UBI » Новости » Почему нормально платить миллиардерам базовый доход. Мнение

Почему нормально платить миллиардерам базовый доход. Мнение

Даже такие миллиардеры, как Майкл Мориц, Дуглас Перкинс и Джефф Бесос, получили бы UBI в чистом виде.

Майкл Мориц и Дуглас Перкинс-самые богатые люди Уэльса с совокупным состоянием в миллиарды фунтов стерлингов. Конечно, давать им базовый доход не имеет смысла, потому что они в нем не нуждаются, верно? Что ж, ошибаешься.

Часто упускается из виду тот момент, что схема базового дохода-это не просто изменение системы социального обеспечения. Это также изменение налоговой системы. Любое серьезное предложение по схеме базового дохода сочетает в себе изменения как в социальном обеспечении, так и в налогах.

Таким образом, любая серьезная схема (а их много) гарантирует, что люди, которые считаются достаточно богатыми, на самом деле в конечном итоге возвращают в виде налогов основной доход, который они получают. Они будут чистыми вкладчиками, а не чистыми получателями из банка.

Если они собираются в конечном итоге вернуть его, зачем вообще отдавать его им? Разве это не пустая трата времени? Не лучше ли ориентировать преимущества на тех, кто в них нуждается, путем тестирования средств? Ну, опять же, нет. По ряду причин.

Во-первых, универсальный платеж (например, базовый доход, который достается каждому) гораздо дешевле в администрировании, чем проверенный по средствам.

При универсальном платеже нет критериев приемлемости (а если и есть, то они невероятно просты, например, возраст), что означает, что вам не нужно настраивать дорогостоящие и навязчивые системы, чтобы решать и отслеживать, кто имеет право, а кто нет.

Во-вторых, универсальность не несет на себе клейма позора. Когда каждый что-то получает, нет ничего постыдного в том, чтобы это получить. Мы знаем, что сотни тысяч людей не могут претендовать на пособия, на которые они имеют право, на сумму в миллиарды фунтов стерлингов в год.

Отчасти это происходит потому, что люди стыдятся требовать льгот, поскольку процесс настолько унизителен: вы должны убедить кого-то, что вы нуждаетесь.

Другими словами, вы должны выставлять напоказ свою бедность или свою инвалидность перед незнакомыми людьми, чтобы они могли решить, «заслуживаете» вы помощи или нет.

Неудивительно, что многие люди предпочитают обходиться без, чем унижаться таким образом.

Другая причина, по которой льготы остаются невостребованными, заключается в том, что их специально трудно получить, чтобы свести к минимуму число претендентов. Некоторые из наиболее уязвимых в нашем обществе, те, кто в наименьшей степени способен ориентироваться в системе, просто сдаются.

Это те люди, которым мы, как общество, должны пытаться помочь, но мы разработали систему, которая делает прямо противоположное и отталкивает их.

Третья причина заключается в том, что они дают каждому долю в обществе и заинтересованность в том, чтобы система работала хорошо. Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему NHS (universal) настолько популярнее, чем Universal Credit (проверенный на средствах)?

Вы редко болеете, но вы знаете, что NHS будет рядом с вами, когда вам это понадобится. Преимущества, проверенные средствами, рассматриваются как «не для меня, а для других людей», поэтому их легко отбросить как ненужные.

Но пандемия Covid показала, что многие люди в Уэльсе, особенно семьи с низким и средним уровнем дохода, могут быть и были брошены в финансовую нестабильность из-за ситуаций, которые они не могут контролировать.

Базовый доход мог бы помочь им во время Covid. Он должен быть на месте к тому времени, когда наступит следующий экономический шок. Давайте убедимся, что так оно и будет.

Короче говоря, хотя на первый взгляд может показаться нелогичным предлагать базовый доход таким миллиардерам, как Мориц и Перкинс, на самом деле это имеет большой смысл. Так что давайте сделаем это.

Как лидер либеральных демократов в Уэльсе. Я поддерживаю испытание базового дохода для нашей страны.

Я буду проводить кампанию за то, чтобы он был как можно более широким и всеобъемлющим, чтобы мы могли видеть и измерять положительное влияние, которое он окажет на отдельных людей и сообщества.

Автор: Джейн Доддс-лидер либеральных демократов Уэльса.

Источник: thenational.wales

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять