UBI » Новости » Австралийцы поддерживают идею гарантированного базового дохода

Австралийцы поддерживают идею гарантированного базового дохода

“Безопасность дохода-это основная человеческая потребность, а основной доход-это средство удовлетворения этой потребности”.

Когда глобальная пандемия бушевала в Австралии в 2020 году, она принесла с собой один неожиданный позитив — многие австралийцы впервые получили форму базового дохода.

Удвоение оплаты труда ищущих работу и ее хранителей, которое обеспечило безопасность австралийцев с небезопасной работой, означало, что на короткое время многие австралийцы оказались за чертой бедности.

Именно в этот момент Anglicare Australia начала задаваться вопросом, почему, когда выгоды были столь очевидны, Австралия не должна стремиться к этому результату в 100% случаев?

Организация поручила социальным исследователям Ipsos провести опрос 1000 австралийцев с целью понять, как базовый доход повлияет на их работу и финансовую жизнь.

Результатом стал отчет Anglicare Australia о оценке каждого взноса, который показал, что 77% австралийцев поддерживают создание постоянного базового дохода.

Базовый доход рассматривается как выплата всем взрослым, позволяющая им удовлетворять свои основные потребности, и производится безоговорочно и независимо от того, как они решат жить.

Доктор Трой Хендерсон, экономист и эксперт по базовым доходам из Сиднейского университета, объяснил в своем докладе, что базовый доход не следует рассматривать как деньги даром, вместо этого это “что-то для всех”.

“Обеспечение доходов-это основная человеческая потребность, а основной доход-это средство удовлетворения этой потребности. COVID-19 не создал потребности в базовом доходе, но сделал эту потребность более заметной для миллионов австралийцев”, — сказал Хендерсон.

“Пандемические выплаты показали нам, что возможно с точки зрения временной социальной защиты. Реальная задача состоит в том, чтобы сделать гарантированный доход постоянным”.

В докладе австралийцев спрашивали, как базовый доход повлияет на их жизнь, как они будут использовать свое время и как они будут взаимодействовать с рабочей силой.

Он обнаружил, что две из пяти австралийцев бы использовать базовый доход, чтобы обезопасить свои финансы, каждый четвертый хотели бы тратить больше времени на волонтерство или заботы о близких, каждый пятый хотел бы улучшить свои навыки и образование и в каждом 10-м снизило бы их заплатил часы работы, который позволит высвободить мощности на 1.1 млн. австралийцев в настоящее время найти новую работу.

Исполнительный директор Anglicare Australia Кейси Чемберс сказала, что прошлый год продемонстрировал, что каждому австралийцу может быть гарантирован доход, который поднимет его над чертой бедности.

“Жизнь изменилась, и сотни тысяч людей вырвались из нищеты. Наше исследование показывает, что постоянный базовый доход зафиксирует эти преимущества и принесет гораздо больше”, — сказал Чемберс.

“Есть так много австралийцев, которые хотят работать больше, но не могут получить часы, которые им нужны. Базовый доход может создать для них пространство, позволяя другим работать меньше. Люди с небезопасными доходами говорили нам, что это поможет им справиться со своими долгами и сэкономить на будущее. Другие хотели подготовиться к смене рабочей силы, инвестируя в свои навыки и образование.

“С таким количеством льгот неудивительно, что так много людей поддерживают основной доход. Австралия уже однажды сделала это. Теперь пришло время сделать это снова – и запереть его навсегда.

Полный отчет вы можете прочитать здесь

Автор: Никки Стефанофф

Источник: probonoaustralia.com.au

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять