UBI » Новости » Южная Африка: Продовольственные бунты показывают необходимость базового дохода

Южная Африка: Продовольственные бунты показывают необходимость базового дохода

Жители остались без доступа к предметам первой необходимости, таким как хлеб и молоко, после того как были разграблены торговые районы, такие как этот в Пайнтауне, Дурбан. Фото: Nokulunga Majola / GroundUp

Когда бунтовщики нападают на супермаркеты, активисты призывают правительство помочь тем, кто не может выжить в условиях роста цен и массовой безработицы.

Правительство должно немедленно ввести субсидию на базовый доход в качестве чрезвычайной меры, если оно хочет остановить продовольственные бунты навсегда, говорят активисты.

При растущем уровне безработицы в 43,2%, самом высоком уровне за всю историю, было бы глупо называть всех, кто участвовал в протестах “Свободной Зумы” и брал еду из крупных супермаркетов, “иррациональными и преступными”, говорит Мервин Абрахамс, программный директор Питермарицбургской группы экономической справедливости и достоинства.

“Эти протесты вызваны экономическими проблемами, а не столько политическим вопросом освобождения Джейкоба Зумы. Что требовалось, так это пламя, и кампания «Свободная Зума» была именно такой. Эти протесты даже не изолированы от еды, а служат прикрытием для людей, которые чувствуют себя исключенными экономически, чтобы просто прийти и взять власть”, — говорит Абрахамс.

— Люди не могут больше ждать. Они живут в абсолютной нищете. Люди голодны, и мы должны удовлетворить голодные потребности сейчас. Это требует немедленного экстренного вмешательства, а затем долгосрочных системных изменений».

В 2002 году правительство обсуждало вопрос о субсидировании базового дохода, но отложило его. Профсоюзы, общественные движения и центры права общественных интересов в коалиции #PayTheGrants рассматривают ее как один из лучших доступных инструментов быстрого сокращения бедности.

Группа экономической справедливости и достоинства Питермарицбурга заявила, что она может быть зафиксирована на продовольственной черте бедности в размере 585 Р на взрослого человека в месяц или на верхней границе черты бедности, которая в настоящее время составляет 1 268 Р на взрослого человека в месяц.

Разрушительные уровни голода

В прошлом месяце группа также предсказала, что высокие цены на продовольствие и низкий уровень рабочих мест могут привести к социальным беспорядкам, когда протестующие потеряют сдержанность и потенциально ограничат движение товаров и общественных услуг по автомагистралям.

Десять дней спустя протестующие подожгли десятки грузовиков в КваЗулу-Натале и местами перекрыли шоссе N2 и N3.

“В этой ситуации право голодного ребенка и его более голодной матери на существование, выживание и питание станет гораздо более важным, чем любое право на частную собственность”, — говорит Абрахамс.

Однако протесты вспыхнули и приняли радикально новое измерение беспорядков 11 и 12 июля. 12 июля правительство объявило, что оно развернет армию, чтобы остановить беспорядки.

С учетом того, что в настоящее время безработными являются 11,4 миллиона человек трудоспособного возраста, минимальная заработная плата в апреле 2021 года выросла всего на 4,5%, а цены на продовольствие, транспорт и электроэнергию выросли от семи до 15%, миллионы людей больше не могут выжить, говорит Абрахамс.

Он говорит, что сдерживание инакомыслия не является долгосрочным решением.

Чтобы договориться о прекращении продовольственных бунтов, правительство могло бы также немедленно восстановить и увеличить грант Covid-19 social relief of distress (SRD) в размере 350 реалов в месяц, который оно прекратило в апреле 2021 года, и пополнить гранты на поддержку детей и старости, как это было во время первой волны, говорит Абрахамс.

“Мы не должны делать то, что мы всегда делаем, а именно «возвращаться к норме», потому что именно ненормальность нашей ситуации привела к этому. После экстренного вмешательства мы должны создать экономику, которая позволит всем чувствовать себя включенными в нее, и одним из инструментов этого будет гарантия базового дохода”.

Выступая на массовом собрании “Заплати гранты”, состоявшемся 11 июля, чтобы призвать к субсидированию базового дохода, Ванга Зембе-Мкабиле, специалист-ученый из Совета медицинских исследований, сказал, что грант срочно необходим для минимизации высоких уровней бедности и неравенства, которые в настоящее время вызывают разрушительные уровни “голода, безнадежности, депрессии и уныния”.

“Детский голод остается высоким, несмотря на субсидию на содержание ребенка, и мы знаем, что это частично объясняется тем фактом, что сама субсидия на содержание ребенка не привязана к какой-либо объективной мере потребности, поэтому сумма … все еще невелика”, — сказала она, добавив, что субсидия на содержание ребенка также разбавляется, потому что она часто является единственным источником дохода в доме.

— Грант СРД олицетворял надежду. Это заставляло людей чувствовать себя замеченными и признанными государством, а также устраняло некоторые психологические последствия, которые возникают, когда нет никакого обеспечения для целого сегмента населения, такого как безработные”,-сказал Зембе-Мкабиле. — Прекращение гранта, каким бы незначительным и недостаточным он ни был, означает возвращение к этой безнадежности и невидимости. Есть полное ожидание, что если это будет продолжаться, то уровень продовольственной безопасности и голода, который мы наблюдаем, будет только намного хуже, чем они уже есть”.

Вышедшие за свои пределы

Социалистический активист Альфред Мойо, координатор Гаутенг по борьбе с неравенством Альянса и житель поселения Макаузе Шак в Примроузе, говорит, что последняя блокировка вытолкнула обнищавших людей за их пределы.

“Миллионы бедных общин не могут позволить себе быть отброшены назад в дальнейшие блокировки, которые навязываются [теми], кто находится выше, без учета реалий на местах. Мы не можем есть больше никаких блокировок. Люди сейчас голодны. Сейчас люди злятся”, — говорит Мойо.

Представитель Движения безработных Аянда Кота говорит, что его организация также поддерживает грант на основной доход. Но он указывает, что для общественных движений, “борющихся за эмансипационную политику, невозможно поддерживать борьбу, организованную на трайбалистической, мужской шовинистической и этнической основе, все, чему мы противостоим как люди, борющиеся за эмансипационную политику».

“Реальность такова, что люди голодают и используют эту возможность [протесты Свободной Зумы], чтобы продемонстрировать уровень голода в этой стране.

Наш призыв должен заключаться в том, чтобы усилить требования к правительству по реализации гранта на базовый доход, потому что Радикальные экономические преобразования, Эдвард Зума, не стоят с народом на принципиальной основе. Их цель – только свергнуть нынешний режим, чтобы они могли взять на себя то же самое-грабить”, — говорит Кота.

В результате беспорядков пострадавшие провинции, такие как КваЗулу-Наталь и Гаутенг, могут столкнуться с недельным узким местом, в котором еда не будет так легко доступна в супермаркетах. Но уличные торговцы в основном не пострадали от протестующих, которые сосредоточились на крупных супермаркетах, поэтому они, скорее всего, увидят увеличение числа покупателей, приходящих к ним за едой, говорит Абрахамс.

Автор: Анна Маджаву
Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять