UBI » Новости » Что происходит, когда люди выигрывают в этой лотерее с базовым доходом? У них есть время, чтобы найти смысл в своей жизни

Что происходит, когда люди выигрывают в этой лотерее с базовым доходом? У них есть время, чтобы найти смысл в своей жизни

Некоммерческая организация в Берлине под названием Mein Grundeinkommen (Мой основной доход) присуждает денежные стипендии в рамках краудфандингового розыгрыша. Получатели говорят, что это сделало их более любопытными, менее тревожными и готовыми переосмыслить, какой может быть “работа».

[Исходное изображение: IconicBestiary/iStock]

У Таиса Бендиксена была проблема. Как и многие другие тысячелетние, 25-летняя студентка магистратуры из Португалии “не получала никакой [финансовой] помощи от своих родителей” и должна была уравновесить потребность в питании своего мозга с потребностью в еде на столе. “Я знал, что не хочу находиться перед компьютером—я хотел быть снаружи, делая что-то, чтобы помочь окружающей среде”, — говорит Бендиксен, объясняя, как трудно ей было одновременно работать и учиться.

Бендиксен принадлежит к поколению, которое меняет работу чаще, чем любое другое, и эта тенденция ежегодно обходится в 30,5 миллиарда долларов США, согласно отчету Gallup за 2016 год. Одна из причин—как следует из того же отчета—заключается в их низкой вовлеченности в работу, поскольку только 29% миллениалов утверждали, что чувствуют “эмоциональную и поведенческую” связь со своей работой. Но отдельные исследования показывают, что сама по себе работа не является проблемой, и на самом деле многие работники, особенно миллениалы, отказались бы от более высокой зарплаты, чтобы найти работу, которую они любят или считают значимой. Так что же происходит, когда у таких работников, как Бендиксен, есть базовая экономическая свобода для этого? Эксперимент с неким базовым доходом в Германии дает некоторые интересные ответы.

[Исходное изображение: IconicBestiary/iStock]

Приблизительная предпосылка базового дохода предполагает распределение небольших денежных стипендий среди людей без каких-либо ограничений на то, как их можно потратить. В то время как некоторые экономисты отвергают UBI как неэффективный и дорогостоящий, факты показывают, что он имеет реальные преимущества. Недавние эксперименты—в таких отдаленных местах, как Стоктон, Калифорния и Кения,-рекламируют BI как способ расширения доступного жильяснижения уровня депрессиии даже как эффективный способ возмещения ущерба от рабства. А теперь, по словам Майна Грундейнкоммена (“Мой основной доход”), берлинская некоммерческая организация, которая самостоятельно краудфандирует би-платежи, также помогает таким людям, как Бендиксен, найти свободу, чтобы наслаждаться работой и всем, что между ними.

[Исходное изображение: IconicBestiary/iStock]

Идея возникла пять лет назад, когда Майкл Бом-Мейер, в то время 29-летний веб-разработчик, получил краудфандинговую зарплату. В интервью The Local Бомайер сказал, что этот год помог ему улучшить свое здоровье, чаще читать, присоединиться к некоммерческим проектам и осознать важность “времени превыше денег”. Поэтому, вместо того чтобы ждать, пока это сделает политически немотивированная Германия, Бомайер запустил независимую кампанию по базовому доходу, чтобы помочь другим осознать свой “большой потенциал”.

С тех пор более 150 000 человек внесли пожертвования в онлайн—фонд Mein Grundeinkommen, который к концу 2019 года получит почти 500 базовых доходов. Этот процесс работает как лотерея; любой человек в любой точке мира может бесплатно зарегистрироваться, чтобы получать 1000 евро (около 1100 долларов США) в месяц в течение года.

“Это своего рода кнопка сброса для людей в середине их жизни», — говорит Стивен Штрел, сотрудник Mein Grundeinkommen по разработке платформ. “Большинство людей продолжают работать, но когда они это делают, они могут сделать шаг назад, посмотреть на себя и проанализировать, что происходит”.

Так было в случае с Бендиксеном, который получил свой первый основной доход в августе и называет эти деньги своей “сетью безопасности”. “Если бы у меня не было основного дохода, я бы согласилась на первую работу, которая пришла ко мне”, — говорит она. “Теперь я могу отклонять предложения, которые меня не интересуют, и пытаться делать то, что мне нравится”.

[Исходное изображение: IconicBestiary/iStock]

Конечно, не всем так везет, как Бендиксену. Каждый месяц около 600 000 человек участвуют в розыгрыше Mein Grundeinkommen, и из них, как правило, разыгрывается 20 имен. Тем не менее, небольшой, но тщательный добровольный опрос 43 победителей Mein Grundeinkommen показывает, что Бендиксен далеко не одинок в ощущении далеко идущих последствий от базового дохода.

Около половины (47%) говорят, что основной доход помог им переосмыслить свою работу как вклад в общество, и еще большее большинство говорит, что это сделало их менее тревожными (80%) и более энергичными (81%), смелыми (80%) и любопытными (60%). Хотя только четверо опрошенных победителей либо сменили работу, либо уволились, более половины говорят, что базовый доход позволил им продолжить образование, а 35% говорят, что с тех пор они стали более “мотивированными” на работе.

Тончи Видович, еще один победитель, входит в число повторно“мотивированных”. Будучи 48-летним внештатным разработчиком программного обеспечения, живущим в Борнмуте, Англия, он говорит, что у него никогда не бывает недостатка в работе, но иногда возникает противоположная проблема. “Я занимаюсь этим бизнесом, потому что мне нравится это делать, но причина, по которой я не получаю от этого удовольствия, заключается в том, что я испытываю это давление, чтобы сохранить жизнь своей семье”.

Теперь, говорит Видович, он заново открыл для себя радость в своей работе. ”Мне не нужно прыгать на каждом звонке, чтобы свести концы с концами, и у меня все еще осталось достаточно денег, чтобы жить и оплачивать счета». И, несмотря на распространенное заблуждение, что базовый доход не стимулирует работу, Видович говорит, что продолжал бы работать, даже если бы его базовый доход продолжался бесконечно, и опасается, что в противном случае его мозг “заржавеет”.

Но он добавляет, что самое большое благо-это меньше работы и больше всего остального. “И я, и мой партнер разведены и у нас есть дети, у которых было много долгов, поэтому доход создал время для моей семьи и улучшил качество жизни для всех нас”.

Даже если предложение Mein Grundeinkommen действительно соответствовало его спросу, некоторые могут подумать, что базовый доход должен выходить за рамки просто создания семейного времени или большей реализации карьеры. Но опрос Исследовательского центра Pew в 2018 году говорит, что эти два качества—семья и карьера—на сегодняшний день являются величайшими “источниками смысла” для американцев, поэтому, хотя ученые мужи продолжают изучать потенциал базового дохода для решения политических проблем, возможно, в то же время это может помочь решить экзистенциальные проблемы.

АВТОР: Джулия Хотц-менеджер сообществ в Сети журналистики решений, где она помогает журналистам и журналистским предпринимателям по всему миру создавать сообщества, которые продвигают журналистику решений. Она является соведущей программы Google «Скажи мне что-нибудь хорошее» —ежедневного выпуска новостей о том, что помогает решать самые большие проблемы сегодняшнего дня. Ее работы появились в «Нью-Йорк Таймс», «Цивил ест», Да! Журнал и многое другое.

Источник: fastcompany.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять