UBI » Новости » Пилот UBI в штате Нью-Йорк — это сельский эксперимент

Пилот UBI в штате Нью-Йорк — это сельский эксперимент

Получатели денег могут тратить их по своему усмотрению, но им будет предложено участвовать в периодических опросах о своем физическом здоровье, психическом здоровье и статусе занятости.

МАЙКЛ ХИЛЛ

Аннет Стил не нищая и не безработная. Но в течение года она будет получать 500 долларов в месяц без каких-либо условий в рамках экспериментальной программы всеобщего базового дохода в северной части штата Нью-Йорк.

Места от Комптона, штат Калифорния, до Ричмонда, штат Вирджиния, пробуют программы гарантированного дохода, которые привлекли больше внимания после того, как пандемия привела к безделью миллионов рабочих.

Стил, школьная помощница по специальному образованию, получает деньги по программе в округе Ольстер, которая охватывает часть гор Катскилл и долину реки Гудзон. В ходе пилотной программы, финансируемой за счет частных пожертвований, 100 жителей округа, зарабатывающих менее 46 900 долларов в год, будут получать 500 долларов в месяц в течение года.

Порог дохода был основан на 80% среднего среднего дохода округа, что означает, что он включает как бедных, так и часть среднего класса — людей, которые сталкиваются с финансовым стрессом, но обычно не могут претендовать на государственную помощь на основе дохода. Для исследователей пилот мог бы дать им более полную картину того, что происходит, когда целому ряду людей посылаются платежи, гарантирующие базовую жизнь.

Для 57-летней Стил это долгожданный финансовый стимул, который помог ей оплатить страховку автомобиля и продукты.

“Это уменьшает мои счета”, — сказала Стил, которая живет в деревне Элленвилл со своим мужем-пенсионером. — Люди думают, что ты зарабатываешь огромные деньги, потому что столько лет работаешь. Но на самом деле нет.”

Менее чем в 100 милях (160 километрах) к северу от Нью-Йорка округ Ольстер является популярным местом для уикендеров, направляющихся в Вудсток или горы Катскилл. Его большой город Кингстон — маленький, с населением 23 000 человек.

Программы базового дохода в других странах, как правило, ориентированы на города. В отличие от этого, эта программа на севере штата охватывает множество мест: город, небольшие города и отдаленные районы за много миль от автобусных линий и супермаркетов.

“Показывая, что этот подход будет работать не только в городских районах, но и в сельских районах страны, что, как мы знаем, является одной из наших больших национальных проблем, я думаю, что там есть большие возможности”, — сказал исполнительный директор округа Ольстер Патрик Райан.

Райан рассматривал денежные выплаты как способ помочь местным семьям, которые изо всех сил пытаются продвинуться вперед или даже выжить, когда пандемия спадает. Многие люди в округе уже были истощены из-за расходов на жилье до пандемии, когда большой приток жителей Нью-Йорка привел к резкому росту цен на недвижимость, сказал он.

Первые платежи были сделаны в середине мая. Получатели денег могут тратить их по своему усмотрению, но им будет предложено участвовать в периодических опросах о своем физическом здоровье, психическом здоровье и статусе занятости.

Центр исследований гарантированного дохода при Пенсильванском университете, который школа сформировала с мэрами для гарантированного дохода, оценивает пилотную программу.

Получатель Эрик Луна, 26-летний лаборант электрической лаборатории, сказал, что деньги помогут оплатить счета в доме, который он недавно помог своим родителям купить в Wallkill. Но он также надеется отложить некоторые из них, возможно, для получения степени магистра. “Я также учусь экономить деньги”, — сказал он. “Так что это будет опыт обучения.”

В округе с населением 178 000 человек на участие в программе было подано более 4200 заявок. Соучредитель Центра исследований гарантированного дохода Стейсия Уэст, которая оценивает более 20 таких пилотных программ, заинтересована в том, чтобы увидеть, как расходы сравниваются с такими городами, как Стоктон, штат Калифорния, где более трети уходило на еду.

“Зная то, что мы знаем о барьерах на пути занятости, особенно в сельской местности, мы можем увидеть больше денег, идущих на транспорт, чем мы когда-либо видели в любом другом эксперименте”, — сказал Уэст, также профессор Колледжа социальной работы Университета Теннесси. — Но это еще предстоит выяснить.”

Сторонники гарантированного дохода говорят, что получатели могут сами решать, как лучше потратить деньги — будь то еда, поиск работы или замена холодильника. Эти деньги могут дополнить существующую систему социальной защиты, говорят они, или могут быть использованы в качестве экстренного реагирования, когда экономика начнет проседать.

Конечная цель для многих сторонников-это универсальный базовый доход, или UBI, который распространял бы программы наличных платежей для всех взрослых.

Идея UBI помогла подпитывать более сильный, чем ожидалось, демократический президентский праймериз в прошлом году Эндрю Янг, который предложил 1000 долларов в месяц за каждого взрослого американца.

Янг, у которого есть второй дом в округе Ольстер, теперь баллотируется на пост мэра Нью-Йорка с предложением базового дохода, чтобы помочь жителям с более низкими доходами.

Чиновники говорят, что Ян не участвовал в программе Ольстера, но что некоммерческая организация, которую он основал, Humanity Forward, была полезна в обмене опытом по запуску пилота UBI.

Критики программ денежных переводов беспокоятся об их эффективности и стоимости по сравнению с программами помощи, которые нацелены на средства на питание, жилье или помощь в воспитании детей.

Профессор экономики Университета Дрейка Хит Хендерсон обеспокоен тем, что программы пропускают более нуждающихся людей с меньшей вероятностью, в том числе тех, кто не имеет дома.

Хотя иногда люди могут извлечь выгоду из денежных вливаний, эти деньги вряд ли решат структурные проблемы, сдерживающие людей, такие как неадекватное медицинское обслуживание и школы, сказал он.

“Если мы будем продолжать думать о борьбе с бедностью с точки зрения простого выбрасывания денег на людей, вы не будете думать о структурах, которые воспроизводят бедность в первую очередь, и вы вообще не решите эту проблему”, — сказал Хендерсон.

Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять