UBI » Новости » Доллар в день в Малави: Наш Новый партнерский проект UBI

Доллар в день в Малави: Наш Новый партнерский проект UBI

Еще летом я спросил малавийского экономиста Фрэнка Камангу, нашего давнего сторонника и члена нашего Международного консультативного совета, почему он поддерживает всеобщий базовый доход. “Я был мотивирован присоединиться к глобальному движению UBI из-за неравенства, которое я наблюдал в мире, особенно между Северным и Южным полушариями”, — объяснил он. “Это радикальный подход к искоренению бедности в глобальном масштабе”. ​ Перенесемся на три месяца вперед, и Фрэнк, его коллега Джозеф Фэтч и я (Лора Баннистер, директор кампании в World Basic Income) перекидываем слишком взволнованные сообщения туда и обратно. Мы не можем до конца поверить в свою удачу.

Мы нашли организацию ImpactMarket, которая будет работать с нами для финансирования и предоставления безусловного базового дохода общине в Малави. Мы можем начать в течение нескольких месяцев. Каждый получатель, взрослый или ребенок, будет получать доллар в день, каждый день, по крайней мере, в течение двух лет. Если это сработает, мы сможем охватить больше деревень, а затем и больше стран, создав сеть сообществ UBI по всему Глобальному Югу. Для Фрэнка и Джозефа это шанс вывести их кампанию UBI в Малави на новый уровень. Они уже запустили проект «Козы передают проект», который дает племенных коз женщинам с низкими доходами. Это оказало реальное влияние не только на средства к существованию, но и на перспективы получателей. “Если люди собираются требовать базового дохода, им нужно видеть, что они действительно могут получить что-то” бесплатно»», — объяснил Фрэнк, когда я впервые спросил его об обосновании проекта.

Организация Фрэнка, отделение UBI в Малави, давала коз, а не наличные деньги, потому что у них не было наличных, чтобы дать. Козы размножаются и производят больше коз, чтобы они могли генерировать свои собственные ресурсы для охвата большего числа получателей. Проект UBI в Малави-это огромный скачок и для нас в плане мирового базового дохода. Наша цель-обеспечить, чтобы каждый человек в мире получал базовый доход, поэтому достижение этого даже для небольшой группы людей является захватывающим шагом вперед. Чем больше он становится, тем лучше. Это также ключевой способ усилить массовое давление на всеобщий базовый доход. Когда это происходит на самом деле, это вызывает всевозможные серьезные разговоры. Возможно ли это в более широком масштабе? Как бы изменилась наша жизнь? Можем ли мы вообще иметь право на это в качестве дивидендов от природных и социальных богатств?

Наконец, это дает нам основу для разговоров в высших кругах. Страны, которые хотят UBI, но не могут позволить себе предоставить его*, могут быть объединены, чтобы потребовать глобального финансирования UBI. От репараций до «выравнивания» нет недостатка в обоснованиях глобального финансирования UBI, но оно только недавно появилось на столе в качестве политической идеи. Эти проекты на местах позволят нам вступить в контакт с правительствами и международными организациями, которые могут помочь придать импульс. По этим и многим другим причинам нам не терпится приступить к проекту. Фрэнк и его команда выбрали деревню в районе Чирадзулу в качестве нашей первой площадки для проекта. ImpactMarket завершает разработку технических деталей. В World Basic Income мы разрабатываем план исследований вместе с нашими малавийскими коллегами и нашим новым Академическим консультативным советом. Если все пойдет по плану, мы должны быть готовы начать в феврале или марте. Понаблюдайте за этим пространством…

*Все страны могут и должны выплачивать определенный уровень UBI из своего национального бюджета, но наше недавнее исследование показывает, что уровень возможного UBI во многих странах составил бы всего от 1 до 18 долларов США на человека в месяц без международного перераспределения.

Автор: Лора Баннистер, директор кампании по мировому базовому доходу

Источник: injustice-intl.org

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять