UBI » Новости » Калифорния утвердила 1-й финансируемый государством план гарантированного дохода

Калифорния утвердила 1-й финансируемый государством план гарантированного дохода

На этой фотографии 26 мая 2020 года члены Государственного Собрания встречаются в Капитолии в Сакраменто, штат Калифорния. В четверг, 15 июля 2021 года, калифорнийские законодатели должны проголосовать за законопроект, который будет финансировать программы гарантированного дохода по всему штату. Программы гарантированного дохода дают людям деньги каждый месяц без каких-либо ограничений на то, как они могут их потратить. (AP Photo/Rich Pedroncelli, Pool, File)

САКРАМЕНТО, Калифорния. (AP) — Калифорнийские законодатели в четверг одобрили первый финансируемый государством план гарантированного дохода в США в размере 35 миллионов долларов для ежемесячных денежных выплат квалифицированным беременным людям и молодым взрослым, которые недавно покинули приемную семью, без каких-либо ограничений на то, как они его тратят.

Голоса — 36-0 в Сенате и 64-0 в Ассамблее — показали двухпартийную поддержку идеи, которая набирает обороты по всей стране. В последние годы появились десятки местных программ, в том числе некоторые из них финансировались из частных источников, что облегчило выборным должностным лицам продажу общественности этой идеи.

План Калифорнии финансируется налогоплательщиками и может побудить другие штаты последовать его примеру.

“Если вы посмотрите на статистику нашей приемной молодежи, то она разрушительна”, — сказал лидер республиканцев в Сенате Скотт Уилк. — Мы должны сделать все возможное, чтобы поднять этих молодых людей.

Местные органы власти и организации будут подавать заявки на деньги и запускать свои программы. Государственный департамент социальных служб будет решать, кто получит финансирование. Калифорнийские законодатели предоставили местным чиновникам определять размер ежемесячных платежей, которые обычно варьируются от 500 до 1000 долларов в существующих программах по всей стране.

Голосование состоялось в тот же день, когда миллионы родителей начали получать свои первые ежемесячные выплаты в рамках временного расширения федеральной налоговой льготы на детей, которую многие рассматривают как форму гарантированного дохода.

“Теперь есть импульс, все движется быстро», — сказал Майкл Таббс, советник губернатора штата Нью-Йорк. Гэвин Ньюсом, который был первопроходцем, когда, будучи мэром Стоктона, учредил программу гарантированного дохода. — Следующая остановка-федеральное правительство.

В течение десятилетий в большинстве программ государственной помощи существовали строгие правила о том, как можно потратить деньги, обычно ограничиваясь такими вещами, как еда или жилье. Но программа гарантированного дохода дает деньги людям без правил, как их тратить. Идея состоит в том, чтобы уменьшить стрессы бедности, которые вызывают проблемы со здоровьем, и затруднить людям поиск и сохранение работы.

“Это меняет философию с «правительство большого брата знает, что для вас лучше»,” сказал сенатор штата. Дэйв Кортезе, демократ из Сан-Хосе. — Мы очень строго относились к этому населению как к штату, так и к округам. Посмотрите на провал. Половина из них не получает аттестатов о среднем образовании, не говоря уже о том, чтобы продвигаться вперед, как другие люди их возраста.

Но критики, такие как член Республиканской ассамблеи Винс Фонг из Бейкерсфилда, говорят, что программы гарантированного дохода “подрывают стимулы к работе и увеличивают зависимость от правительства”.

“Мы должны продвигать политику, которая поощряет ценность работы», — сказал Фонг, который воздержался от голосования в четверг. — Гарантированный доход не обеспечивает профессиональной подготовки и навыков, необходимых для восходящей мобильности.

Программы гарантированного дохода датируются 18 веком. Правительство США даже экспериментировало с ними в 1960-х и 1970-х годах при администрации Никсона, прежде чем они впали в немилость.

Но в последнее время программы гарантированного дохода возвращаются. Программы были объявлены в Новом Орлеане, Окленде, штат Калифорния, Такоме, штат Вашингтон, Гейнсвилле, штат Флорида, и Лос — Анджелесе-втором по величине городе страны, который планирует давать 1000 долларов в месяц 2000 нуждающимся семьям.

Государство хочет направить эти деньги на программы, которые приносят пользу беременным и молодым людям, вышедшим из системы патронатного воспитания, чтобы помочь им перейти к самостоятельной жизни. К последним относятся такие люди, как Найла Де Хесус, которая была изъята из-под опеки своей матери в 17 лет и колебалась между жизнью с тетей, крестной и бойфрендом до тех пор, пока не попала в переходную жилищную программу.

Она стала непригодной для участия в этой программе, когда ей исполнилось 24 года в прошлом году, что обычно означало бы прекращение ее государственной помощи в качестве приемного ребенка. Вместо этого налогоплательщики округа Санта-Клара платят ей 1000 долларов в месяц без каких-либо ограничений на то, как она может их тратить, что является частью программы гарантированного дохода, ориентированной на бывших приемных детей.

Де Хесус также заботится о своем 9-летнем брате в качестве его временного опекуна, борясь с тревогой и депрессией. Она сказала, что из-за своего состояния ей трудно удержаться на работе, потому что иногда у нее не хватает сил встать с постели и она не идет на работу.

Сейчас она работает специалистом по работе с клиентами в Центре Билла Уилсона, где работает с молодыми людьми, попавшими в подобную ситуацию. Она говорит, что больше не беспокоится о деньгах, как раньше, предпочитая откладывать большую часть того, что получает от программы гарантированного дохода. Она потратила часть денег на покупку вещей для своего брата, чей интерес к дорогой электронике растет с возрастом.

И она использовала деньги, чтобы сэкономить на первый взнос за свой “автомобиль мечты”, синий Subaru WRX.

“Я горжусь собой, тем местом, где нахожусь. “Мне не нужно напрягаться, а потом изолироваться и думать:”О, у меня не будет достаточно денег, чтобы заплатить за квартиру или оплатить счет за телефон».

Программа округа Санта — Клара обошлась ему до сих пор в 1,4 миллиона долларов. Участники получают деньги на дебетовую карту, которую они могут использовать для покупок или снятия денег в банкомате. По словам Мелани Хименес Перес, курирующей эту программу, окружные чиновники просят их заполнить анкеты, чтобы следить за тем, как у них идут дела, но они еще не завершили тщательный анализ.

Анализ гарантированной программы в Стоктоне показал, что полная занятость увеличилась среди участников после первого года получения денег.

Автор: АДАМ БИМ

Источник: apnews.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять