UBI » Новости » Кандидаты в президенты Южной Кореи поддерживают базовый доход и спорят об этом

Кандидаты в президенты Южной Кореи поддерживают базовый доход и спорят об этом

Мэр Сеула О Се Хун, слева, и губернатор Кенги Ли Чжэ Мен. [YONHAP]

Всеобщий базовый доход стал главной проблемой в преддверии президентских выборов, до которых осталось всего девять месяцев.

Эта идея вошла в корейский политический разговор, когда лидер Демократической партии (ДП) Ли Чжэ Мен, который в настоящее время занимает пост губернатора Кенги, предложил финансируемый правительством универсальный базовый доход.

Другие кандидаты в президенты от ДП выступают против этой идеи. Ли Нак-ен и Чон Се-Ген, которые оба занимали пост премьер-министра при нынешней администрации, выступают против всеобщего дохода.

Член Партии народной власти Ю Сон Мин, также баллотирующийся в президенты, выступает против идеи губернатора Ли, говоря, что базовый доход является популистским, но предложил свою собственную программу социального обеспечения «справедливый доход», которая поможет семьям с низкими доходами за счет налогов, собираемых с богатых.

Ю утверждает, что программа поможет сократить разрыв в доходах.

Не баллотируясь в президенты, мэр Сеула О Се Хун выдвинул программу ansin income program, в рамках которой люди ниже определенного уровня дохода будут получать поддержку.
«Дискуссия об основных доходах в политическом сообществе должна быть не только о доходах, но и распространяться на общее благосостояние, включая изменение экономической структуры, рост и трудовую реформу»,-сказал Ан Сан Хун, профессор социального обеспечения Сеульского национального университета.

Этот вопрос мог бы спровоцировать общенациональные дебаты, очень похожие на разговоры о всеобщем бесплатном обеде для студентов, которые были подняты тогдашним мэром Сеула О более десяти лет назад и привели к его отставке.

9 июня мэр Кенги Ли частично признал ценность предложения мэра Сеула О, в котором различные доходные группы получают различное денежное благосостояние в соответствии с их текущим доходным статусом, но он утверждал, что всеобщий базовый доход-это не просто политика социального обеспечения, а скорее экономическая политика.

Он подчеркнул, что его основной доход позволит семьям тратить, способствуя продолжающемуся росту отечественной экономики, особенно в период восстановления и поскольку новых рабочих мест мало и все больше компаний адаптируются к технологиям четвертой промышленной революции.

Политические лидеры противоположной партии утверждают, что всеобщий базовый доход-это понятие несправедливое и несправедливое.

«Это политика, о которой можно думать только в то время, когда все 50 миллионов человек в стране бедны», — сказал обнадеживающий президент ППС Да. Лидер

Народной партии Ан Чхоль Су, еще один кандидат в президенты, утверждал, что одностороннее распределение доходов не является справедливой идеей, в то же время отстаивая идею денежного благосостояния, предоставляемого только определенной группе доходов и в разных количествах.

В то время как дебаты между губернатором Ли и оппозиционными партиями были сосредоточены на том, должен ли основной доход быть универсальным или выборочным, аргумент в ДП Ли состоял в том, является ли выдача наличных денег лучшим решением проблемы благосостояния.

Другой кандидат в президенты от ДП больше фокусируется на расширении инклюзивной политики нынешней администрации.

Ли Нак-Йон, бывший премьер-министр и бывший лидер ДП, сказал, что универсальный базовый доход губернатора Ли не только дорого обходится, он обеспечивает меньшую поддержку, чем реальная помощь, в которой нуждаются менее удачливые.

«Есть способы достичь большего, чем базовый доход, более активно работая над системой социального обеспечения», — сказал бывший премьер-министр Ли.

Он продвигает «новое социальное обеспечение», которое охватывает восемь областей — доход, жилье, труд, образование, медицинское обслуживание, уход за детьми и пожилыми людьми, культуру и окружающую среду.

Бывший премьер-министр Чон Се Гюн резко раскритиковал всеобщий базовый доход как сказку, которую не следует выбирать в качестве основной повестки дня ДП.

Как и бывший премьер-министр Ли, Чан также способствует расширению и реформированию нынешней системы социального обеспечения.

Он предлагает то, что он называет «Mymy Welfare», в котором люди индивидуально выбирают программы социального обеспечения, которые им нравятся, а не универсальную программу социального обеспечения.

Пак Ен Чжин, депутат ДП, который недавно объявил о своей кандидатуре в президенты и является самым молодым кандидатом в правящей партии, сказал, что теперь мы должны выйти за рамки программ социального обеспечения, которые раздают наличные деньги, собранные через налоги.

«Мы не можем решить неравенство богатства только с помощью денежного благосостояния», — сказал Парк.

Он предложил создать государственный фонд, в котором прибыль от инвестиций распределялась бы между людьми.

Два бывших премьер-министра выступают против базового дохода губернатора Кенги и продвигают программы социального обеспечения, которые дают наличные деньги молодым людям, только начинающим свою жизнь в обществе.


Ли Нак-йон предлагает дать 30 миллионов вон каждому молодому человеку, уволенному из армии, в то время как Чон Се-ген предложил раздать 100 миллионов вон каждому молодому человеку, только начинающему работать в обществе.


Некоторые общественные деятели, которые рассматриваются в качестве возможных кандидатов, в том числе бывший министр финансов Ким Дон Ен и Вон Хи Рен, утверждают, что основное внимание должно быть сосредоточено на расширении возможностей, а не на простом благосостоянии, чтобы позволить людям, находящимся в трудной ситуации, включая семьи с низким доходом, быть самодостаточными. Это включает в себя финансирование образования и профессиональной подготовки.

Ли Кван Чжэ, член ДП, который недавно объявил о своей кандидатуре, сказал, что всеобщий базовый доход закончится как испытание, если не будет достигнут пересмотр социального обеспечения, увеличивающий реальный доход семьи за счет рабочих мест.

Поднимая вопросы о финансировании, ни один из кандидатов до сих пор не предложил четкого способа финансирования.

Губернатор Кенги поднял вопрос о возможности финансирования базового дохода за счет налогов на углерод или налогов на данные, но это все еще общие планы без конкретных деталей.

«Если не будут сокращены существующие расходы на социальное обеспечение, чтобы принять базовый доход, повышение налогов будет неизбежным»,-сказал Сун Тхэ Юн, профессор экономики Университета Йонсей.

Юн Тхэ Гон, старший политический аналитик Moa Agenda Strategy, политического аналитического центра, сказал, что в президентской гонке самой большой проблемой будет благосостояние, поскольку традиционная предвыборная программа ДП о мире в Северной и Южной Корее не привлечет избирателей.

«Поскольку губернатор Ли лидирует в опросах [среди кандидатов от ДП], другие кандидаты, вероятно, усилят свою атаку на слабость базового дохода Ли», — сказал Юн.



Автор: ШИМ САЕ-РОМ, СОН КУК-ХИ

Источник: koreajoongangdaily.joins.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять