UBI » Новости » Базовый доход повысит переговорную силу работников

Базовый доход повысит переговорную силу работников

Экономические последствия пандемии COVID-19 вызвали призывы к всеобщему базовому доходу. Хотя это не серебряная пуля, они могут позволить рабочим сказать » нет » самой неблагодарной, низкооплачиваемой работе, обеспечивая платформу для восстановления нашей переговорной силы.

Экономические последствия пандемии COVID-19 вновь привлекли внимание к призывам к всеобщему базовому доходу (UBI), а также к критике его. Это особенно характерно для Испании, где более условный проект “минимального прожиточного минимума”, введенный левым коалиционным правительством, был подорван плохими результатами и лишь ограниченным участием тех, кто имел право на эту схему.

Возможный путь вперед лежит через автономную Каталонию. После недавних выборов там антикапиталистическая Кандидатура Народного единства (CUP) согласилась оказать свою поддержку правительству мягких левых Esquerra Republicana de Catalunya (ERC) посредством пакта, который включает в себя одобрение пилотной программы полного UBI.

Даниэль Равентос-профессор факультета экономики и бизнеса Барселонского университета, а также президент Red Renta Básica. Он поговорил с Ангель Ферреро о пилоте, его пределах и потенциальных возможностях использования UBI.

АФ: Вы изучаете UBI более двадцати лет. Как бы вы определили его в кратких терминах?

ДР: Всеобщее и безусловное государственное денежное пособие.

AF: Хотя UBI еще не является реальностью, было несколько пилотных проектов. Каковы были результаты?

DR: Были проведены пробные запуски во многих различных географических и политических контекстах, от Финляндии до Канады и Намибии. Не все эти проекты были реализованы одинаково, что иногда затрудняет их сравнение.

Эти эксперименты имеют много ограничений. Одна из главных заключается в том, что они не могут показать некоторые из основных последствий UBI для общества в целом: в частности, увеличение переговорной силы для рабочих и женщин. Люди, получающие UBI в пилотных проектах, как правило, изолированы друг от друга, поэтому трудно судить об их совокупных эффектах.

Очевидно, что планирование своей жизни с помощью UBI, которое вы ожидаете иметь в течение двух или трех лет, сильно отличается от планирования своей жизни с ожиданием пожизненного UBI. Но эти эксперименты позволяют нам оценить, со всеми упомянутыми ограничениями, частичные аспекты, такие как влияние на психическое здоровье. В каждом из этих случаев психическое здоровье улучшалось. А это не так уж и мало.

АФ: Но с UBI гарантируются ли материальные условия существования?

Д-р: Не только этим, конечно.

UBI следует понимать как одну из мер политики, а не как полную экономическую политику.

Экономическая политика включает в себя фискальные, монетарные, трудовые меры… и, для меня, максимальный доход тоже. Несколько человек, владеющих огромными состояниями, — это угроза свободе большинства, и вам даже не нужно быть социалистом или республиканцем, чтобы понять это.

АФ: В Каталонии две партии недавно достигли соглашения о правительстве, включая пилотную программу UBI. Каков статус переговоров?

Д-р: Ну, в соглашении говорится о реализации пилотного плана в определенных возрастных группах УБИ в три временных этапа. Это очень умеренный, очень разумный, очень взвешенный шаг, который уже вызвал гнев как каталонских правых, выступающих за независимость, так и испанских монархистов. А также определенного типа левых, которые очень уважают статус-кво и раболепствуют перед ним. Забавно видеть, какую аллергию это предложение вызывает у некоторых политиков и технократов, даже когда речь идет о пробной схеме.

Насколько я знаю, и [антикапиталистический] Кубок, который очень четко включил UBI в свою предвыборную программу и сделал ее одной из главных осей своей кампании, и [мягко-левый] ERC, который ссылался на UBI как на долгосрочную меру, похоже, твердо стоят за эту политику.

АФ: Как можно было бы финансировать такую меру?

Д-р: У Каталонии нет ничего похожего на финансовый суверенитет. Финансовое предложение, которое Джорди Аркаронс, Ллуис Торренс и я изучали с некоторыми вариациями в последние годы, основано на серьезной реформе налога на доходы физических лиц, так что 80 процентов будут платить меньше налогов в UBI, а самые богатые 20 процентов будут платить больше. Каталония не контролирует 100 процентов подоходного налога. Вот как обстоят дела. Многие люди, выступающие за каталонскую республику, считают UBI, наряду с другими явно прогрессивными мерами, веской причиной для того, чтобы захотеть стать независимыми от испанской монархии.

Тем не менее, это также правда, что каталонское правительство имеет право проводить гораздо более амбициозную экономическую политику, чем та, которую оно проводит в последние годы. Один из вышеупомянутых экономистов, Льюис Торренс, более двух лет назад предложил ряд мер в рамках нынешних автономных полномочий Каталонии для финансирования UBI. Очень кратко, они включали: налог на богатство, реверсирование налога на наследство и дарение до уровня 2008 года, увеличение экологических налогов, доходы от азартных игр и некоторые изменения налога на доходы физических лиц.

АФ: Пандемия COVID-19 привела к тому, что базовый доход широко рассматривается как предложение по преодолению этого кризиса. Каковы преимущества базового дохода по сравнению с другими показателями?

Д-р: Условные пособия для бедных в течение многих лет оказывались в лучшем случае недостаточными и в основном катастрофическими. Субсидии для бедных в самой Каталонии — гарантированный доход граждан — и минимальный прожиточный минимум испанского центрального правительства обернулись катастрофой. Первый разрабатывался годами, а второй был реализован в июне 2020 года в качестве ответа (назовем это так) на социальную ситуацию эпохи пандемии. Все, кроме его конструкторов, нашли в нем серьезные недостатки. Если это особенно плохие случаи, то проблемы с условными субсидиями уже давно известны. Конечно, плохое развертывание может ухудшить ситуацию, но основная проблема-это дизайн.

Каковы проблемы с условными льготами?

Они были известны в течение длительного времени: в «ловушку бедности», высокие административные и управленческие расходы, стигматизация они предполагают, недостаточный охват в отношении населения, им следует охватить и то, что известно как принимать-до, который является сегмент людей, которые не распространяются на льготы, даже если они соответствуют всем необходимым требованиям и, следовательно, право на его получение. В некоторых случаях непринятие составляет до 60 процентов!

UBI преодолевает эти проблемы условных льгот — все они. Возможно, это одна из причин, почему люди, выступавшие против UBI, в самом начале пандемии признали, что с ней следует считаться.

В Баскском автономном сообществе, которое имеет одну из лучших субсидий для бедных в Европейском Союзе (не имеющую ничего общего с минимальным прожиточным доходом или льготами где-либо еще в Испании), была выдвинута популярная законодательная инициатива по созданию UBI. Этому способствуют, в частности, люди, которые консультируют претендентов на льготы и, таким образом, очень хорошо осведомлены о реальности субсидий для бедных. Это очень компетентные и технически очень знающие люди. Их вывод ясен, и это то, что они заявили: выплата гарантированного дохода, которая является названием баскской региональной субсидии для бедных, потерпела неудачу. Отсюда и их поддержка UBI.

АФ: Феминистки защищали, а также критиковали базовый доход. Каковы феминистские аргументы в пользу UBI?

Д-р: Ну, аргументы, предлагаемые феминистками, очень разнообразны. Рискуя упустить некоторые важные моменты, я думаю, что мы можем суммировать их следующим образом. Во-первых, UBI будет означать большую свободу для женщин. Мэри Уолстонкрафт уже указывала, что для получения прав, гражданства и улучшения положения женщин, как замужних, так и незамужних, необходима их экономическая независимость. Во-вторых, многие женщины сегодня, попавшие в ловушку бедности в рамках системы условных льгот, могут избежать ее с помощью UBI, что значительно смягчит феминизацию бедности.

Экономическая независимость, которую обеспечил бы UBI, позволила бы многим женщинам легче уйти от отношений, где есть насилие и жестокое обращение, а также уйти с оплачиваемой работы, где происходят сексуальные домогательства или жестокое обращение.

В-третьих, при финансировании, благоприятствующем большинству небогатого населения, как, например, предложенное Жорди, Ллуисом и мной, происходит перевод денег от мужчин к женщинам. Это согласуется с тем, что мы знаем о худших социальных, трудовых и экономических условиях, которые в среднем имеют женщины по сравнению с мужчинами.

АФ: Один из аргументов, с которым вам приходилось бороться больше всего на протяжении многих лет, — это идея о том, что было бы лучше гарантировать полную занятость, чем UBI, также потому, что UBI будет препятствовать поиску работы и даже ценности самой работы. Почему?

Д-р: Быть сторонником полной занятости достойно восхищения, почти героически в сегодняшних условиях, но для меня интересно прояснить, идет ли речь о полной занятости в полурабстве или в достойных условиях. В случае с Испанией следует помнить, что с 1978 года по сегодняшний день эта страна была чемпионом мира среди стран ОЭСР по безработице: место, где уровень безработицы превысил 15 процентов за тридцать лет из сорока двух.

Нет никаких сомнений в том, что существуют части общества, ориентированные на занятость, отстаивающие “достоинство труда”.

Многие авторы, столь же разные во времени и интеллектуальной глубинке, как Аристотель и Маркс, не сомневались, что наемный труд есть “ограниченное рабство”. Маркс говорил об отчуждении наемного труда, потому что, по его словам, как только нет физического или какого-либо другого вида принуждения, человек бежит от труда, как от чумы.

Многие считают, что работа имеет особые достоинства: наиболее частыми из них являются чувство идентичности и вклад в сообщество, достоинство, которое она дает, и структурирование времени, среди прочих. В этих утверждениях много чего перепутано. Потеря работы обычно приводит к ужасным ситуациям, таким как потеря дома из-за невозможности платить арендную плату, а также к серьезной депрессии и общему ухудшению психического здоровья, даже к чувству потери идентичности. В этом нет никаких сомнений.

Вывод о том, что люди менее “счастливы”, чем когда у них была работа, также оправдан. Потеря работы из — за произвола корпоративной власти, общего или отраслевого экономического кризиса — или по любой другой причине вне воли вновь безработного-не сделает его счастливее. Это очевидно, даже тривиально. Но только в этой степени мы можем связать непроизвольную потерю работы с несчастьем.

Если кто-то стоит перед выбором иметь ужасную оплачиваемую работу или несчастную жизнь из-за отсутствия указанной работы, легко понять, почему он выбрал первый вариант.

АФ: Было ли сопротивление со стороны профсоюзов?

Д-р: Очень много. И все еще есть. Есть исключения, и, возможно, некоторые трещины открываются в монолитизме профсоюзов против UBI. Мы еще посмотрим. Я был членом профсоюза в течение сорока пяти лет, я участвовал в профсоюзном руководстве и рабочих советах в течение многих лет в прошлом, поэтому я думаю, что знаю этот мир очень хорошо. За последние десятилетия я видел всевозможные аргументы, думаю, что могу суммировать их следующим образом.

Против UBI утверждают, что профсоюзы потеряют силу, потому что это ослабит их потенциал для коллективных действий — хотя это и так принято считать, что UBI увеличивает индивидуальную переговорную силу работников. Принято добавлять, что UBI может быть использован в качестве предлога для демонтажа государства всеобщего благосостояния, главным образом государственного образования и здравоохранения. Утверждалось также, что работодатели будут оказывать давление на снижение заработной платы, поскольку они будут утверждать, что часть их заработной платы будет покрываться UBI. Другой аргумент состоит в том, что, будучи предложением, которое отделяет материальное существование от занятости и связанных с ней прав, UBI неприемлемо для мира профсоюзов, который, в конце концов, делает работу центральной в своем мировоззрении.

UBI — еще одно возражение тред — юнионистов-может заглушить или умиротворить способность рабочего класса к борьбе, обеспечив ему минимальное существование. Это означало бы, что работодатели могли бы создавать и разрушать свои планы с меньшими трудностями; это, в свою очередь, привело бы к большей эксплуатации рабочего класса, потому что пассивность, которую принесет UBI, в конечном итоге нанесет ущерб их заработной плате и условиям социального обеспечения. Наконец, еще одно возражение профсоюзов состоит в том, что мы должны отстаивать полную занятость: предоставление людям оплачиваемой работы является правильным решением, потому что это дает нам достоинство, а все остальное-просто паллиативы.

Поскольку я уже ответил на это последнее возражение, я кратко отвечу на другие. Тот факт, что индивидуальная переговорная сила увеличивается, не означает, что коллективная переговорная сила должна страдать. В случае длительной забастовки UBI может выступать в качестве фонда сопротивления: длительную забастовку очень трудно поддерживать без фонда сопротивления из-за значительной потери заработной платы, прямо пропорциональной количеству дней забастовки.

О предполагаемом демонтаже государства всеобщего благосостояния. Правые сторонники UBI действительно стремятся демонтировать государство всеобщего благосостояния в обмен на UBI, но левые сторонники UBI стремятся к перераспределению доходов от самых богатых к остальной части населения и поддержанию и даже укреплению государства всеобщего благосостояния. Смешение самых разных и противоположных способов защиты UBI правых и левых, возможно, является пропагандистским способом запутать дебаты, но это имеет мало общего с рациональным и искренним обсуждением.

Очевидно, что работодатели будут пытаться снизить заработную плату с помощью UBI. Или, скорее, они будут стремиться сделать это независимо от того, есть там УБИ или нет. Но это часть того, что в прошлые времена называлось и должно называться сегодня классовой борьбой.

АФ: В Якобине Михал Розворски спросил, в чем заключается конечная точка UBI. Я передаю его вопрос вам: если бы существовало общественное движение, достаточно широкое и сильное, чтобы реализовать UBI, не было бы более разумным выдвигать гораздо более амбициозные требования?

Д-р: UBI не является ни социалистической программой, ни целой экономической политикой. Перед лицом любого предложения об улучшении всегда можно сказать, что оно недостаточно и что оно не положит конец капитализму, например. Или что можно пойти дальше. Это неопровержимо.

Но позвольте мне сделать общее замечание.

UBI — это реформа существующего в настоящее время капитализма, это не мера, которая покончила бы с ним.

Капитализм, подобный нынешнему, с UBI, несомненно, все еще был бы капитализмом, но это был бы капитализм, заметно отличающийся от капитализма, который мы знаем сегодня.

С заключением фордистского пакта рабочие классы отказались от контроля над производством в пользу условных мер ex post. Они сделали это в капитализме, очень отличающемся от сегодняшнего. Я думаю, что UBI позволит рабочему классу и подавляющему большинству женщин значительно увеличить свою переговорную силу. Потому что, безоговорочно гарантируя социальное существование людей, UBI даст возможность “сказать нет” паршивой работе. Для тех, кто выступает за свободу, это увеличение переговорной силы-единственное, что заслуживает защиты.

______________________________________________________

ОБ АВТОРЕ: Даниэль Равентос — профессор факультета экономики и бизнеса Барселонского университета.

ОБ ИНТЕРВЬЮЕРЕ: Анхель Ферреро-журналист и переводчик, постоянный сотрудник журналов «Публико», «Эль Сальто» и «Катарси».

Источник: jacobinmag.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять