслители. В Южной Африке активисты и организации гражданского общества уже много лет призывают к получению гранта. Однако с пандемией COVID-19 и последовавшей за этим блокировкой актуальность этих призывов возросла по мере того, как неравенство и бедность достигли небывалых высот.

Рут Кастель-Бранко, менеджер по исследованиям будущего труда, пишет, что “Прогрессивные сторонники UBI утверждают, что это уменьшит бедность и неравенство, установив при этом минимальный уровень заработной платы, ниже которого рабочие могут отказаться работать”.”

На каких условиях предоставляется грант?

Определение Базового дохода Земной сети Базового дохода с 2016 года таково: “Базовый доход-это периодическая денежная выплата, безоговорочно предоставляемая всем на индивидуальной основе, без проверки средств или необходимости работы.” Грант должен выплачиваться каждый месяц в виде наличных денег отдельному лицу, универсально и безоговорочно. Основная причина, по которой он был вызван, заключается в том, что это наличные деньги, выданные непосредственно получателям.

Как грант вписывается в нынешнюю ситуацию в Южной Африке?

Бутелези сказал, что в активистских пространствах UBIG не рассматривается как серебряная пуля, которая решит все социально-экономические проблемы, с которыми Южная Африка борется в условиях изоляции. “Это скорее мост к созданию новых методов перераспределения – дать людям то, что им нужно прямо сейчас, а именно наличные деньги в их карманах”, — сказал Бутелези.

Впервые эта идея была представлена в «Белой книге» 1997 года во время правления бывшего президента Нельсона Манделы. В 2000 году правительство назначило Комиссию Тейлора 2000 года для изучения путей расширения системы социального обеспечения для обеспечения всеобъемлющего охвата всех. В докладе Тейлора рекомендовалось продлить субсидию на содержание детей до 18 лет к 2004 году, а затем ввести БОЛЬШУЮ. Министр финансов в то время Тревор Мануэль заявил, что БОЛЬШОЙ банк был “финансово неустойчивым” Мануэль раскритиковал КРУПНЫХ сторонников как “популистов” на бюджетном брифинге для финансового комитета парламента на следующий день после бюджетной речи 2002 года .

Какая работа ведется в Южной Африке?

Несколько организаций призвали к гранту/доходу в Южной Африке, включая кампанию #PayTheGrants и Кооперативный и политический альтернативный центр (COPAC). В беседе с Daily Vox Awande Buthelezi исследователь COPAC сказал, что на начальных этапах блокировки существовала немедленная необходимость в выплате грантов. Призывы к правительству выплатить гранты были выполнены в надежде, что это может привести к более существенной и расширенной выплате, ведущей к UBI.

Ответ правительства в 2020 году

Во время заседания парламентского комитета 6 июля департамент социального развития заявил, что грант SRD возродил дискуссию вокруг БОЛЬШОГО, как это было рекомендовано в Докладе Тейлора за 2002 год. В департаменте не уточнили, когда планируется ввести грант и сколько будет предложено в рамках финансовых пакетов. Основываясь на документе, опубликованном Bloomberg, Африканский национальный конгресс (АНК) предложил ежемесячный грант в размере 500 реалов тем людям в возрасте от 19 до 59 лет, которые обычно не имеют права на другую помощь. Чтобы профинансировать грант, АНК рассматривает возможность введения дополнительного налога на тех, у кого есть работа.

В августе министр Линдиве Зулу заявил, что реализация такого гранта будет невозможна до марта 2021 года. Предлагаемая сумма гранта колеблется от 500 R (правительство) до 12 500 R (активистские группы).

Как активисты представляют себе его реализацию

Бутелези сказал, что для обеспечения правильной работы такой системы потребуется полный пересмотр платежных систем внутри государства. В первые дни изоляции одной из самых больших проблем было то, что гранты выплачивались не так, как следовало. Получатели грантов Южноафриканского Агентства социального обеспечения (Sassa) были вынуждены часами стоять в очереди. Многих прогнали и велели вернуться на другой день. Даже внедрение онлайн-системы, по-видимому, не является решением.

Но, по его словам, административная и бюрократическая инфраструктура должна быть создана до того, как будет реализована БОЛЬШАЯ.

Как может быть вовлечена общественность

Есть много текущих кампаний от организаций гражданского общества. Копак проводит кампанию UBIG, где они выпускают видеоролики с точки зрения различных групп общества о том, как UBIG будет помогать женщинам, трудящимся, бедным, безземельным и уязвимым.

Черный пояс имеет кампанию “Базовая поддержка доходов для лиц в возрасте 18-59″. Они призывают к “постоянной социальной помощи для лиц в возрасте от 18 до 59 лет” с целью достижения всеобщего базового дохода. Люди могут участвовать в этих кампаниях, но, что более важно, получить образование по различным вопросам.

Может ли грант иметь целостный эффект?

Грант, как было предложено, направлен на помощь наиболее уязвимым, давая им деньги напрямую. Но эффект гранта не ограничивается только индивидуальными выгодами. Но в то время как БОЛЬШОЕ-это социальное вмешательство, а не экономическое вмешательство, у него есть экономические соображения. Выплата всем, кто имеет право на эти суммы, означает, что будет мультипликативный эффект. Будет рост спроса в экономике, как люди тратят деньги.

“Получение гранта значительно расширит расходную способность, которой большая часть общества сейчас не имеет. Это было бы хорошо для всех, — сказал Бутлези.

Изображение Карелиена Криеля из Pixabay

Автор: Фатима Муса

Источник: thedailyvox.co.za

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять