UBI » Новости » Дебаты о базовом доходе Южной Африки и рабочих местах: ложная дилемма

Дебаты о базовом доходе Южной Африки и рабочих местах: ложная дилемма

Безработный мужчина собирает мусор для перепродажи в Дипслуте Йоханнесбурга. Все чаще раздаются призывы о предоставлении субсидии на базовый доход бедным южноафриканцам. EFE-EPA/Ким Ладбрук

Когда-то считавшаяся утопическим идеалом, гарантия базового дохода стала отчетливой политической возможностью, поскольку южноафриканское правительство изо всех сил пытается ответить на растущий голод и гнев перед лицом пандемии COVID-19. Подстрекаемый недавними беспрецедентными беспорядками, штат восстановил грант на “социальное облегчение бедствия” после того, как он был прекращен в конце апреля, до марта 2022 года. Кроме того, он расширил ежемесячную выплату R350 (23 доллара США) лицам, осуществляющим уход, которые ранее были исключены.

Коалиция С-19, состоящая из общинных групп, профсоюзов, НПО и общественных движений, призвала правительство преобразовать грант в ежемесячную базовую гарантию дохода в размере не менее 1268 р (85 долл. США). Это эквивалентно верхней границе черты бедности. Есть призывы к гарантии, а не к гранту, и к тому, чтобы переформулировать передачу как право, основанное на гражданстве, а не правительственный подарок немногим достойным.

Президент Сирил Рамафоса недавно подтвердил приверженность правительства рассмотрению вопроса о предоставлении субсидии на базовый доход, заявив, что:

Это укрепит наших людей и покажет им, что мы серьезно относимся к их жизни.

Но не все в правительстве согласны.

Новый министр финансов Енох Годонгвана предостерег, в частности, от усиления зависимости среди молодежи. Вместо этого он подчеркнул важность инвестирования в профессиональные навыки.

Что нам нужно сделать, так это вложить деньги в обучение этих детей, и, очевидно, у них будет немного денег, которые будут стипендией или суточными. И вдобавок давайте им лучше развивать свои навыки.

Однако одной лишь профессиональной подготовкой проблему структурной безработицы не решить. Кризис безработицы в Южной Африке отражает десятилетия вялого роста, сокращение инвестиций в производительные секторы, рост капиталоемкости в ключевых отраслях и утрату стандартных трудовых отношений.

В конечном счете, дебаты о соотношении базового дохода и рабочих мест-это ложная дилемма. В конце концов, перераспределение и производство-две стороны одной медали. Финансируемый государством базовый доход не только обеспечит столь необходимую помощь в условиях высокого уровня бедности и неравенства, но и может увеличить спрос на потребительские товары и услуги, тем самым стимулируя экономическую активность и увеличивая инвестиции. Эта динамика базового дохода хорошо принята сторонниками американских миллиардеров.

Однако базовый доход сам по себе не является волшебной пулей. Он должен быть встроен в более широкую стратегию экономических преобразований, подкрепленную прогрессивными социальными силами.

Структурная безработица

Забота министра финансов о том, чтобы дать что-то за что-то, была постоянной темой в дебатах о благосостоянии во всем мире. Исторически, лица, принимающие решения, были привлечены к схемам, которые обязывают бедных работать, потому что они считаются эффективными в наведении порядка, направляя обездоленных на сверхнизкую заработную плату и отговаривая от дальнейших претензий на государство.

Интересно, что одно исследование за другим показывает, что безработные Южной Африки – 43,2% трудоспособного населения, согласно расширенному определению, – также предпочли бы не зависеть от государства и стремиться к нормальной работе. Проблема в том, что нормальных рабочих мест со стандартной защитой занятости становится все меньше.

Действительно, в период с 1995 по 2021 год безработица среди молодежи выросла с 28% до 63%. Но даже те, кому посчастливилось найти работу, не всегда могут удовлетворить свои основные потребности. До введения национальной минимальной заработной платы в 2018 году 54% работников, занятых полный рабочий день, зарабатывали ниже черты рабочей бедности.

В то время как некоторые пытаются сколотить средства к существованию за счет неформальной деятельности, они в основном выживают и недостаточны, чтобы свести концы с концами.

В последнем квартале число обескураженных соискателей выросло на 6,9%. Одной из причин является непомерная стоимость поиска работы, в том числе: доступ к информации, подача заявлений, командировочные расходы и обучение навыкам. Это ложится дополнительным бременем на семьи, уже борющиеся за выживание. Основная гарантия дохода могла бы частично решить эту проблему.

Дело о гранте на базовый доход

Южная Африка имеет одну из самых обширных систем социальных грантов в Африке. Он достигает более 18,5 миллиона человек, или почти трети своего населения.

В то время как гранты значительно уменьшили масштабы и остроту бедности, они исключают безработных, накладывая бремя на существующих получателей и фактически подрывая ценность трансферта.

Сторонники гарантии базового дохода утверждают, что она заполнит трещины в системе социального обеспечения Южной Африки. Кроме того, он мог бы поддерживать деятельность за пределами рынка труда, такую как работа по уходу, и устанавливать резервную заработную плату, ниже которой работники могли бы отказаться работать, укрепляя свою переговорную силу.

Кроме того, сторонники утверждают, что, поскольку базовая гарантия дохода будет применяться ко всем, она может способствовать социальной сплоченности, избегая при этом дорогостоящих процессов таргетирования, присущих схемам проверки средств. Между тем его безусловный характер не позволит государству принуждать получателей к сверхнизкой заработной плате, как это было в случае с южноафриканской программой общественных работ.

Конечно, как и национальная минимальная заработная плата , влияние гарантии базового дохода будет зависеть от стоимости пособия и его структуры.

Переосмысление перераспределения, восстановление производства

Недавние прогнозы Института экономической справедливости, аналитического центра прогрессивной политики, предполагают, что ежемесячная гарантия базового дохода в размере 840 реалов (58 долларов США) — что соответствует нижней границе черты бедности — может быть легко профинансирована за счет налоговых поступлений, используя поэтапный подход.

С увеличением доходов от возмещения НДС в связи с ростом потребления и введением налога на богатство субсидия на базовый доход стала бы доступной для всего взрослого населения.

Тем не менее критики правы, указывая, что производство имеет значение. С одной стороны, производство генерирует доход, необходимый для перераспределения, а также товары и услуги. С другой стороны, перераспределительные схемы способствуют накоплению капитала за счет увеличения спроса на товары и услуги, тем самым формируя организацию производства.

В конечном счете, что производится, как производится и для кого-это важнейшие вопросы. Одна из ловушек глобальных дебатов о базовом доходе состоит в том, что они, как правило, игнорируют борьбу вокруг организации производства как раз в тот момент, когда наиболее остро необходимо бороться с казуализацией труда.

Как показывает история, если перераспределительные реформы, такие как базовый доход, не сочетаются с трудовой, социальной и потребительской защитой, их влияние может быть легко подорвано.

Вывод

В конечном счете, дебаты о соотношении базового дохода и рабочих мест представляют собой ложную дилемму. Перераспределительные реформы имеют потенциал для увеличения спроса на товары и услуги и накопления богатства. Это, в свою очередь, может стимулировать инвестиции и создавать рабочие места, создавая при этом основу для дальнейшего перераспределения.

Но прогрессивные предложения по базовому доходу должны восприниматься как часть, а не замена более широкого комплекса реформ, направленных на декомодификацию жизни при капитализме и улучшение условий труда.

Автор: Рут Кастель-Бранко

Источник: theconversation.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять