UBI » Новости » Двухлетний каталонский пилотный проект начнет эксперимент по всеобщему базовому доходу в январе

Двухлетний каталонский пилотный проект начнет эксперимент по всеобщему базовому доходу в январе

Авторы: Кристина Томас Уайт и Жерар Эскайх Фолч


Можете ли вы представить, каково это — получать ежемесячную выплату без какой-либо конкретной причины? Несколько счастливчиков в Каталонии скоро смогут испытать это в рамках двухлетнего пилотного проекта по всеобщему базовому доходу, который начнется в январе.

В рамках эксперимента, финансируемого правительством Каталонии, который получил первоначальные инвестиции в размере 4 миллионов евро, будет изучено влияние безусловных денежных переводов — 800 евро в месяц для взрослых и 300 евро для несовершеннолетних – на 5000 человек.

Пилотный проект будет состоять из двух частей: 2500 человек будут случайным образом отобраны по всей Каталонии, в то время как еще 2500 человек будут самыми состоятельными жителями двух случайно выбранных деревень, а также будет контрольная группа для сравнения.

“К сентябрю или октябрю мы собираемся объявить не только о выбранной группе населения, но и об общем плане эксперимента”, — сказал Бру Лайнн, исследователь из Университета Жироны, который работает в Офисе Пилотного плана по внедрению всеобщего базового дохода, Catalan News.

Это не новая концепция

Пилотный план Каталонии можно считать одним из самых амбициозных экспериментов такого рода. Но это далеко не единственное место, где можно попробовать получить всеобщий базовый доход.

“В Марике, Бразилия, недалеко от Рио-де-Жанейро, они начали выплачивать доход уже пару лет”, — сказал Юрген Де Виспелере, доцент кафедры экономики Стокгольмской школы экономики в Риге.

“Финляндия провела один из таких экспериментов в 2017, 2018 годах. Нидерланды провели некоторые из этих экспериментов в разных муниципалитетах ”, — сказал он, также сославшись на аналогичные программы в Индии, Соединенных Штатах и Канаде.

Повышение благосостояния

Социологи уже давно изучают последствия таких программ и обнаружили ряд преимуществ, от снижения уровня стресса до улучшения потребления продуктов питания и еще меньшего количества случаев отсева из школы.

По словам Де Виспелаере, существует “все больше эмпирических доказательств” того, что всеобщий базовый доход положительно влияет на здоровье и доверие к политике.

“Но основная идея, — сказал он, — заключается в том, что это дает людям гарантированный доход, который позволяет им вести свою жизнь лучше”.

Конечно, потребуется некоторое время, чтобы полностью оценить результаты эксперимента в Каталонии и посмотреть, будут ли они иметь какие-либо долгосрочные политические последствия, особенно после истечения текущего политического срока.

Но нет никаких оснований полагать, что преимущества, полученные в других странах, не могут быть воспроизведены здесь – по крайней мере, в определенной степени.

Источник: https://basicincometoday.com/two-year-catalan-pilot-project-will-begin-universal-basic-income-experiment-in-january/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять