UBI » Новости » Пилотный проект с гарантированным доходом помогает бывшим заключенным встать на ноги

Пилотный проект с гарантированным доходом помогает бывшим заключенным встать на ноги

Урок Гейнсвилла состоит в том, чтобы прислушиваться к получателям при разработке программы гарантированного дохода.

Кевин Скотт отсидел три с половиной года в тюрьме во Флориде и, выйдя оттуда, думал, что у него галлюцинации, пока собачий лай не вернул его к действительности. Он действительно был свободен и, как он выразился, “горит желанием вернуться домой».

Но следующие недели и месяцы прошли совсем не так, как планировалось. Он отчаянно хотел вернуться и стать хорошим отцом, найти работу и возобновить свою жизнь. Но преграды на дорогах были внушительные.

“У меня не было денег, и было так много закрытых дверей”, — сказал он. Ему повезло, что у него была поддержка семьи и друзей, но он все еще боролся. Обязательные взносы, во-первых, было невозможно оплатить без работы, а работу найти очень трудно. Если судья назначает занятия по управлению гневом, расходы оплачивает бывший заключенный. Обязательные анализы на наркотики, судебные издержки, просроченные алименты-они платят. Они даже платят за испытательный срок. Если они пропустят платеж, их снова отправят в тюрьму и, возможно, посадят на весь испытательный срок.

— Мы называем это платой за твою свободу,” сказал Скотт.

— Деньги-это еще не все, но если бы у меня было несколько сотен долларов, чтобы перевести дух и немного отдохнуть, это бы очень помогло.

Все эти безжалостные затраты складываются, и становится почти невозможно встать на ноги, сказал он. Это одна из причин того, что среди бездомных в приюте, где он работает, до двух третей мужчин-бывшие заключенные.

— Деньги-это еще не все, но если бы у меня было несколько сотен долларов, чтобы перевести дух и немного отдохнуть, это бы очень помогло.

Опыт Скотта-одна из причин, по которой Линдси Каллман, исполнительный директор Community Spring, наняла его и трех других ранее заключенных мужчин и женщин, чтобы помочь ей разработать пилотную программу гарантированного дохода в Гейнсвилле, штат Флорида. Инициированный мэром Лорен По, пилот дает 115 мужчинам и женщинам с уголовным прошлым 1000 долларов в первый месяц и 600 долларов в месяц после этого в течение одного года (или двух, если они смогут собрать средства). Пилот посеян с 500 000 долларов от мэров для гарантированного дохода и частных долларов.

“С помощью этой программы гарантированного дохода мы хотим обратить вспять властные структуры».

“Мы нанимаем людей, страдающих от бедности, потому что экономическая мобильность возможна только при наличии дохода и власти, чтобы изменить системы, которые сдерживают людей”, — сказала Калман о том, почему она хотела, чтобы Кевин Скотт и его коллеги помогли ей разработать и управлять программой. “С помощью этой программы гарантированного дохода мы хотим обратить вспять властные структуры».

Мэр По считает, что участие бывших заключенных имеет решающее значение для успеха программы. Для начала они могут предложить важную проверку на реальность идей и планов. В то время как существует достаточно академических исследований и политических идей, простой вопрос “обоснования” предположений, лежащих в основе программы, может сэкономить время и деньги.

“У нас было много разногласий в разработке политики», — сказал По. Политики, по его словам, придумывают отличные идеи и сразу же приступают к их реализации, только чтобы потом выяснить, в чем заключаются недостатки или недочеты.

“К тому времени большой корабль уже курсирует, и трудно что-то менять, — сказал он.

Это одна из прелестей 46-ти пилотов с гарантированным доходом, которые проводятся по всей стране. Каждый из них мал и проворен и служит разным группам населения и будет в состоянии быстро адаптироваться к неизбежной икоте, что означает, что города могут многому научиться за короткое время. Критично для перехода к масштабированию, как мы уже обсуждали в предыдущем посте.

Мэр По считает, что участие бывших заключенных имеет решающее значение для успеха программы.

Для команды Community Spring это означало внесение изменений на ранней стадии, например пересмотр суммы, предоставленной авансом, учитывая высокие препятствия, с которыми сталкиваются бывшие заключенные. Они хотели найти то сладкое место, где деньги не подавляют людей, но все же дают им основу для восстановления их жизни. Они подумывали о том , чтобы сократить ежемесячный доход, распределяя его более рано и менее поздно, но все согласились, что потребности не просто исчезают в течение года.

Для По и городской казны гарантированный доход в конечном счете более рентабелен, считает он. Программы социальной защиты, такие как TANF и WIC, требуют больших накладных расходов, сказал он, “особенно при отслеживании мошенничества или злоупотреблений. Но с прямыми деньгами нет никаких злоупотреблений, потому что вы не говорите людям, как тратить деньги”.

Суть в том, сказал он, что когда вы позволяете людям самим принимать решения, они, как правило, принимают хорошие.

Источник: family-health-project.org

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять